Амброз Бирс «Живший в Каркозе»

Живший в Каркозе

An Inhabitant Of Carcosa

Другие названия: Житель Каркозы; Житель Каркосы

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В траве он увидел множество камней, некогда обтесанных человеческими руками, но изуродованных непогодами и вросшими в землю. Ясно было, что занесло его весьма далеко от родного города, издревле прославленной Каркозы. Корни могучего дерева обнимали потрескавшуюся гранитную плиту...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «The Spawn of Cthulhu», 1971 г.

— антологию «The Hastur Cycle», 1993 г.

— антологию «Ловец человеков», 1993 г.

— антологию «The Mammoth Book of Ghost Stories», 1990 г.

— сборник «The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs», 2011 г.

— сборник «Tales of Soldiers and Civilians», 1891 г.

— сборник «The Collected Works of Ambrose Bierce. Volume III», 1910 г.

— антологию «Supernatural Short Stories», 2018 г.

Словарь Сатаны и рассказы
Страж мертвеца

The Spawn of Cthulhu
1971 г.
The Mammoth Book of Ghost Stories
The Hastur Cycle: 13 Tales that Created and Define Dread Hastur, the King in Yellow, Nighted Yuggoth, and Dire Carcosa
The Hastur Cycle
The Devil’s Dictionary, Tales, & Memoirs
Зібрання творів
Supernatural Short Stories
Supernatural Short Stories

Ссылка на сообщение , 13 июля 2008 г.

К мифам Ктулху этот расскз не имеет никакого отношения, во-первых, он был написан задолго до появления этих мифов в литературе, во-вторых, именно Бирс придумал И Каркозу, и Хастура, а Лавкрафт просто присовокупил их к своей саге, точнее, не Лавкрафт даже, а Дерлет и Ко, поэтому о свободных продолжениях тут речи не идет.

Ссылка на сообщение , 17 января 2014 г.

Жуткий и очень атмосферный рассказ Бирса. Как всегда с неожиданной и шокирующей концовкой. Рассказ совсем короткий, но гениальный и великолепный: описания точные и живые, и ты сам испытываешь шок вместе с героем рассказа, когда читаешь последние строки (внимание! жуткий спойлер, кто не читал — не смотрите!):

Плита когда-то покрывала могилу, из которой много веков назад выросло дерево. Жадные корни давно опустошили могилу и взяли плиту в плен. Внезапный ветер сдул с нее сухие листья и ветки: я увидел выпуклую надпись и нагнулся, чтобы прочитать ее. Боже милосердный! Мое полное имя! Дата моего рождения! Дата моей смерти!

Этот рассказ — шедевр, не побоюсь этого слова. Не даром говорят, что краткость — сестра таланта. К Амброзу Бирсу это правило применимо на все 100%. Рекомендую это произведение всем любителям мистического жанра, читайте — не пожалеете! Естественно, десять баллов.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2017 г.

Медиумные пророчества, где лихорадка сменяется безумием и лишь черный дым другого мира остается виден. Послесмертная апокалиптика такая