Гарри Гаррисон «Давление»

Давление

Pressure

Другие названия: Перегрузка

Корабль «Христиан Гюйгенс» создан для спуска на поверхность Сатурна. Для того чтобы противостоять чудовищному давлению атмосферы планеты на глубине 20000 миль, корабль представляет собой цельнометаллический шар со стенками толщиной 10 метров. Попасть внутрь корабля можно только с помощью ТМ экрана — установки телепортации материи. Достигнув поверхности, экипаж понимает, что все средства связи, имеющиеся на корабле, в том числе и портативный ТМ экран, из-за давления перестают работать. Подняться с поверхности корабль тоже не может. Осталась одна надежда — собрать большой ТМ-экран, занимающий почти всё внутреннее пространство и телепортироваться с корабля через него. Работе мешает почти трёхкратная по сравнению с Землёй сила тяжести. Удастся ли экипажу вырваться из плена Сатурна?

© asb

Впервые опубликован в августе 1969 в «Analog».

— антологию «Tomorrow's Worlds», 1969 г.

— сборник «Один шаг от Земли», 1970 г.

— антологию «Через Солнечную сторону», 1971 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Через Солнечную сторону

1969 г.
One Step from Earth
1985 г.
Final Encounter

А мне понравилось. Во-первых, сразу стало понятно откуда Стивен Кинг черпал вдохновение, для рассказа «Долгий Джонт». Тут тоже тоже мышь телепортировалась и немного повредилась рассудком. А во-вторых хорошо обыгрывается паника, и решения, которые принимаются в панике. Тут капитан не выдержал давления и со словами «провались оно всё конём» сигает в неисправный телепорт. Ну естественно его перекорячило. А кто знает может и я тоже бы прыгнул в этот экран. Обстановочка в этом чугунном шаре была гнетущая, можно и с катушек съехать.

Классный рассказ!

Понравился пилот звездолета: умный, спокойный, рассудительный и сдержанный. В нужные моменты он мог обуздать двух великих ученых, но людей со слабой выдержкой. И очень жаль, что так все кончается..

Человек не знает всех резервов свой души, своего тела, до конца... Великие путешественники, исследователи на протяжении всей истории человечества показывали свой несгибаемый дух, свою волю и мы современники постоянно удивляемся как им удавалось покорять моря, ледники, космос.

Огромные резервы силы воли, силы духа есть в каждом из нас. Надо только их развивать!

Ранний Гаррисон. Пожалуй это основная характеристика рассказа. Небольшие наброски больших идей. Очередная попытка молодого американского фрилансера завязать со старой работой и обрести себе новое имя. Ко многому можно придраться в этом сочинении, но, если смотреть с той позиции, что мы стоим всего лишь перед очередной ступенькой, которыми поднимаются к звёздам, многое можно простить и списать. Возможно рассказ пестрит ляпами, нестыковками, поступки героев иногда граничат со здравым смыслом, но... есть здесь идеи, которые чего то стоят. Придумал сферу, которая способна выдержать колоссальное давление, но как в неё попасть? Придумал телепорт, тут же придумал как он работает. Не было тогда современных компьютеров, не было соответственно и идей, что на одном конце телепорта объект буквально разбирается на атомы, записывается буквально все,вплоть до координат, энергий каждого электрона, а на том конце — собирается (о том, что суммарной мощности и памяти всех сегодняшних компов планеты вряд ли хвати для переброски хотя бы дохлой крысы, пожалуй стоит умолчать, как и об инструментальной базе для снятия и воспроизведения всех нужных параметров). Поэтому идея Гаррисона была по фантастически проста, а заодно лишена спорных моментов — что происходит с телом — копируется или воссоздаётся или там исчезает, а там появляется... Но, возникают другие спорные моменты — на какого размера тела распространяется работа телепорта: человек, морская свинка — понятно, а мелкие членисточленистые? А амёбы с туфельками? А молекулы, в частности газов? Если и с газами схема прокатывает, то вблизи работающих телепортов должен возникать жуткий сквозняк, а если нет, то как быть с воздухом, который в лёгких? Или все же, телепорты надо доукомплектовывать барокамерами? Ну да ладно, мёртвых не судят, тем более, за последние пол столетия технологии ого куда шагнули.

Не менее важна психологическая составляющая. Но она столь неоднозначна, спорна и вариативна, что в жизни и не такое бывает. От комментариев этой части воздержусь. Тем более, это все же, ранний Гаррисон.

Да, дядька Гаррисон в своём репертуаре: поставить персонажей произведения в критическую ситуацию и поглядеть кто на что горазд! Так и в этом рассказе будет выявлено, кто профессионал и смельчак, а кому следует спросить с себя построже.

Мне этот рассказ в отношении содержащихся в нем фантастических предположений напоминает скомпонованные, условно выражаясь, рассказы «Небесный лифт», мастера описать простого, но смелого трудягу, Хайнлайна и «Долгий джонт», мастера пощекотать нервы, Кинга. В «Давлении» данные элементы так же присутствуют, но в несколько расфокусированном виде. Основной же идеей является психология отношений людей различных призваний и мировоззрений, выполняющих одно дело.

