Альфред Шклярский «Томек на тропе войны»

Tomek na wojennej ścieżce

Роман, год; цикл «Приключения Томека Вильмовского»

Судьба забрасывает Томека в Америку. Страну, в которой только недавно её коренные жители закопали топор войны. Обстоятельства складываются так, что топор войны приходится выкапывать теперь самому Томеку...

1970 г.
1974 г.
Альфред Шклярский. Сочинения в четырех томах. Том 2

Приключения Томека. Том 2

Томек на стежці війни

Если бы книги Альфреда Шклярского оценивались по полезности — сериалу о приключениях Томека можно было бы выставить самый высокий бал.

В увлекательной, приключенческой манере автор рассказывает о странах, народах, флоре, фауне и обычаях так интересно, что вся полученная информация запоминается навсегда. Не берусь судить единолично, но по моему мнению книги Шклярского можно смело ставить в один ряд с романами Жуль Верна.

Краткое содержание:

После приключений в Африке, Томек набирается сил на ранчо у шерифа Аллана, дяди его подружки Салли. Объезжая окрестности ранчо, Томек знакомиться с Красным Орлом — своим ровесником из племени Навахо. Между парнями завязывается дружба. Им предстоит пережить вместе много приключений, в том числе и охоту за наградными орлиными перьями, которые должны быть вырваны из крыльев живой птицы. Но больше всего приключений и смертельных опасностей их будет ждать во время поисков Белой Розы (Салли), похищенной другим племенем индейцев — Зуни, выкопавшим томагавк и вставшим на тропу войны против бледнолицых и своих соседей — Навахо.

«Томек на тропе войны». Эта третья книга о приключениях молодого поляка Томека Вильмовского в экзотических странах. На этот раз главный герой и его друзья оказались на Дальнем Западе — в Аризоне, Мексике. Я думал, что третья книга будет копией первых двух по стилю, но я ошибся.

Первые две книги написаны А. Шклярским в стиле Жюля Верна. Язык, Упрощенный для чтения подростковой аудиторией, масса исторических и географических экскурсов по странам, где происходят действия. Герои занимались охотой, поэтому романы были переполнены сведениями по зоологии и ботаники. Очень хорошие книги, но больше рассчитанные на подростковую аудиторию.

Но эта книга другая. Мне она понравилась ещё больше. Это уже не Ж. Верн, это Майн Рид, причём, в лучших его произведениях. Томек повзрослел. У него появляется девушка, и его приключения больше не носят детский характер. Тут уже герои отправляются на войну с племенами индейцев.

Все что надо хорошему вестерну в этом романе присутствует. Тут и драки, стрельба, родео, погони на мустангах и многое другое. Описан быт двух индейских племён: апачей и жителей пуэбло. Отличный приключенческий сюжет, атмосфера дружбы, честности, благородствах и великодушия. Эта книга учит читателя многим хорошим вещам.

Ну и конечно, яркий и лёгкий язык романа не даст читателю заскучать. Отличная приключенческая книга.

Читал в детстве издание 1987 года, но до сих пор прекрасно помню волшебное повествование Шклярского, который постарался описать нравы и обычаи индейцев. Читается очень легко, ИМХО, читать с 11-13 лет можно полностью, книга ориентирована на детского и юношеского читателя, а отвага ум и честь Шклярским прекрасно преподнесено в качестве нравственного ориентира. Очень жаль, что в детстве не было возможности прочесть иные книги этого автора!

В этой книге нет старшего Вильмовского и Смуги. Нет и темы ловли диких зверей. Зато есть американские индейцы, такие, как в приключенческих фильмах и романах — благородные и отважные.

Томек впервые действует фактически в одиночку (боцман практически не в счет), сам планирует компании и принимает ответственные решения.