Алан Брэдли «Сладость на корочке пирога»

The Sweetness at the Bottom of the Pie

Роман, год (год написания: 2007); цикл «Загадки Флавии де Люс»

В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода — эксцентричный полковник де Люс и три его дочери.

Летом 1950 года тягучее болото сельской жизни нарушают невероятные события: убийство незнакомца и арест полковника. Пока старшие дочери, как положено хорошо воспитанным английским леди, рыдают в платочки, младшая, одиннадцатилетняя Флавия, в восторге: наконец-то в ее жизни что-то произошло! Аналитический склад ума, страсть к химии и особенно к ядам помогут ей разобраться в этом головоломном деле, на котором сломали зубы местные полицейские.

Флавия приступает к поискам, которые приведут ее ни больше ни меньше, как к королю Англии собственной персоной. В одном она уверена: отец невиновен — наоборот, он защищает своих дочерей от чего-то ужасного…

Amazon.co.uk [Kindle Edition]

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2007 // Дебютный кинжал

Премия Агаты / Agatha Award, 2009 // Лучший дебютный роман в детективном жанре

Премия Артура Эллиса / Arthur Ellis Awards, 2010 // Лучший дебют

Сладость на корочке пирога. Сорняк, обвивший сумку палача
Сладость на корочке пирога. Сорняк, обвивший сумку палача

Солоденьке на денці пирога

Понравилось, хоть и не сразу. Но Флавия, в конце концов, кого хочешь очарует! в детективах я не спец, но разгадка этого заинтересовала и держала до конца книги.

Но больше всего, кроме героини, понравилась атмосфера большого поместья и вообще сельской Англии тех лет.

Книжка, помимо увлекательности, оказалась исключительно познавательной. Так часто хотелось вызвать поисковик и поместить очередной кусочек словесной мозаики в поиск, чтоб рассмотреть пристальнее. Можно узнать много нового по: химии; истории; филателии; о традициях, нравах и обычаях старой Англии; как думают и рассуждают некоторые девочки. Очень добрая ирония, отличный сюжет, масса интересных деталей и неожиданных поворотов, вторая и третья книги, кстати, тоже не разочаровывают. Для информационного наполнения, судя по благодарностям автора, были задействованы силы, сопоставимые со штатом небольшого издательства. Даже как-то не понятно, а он сам что тогда делал :) Скажем так, они для него выпасли овец, состригли шерсть, наделали разноцветных моточков пряжи, а он уже своими силами-талантами сплел это в очень оригинальный и при этом каноничный детектив с продолжением. Я бы сказала, что по-своему харизматичны все действующие лица — и это отражает взгляд на мир самого главного персонажа. Порадовала тщательность и точность в раскрытии ясности ума, логичности, здравомыслия девочки-подростка, не замороченной (пока?) гормональными сдвигами. Флавия, не взрослей быстро :)

Буду читать на английском, очень хочется сравнить впечатления.

Классический неторопливый детектив про расследование преступления в британской глубинке. Это еще тот мир, где семьи жили в одном месте поколениями, и в пабе (или в библиотеке) можно навести справки не только о человеке, но и его дедушке.

Любителям старого, чуток ироничного детектива

Классический детектив, написанный в строгом соответствии с 25 правилами классического детектива. Замечательное чтение для любителей замершей вне времени английской деревни, все еще сохраняющей легкий аромат Викторианской эпохи, если бы не столь очевидный, и в чем-то избыточный, привкус Самого известного мальчика в мире (тм), который начинается с первой страницы — запертый в чулане под лестницей, то есть на чердаке, брат, то есть сестра, но все тех же 11 лет, которую через 2 страницы обвинят в том, что она приемная, и проч. Да и возраст 11 лет для химика маловат, вот хотя бы лет 14...

Она меня очень поразила! Первое, что привлекло меня в книге — обложка, аа дальше еще и сюжет отличным показался.Замечательный детектив

Я давно уже попискивала, глядя на обложку, честно. И я люблю книги, где фигурируют хитрожопые подростки. Как-то отзывов хороших очень много, а на меня книга, честно говоря, не произвела впечатления. То ли детектив, то ли детская проза. Как по мне — нужно было рыть в одном направлении, плавный середнячок не радует. Героиню не прочувствовала. Имитация героини Кристины Риччи из семейки Аддамс (да, я не помню, как ее звать)?