Прекрасный психологический рассказ. Самопожертвование — неотъемлемая часть некоторых профессий. Рассказ, напоминающий нам всем, что важно быть не просто профессионалом, а всегда, при любых обстоятельствах оставаться человеком. А время от времени становиться Человеком.

В этом рассказе меня поразило огромное количество нестыковок, состоящих в несоответствии цели экспедиции и ее практического осуществления. Они не дали мне проникнуться психологической частью рассказа, которая очень верно подмечена в отзывах других пользователей. Я сформулировал эти несостыковки под спойлером в форме вопросов и комментариев:

Почему был отправлен шар с людьми на борту, а не автоматизированный?

Почему отправили ученых, которые физически не подготовлены к полету и даже не помнят инструктаж? («Манометр вышел из строя!»)

Почему Ниссим курит в замкнутом помещении? Это нарушение правил пожарной безопасности.

Почему складывается впечатление, что команда никогда не встречалась раньше? («И нельзя ли избавить меня от этого обращения – «док»?»)

Если ученые на борту нужны были для того, чтобы в случае чего перенастроить ТМ-экран, то почему они были недостаточно оснащены и так плохо подготовлены к нештатным ситуациям? Им пришлось целых 4 дня разбирать палубный настил.

Почему нужно было отправлять именно самых выдающихся ученых, рисковать ими? Все внешние приборы на корабле планово вышли из строя, а значит никакие научные наблюдения не предполагались. Все эксперименты и расчеты должны были быть заранее проведены на Земле, в том числе связанные с работой ТМ-экрана при сверхвысоком давлении.

Почему пилот ничего не знает про телепортацию и даже не понимает собеседников, когда они говорят банальные вещи? Как ясно следует из рассказа, телепортация к тому времени была распространенной технологией, а не новой экспериментальной разработкой, а значит о ней должны были говорить хотя бы в заведении, где готовят пилотов, тем более пилотов-космонавтов. Обычно таких людей обучают всесторонне, потому что часто они единственные находятся на корабле и должны быть способны принять решение в любой ситуации; они должны быть способны сами починить любую важную деталь корабля и понимать как работают приборы, т.к. в космосе им никто в этом не поможет.

Пилот был главным на корабле и нес всю ответственность. Настоящие капитаны не выносят свое решение на голосование.

Почему диспетчер в такой манере разговаривал с экипажем, тратя время на шуточки? В таких проектах не может не поддерживаться строгая дисциплина и персонал должен отчитываться в четкой и сухой форме, особенно во время нештатных ситуаций.

Каждый раз бросалось в глаза, что слово Проект написано с большой буквы. Если он настолько важен, что заслуживает большой буквы, то все перечисленные ранее неувязки приобретают особую критичность.

Теперь о психологической части:

По моему мнению, ученые абсолютно незаслуженно обвиняют только себя в убийстве, равно как и нельзя считать пилота героем — они все просто дураки, раз отправились в эту плохо спланированную экспедицию. Виноваты все: те, кто занимался планированием и те, кто осуществлял прямое участие в этом проекте.

Основная удача этого рассказа — то, что герои получились живые. Поэтому им сочувствуешь и сопереживаешь. И психологическое состояние людей описано, кажется, весьма точно. Меня, честно говоря, удивил один момент: то, что один из героев при посадке непрерывно курит, — это в небольшой-то капсуле, в компании некурящих людей!

Рассказ о мужестве, выдержке и самообладании. По смыслу просто и тривиально? Да. Но очень, как говорится, атмосферно! Чем хорош Гаррисон, так это своей легкостью, увлекательностью и проникновенным чувством счастья в РЕАЛЬНОМ мире. Без потусторонних материй. Но это, конечно, под настроение. Порой, например после Брэдбери, он очень кстати:smile: — я про разумное сочетание глубокой философской и более приключенческой фантастики.

А кроме того в научно-техническом плане Гаррисон просто молоток! Умеет «запудрить» мозги. Я не знаю как многие моменты и детали соотносятся скажем с реальной (или теоретической) физикой, но выглядят они правдоподобно. В том числе и в данном рассказе. Я этот «штрих» еще давненько у Гаррисона подметил:smile:

Техническая стандартная фантастика: первопроходцы космоса, нештатная ситуация, героизм, победа. Подкупает лишь качественный литературный язык автора.

Здесь показан мужественный поступок человека, но который вполне может быть и не замечен. Слава, при удачном выполнении миссии, достанется ученым, а вот вспомнит ли кто человека, который пожертвовал собой?

Просто так бывает и в реальности, особенно в наше время.

Неплохой рассказ о психологии людей в условиях стресса.

Хороший рассказ по напряжению. Создается ощущение, что это давление и сила тяжести присутсвует и вокруг тебя. НО после этого можно и не взлюбить ученых ;)