Гарри Гаррисон «Квинтзеленция»

Квинтзеленция

Quintgreence

Другие названия: The Greening of the Green; Зелень на подоконнике

В земных недрах больше не осталось запасов нефти. Кончаются и другие источники энергии. Во всех странах мира — кризис и нищета, и лишь Ирландия не знает никаких проблем. Здесь по-прежнему достаточно пищи, есть свет, тепло и электричество. В чём же секрет ирландского источника энергии? Чтобы выяснить это, ЦРУ отправило в Ирландию своего лучшего агента Джулио, специалиста по атомной энергии, и даже заплатило за его внедрение баснословную цену: целый чемодан нейлоновых колготок.

© Ank

Данный рассказ входит в раздел «Смеётесь — а я-то боялся, что мне придется плакать» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «Юмор — редкое явление в мире вообще — и ещё реже он встречается в научной фантастике. Но он отлично подходит для неё, и мне остаётся лишь пожалеть, что его в ней так мало».

— антологию «Anticipations», 1978 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

Зеленая книга фантастики
50 x 50
Пропавший лайнер
50х50

Элементы — модель для сборки

1978 г.
1978 г.
1980 г.

Большего бреда от знаменитого писателя я, кажется, никогда не читал.

Действие происходит в невнятно описанном мире, в котором, по неописанной причине, исчезло большинство источников энергии.

Рассказ начинается с того, что ЦРУ выбрасывает на берег Италии с подводной лодки своего агента. Подводные лодки могут работать только на нефтяном топливе или атомной энергии, которых в описываемом мире уже нет. Капитан лодки почему-то имеет звание адмирала. Ну, это как начальником смены в одном из цехов на огромном заводе работает первый заместитель генерального директора. Такое начало уже заставляет читателя задаться вопросом: «что за ... здесь происходит?»

Дальше идёт занудное описание того как агент высаживается на берег, как связывается с местными агентами, как получает документы, как проникает в Ирландию. Потом идёт описание того как принимаю иммигрантов в Ирландии, полностью слизанное с того как в реальности принимали иммигрантов в США в начале 20-го века.

А потом начинается полный бред: оказывается ирландцы, силой ирландского духа, пробили дыру в земле и поднимают оттуда магму, тоже силой духа, получая из неё тепловую энергию и кирпичи. Остальные нации вынуждены пресмыкаться перед ирландцами потому, что им духа не хватает проделать тоже самое.

Мне кажется автор явно съел, выпил или выкурил что-то не то перед тем как это всё написать.

Замечательный рассказ. Мы все наслышаны про ирландцев. Наверное спроси любого и каждый скажет про пиво, эльфов, зеленые холмы,рыжие волосы и святого Патрика. Всему миру известен их весёлый нрав. И поэтому Гарри выбрал именно их для создания образа процветающей , добравшейся силой разума до недр Земли. наци будущего. Но это единственная серьёзная часть этого рассказа.

Сами похождения агента ЦРУ вызывают неподдельное веселье. Супер шпион с огромным чемоданом и сходящий с ума от страха. Здорово. Я не знаю как на самом деле готовят агентов в ЦРУ, но если они такие как описал Гаррисон, то нам боятся нечего.

Юмористическая фантастика, основной смысл которой построен не на фантастической идее, а именно на злой иронии над ирландцами. Хотя и юмора здесь маловато. Мне кажется, под ирландцами автор показал сегодняшних американцев с их снобизмом и пренебрежением к другим нациям.

Немного утопичное представление о будущем. Мне показалось, что смешного не так уж и много, просто злая ирония...

Довольно длинная и затянутая юмореска на тему неиссякаемого ирландского духа.