Алессандро Барикко «City»

City

City — роман-город, с кварталами — cюжетными линиями и улицами-персонажами. Как и полагается уважающему себя городу, в нём есть всё для увлекательной жизни: боксёры, футболисты, профессора, парикмахер, генерал, гениальный подросток, девушка на первом плане. А если этого покажется мало, — за углом демонстрируют захватывающий вестерн. Барикко не изменяет своему обыкновению — приговаривать к смерти полюбившихся ему героев. Так легче расставаться с ними...

В 2003 группа Air написала музыку, под которую автор прочитал несколько фрагментов книги.

City

City Reading (Tre Storie Western)
(итальянский)

Не раз я читала отзывы о книгах Барикко (которые не Шёлк, не 1900 и не Море-океан), в которых люди плевались и ругались. И правда, Замки гнева и City сильно отличаются от бестселлеров Барикко. А ведь, на самом деле, его язык и острое чувство момента всегда с ним, только цели разные.

City да, довольно безумная книга. Но если вчитаться в нее, оторваться уже сложно. Она постоянно удивляет, и не только формой, но и сюжетом.

Мне, любителю классики и треш-литературы одновременно, книга очень зашла.

Шизоидная книга

Такие называют — не для всех

Я бы сказал: целиком — ни для кого

Очень сложный конструкт, тотально испорченный авторской вседозволенностью

Когда Барикко надоедает играет с потоком созания, он выдает отменные сюжетные куски про бокс и вестерн

Лабиринтное чтиво

Потоковый роман

Блестящие находки ранены бредовыми мыслями странных героев