Алан Брэдли «Сорняк, обвивший сумку палача»

The Weed That Strings the Hangman's Bag

Роман, год; цикл «Загадки Флавии де Люс»

В тихом омуте черти водятся» — эта пословица точно характеризует эксцентричную семейку, обитающую в старинном поместье Букшоу. Отец, повернутый на марках, чокнутая тетушка и две сестрицы: ханжа и синий чулок — как прикажете развлекаться юной сыщице в такой компании?

Расследование нелепой смерти заезжего кукольника открывает другие мрачные тайны, о которых уже давно никто не вспоминал — отличное время препровождение.

Несколько лет назад в лесу обнаружили повешенного мальчика, полиция так и не смогла выяснить, несчастный случай это или убийство … Каково же было удивление, когда в театральной постановке личико куклы оказалось копией погибшего Робина! Хороший способ потренироваться в дедукции, пользуясь любимым увлечение — химией и ядами.

Amazon.co.uk [Kindle Edition]

Сладость на корочке пирога. Сорняк, обвивший сумку палача
Сладость на корочке пирога. Сорняк, обвивший сумку палача

The Weed That Strings the Hangman's Bag

Во второй части одной из популярных книжных серий о приключениях юного дарования и весьма необычной личности Флавии Де Люс наша героиня пытается стать лучше, то есть перестать быть бесчувственной маленькой задавакой, которая с презрением относится ко всем и вся, и осваивает такие человеческие эмоции, как участие, понимание и сострадание. Что же, вместе с главной героиней лучше становится и сам роман. С самой первой главы не возможно не почувствовать изменения и не заметить краски, которыми он заиграл. В этой части детективной составляющей отведено гораздо меньше места, чем в первой, но это только пошло роману на пользу. Ведь, утратив приличную долю сухих фактов и случайных событий, приводивших нашу героиню к разгадке тайны, он обрел нечто гораздо большее. В нем наконец-то появилась особая атмосфера, душевность, глубина и настоящие эмоции. И, если прибавить ко всему этому уникальных персонажей, интересные диалоги, остроумные шутки, множество увлекательных фактов, которыми пестрит повествование (пускай даже 90% из них, конечно же, о химии), неожиданные открытия и по-настоящему захватывающий сюжет, мы получим на самом деле замечательный роман.

Но вот расследование новой загадки все так же ведется в стиле «мне повезет»: Флавия кого-то случайно встретит, кого-то случайно (или специально) подслушает, а кто-то сам неосторожно проболтается, — и вот, если не разгадка тайны, то круг подозреваемых уже очерчен. Но, несмотря на все это, в этом расследовании Флавия проявляет невероятный талант и обращает внимание на такие детали, которые не заметил бы никто, кроме великого сыщика, и умозаключения, к которым она приходит благодаря использованию методов индукции (которую по ошибке опять называют дедукцией, хотя спорить не стану), в этот раз на самом деле поразительны. Да и детективный сюжет в этот раз не подвел: очень уж он был хорош. Поэтому роман в целом получился просто отличным.

Единственное, что все еще не дает полностью подружиться с этой серией, так это некоторое неприятие главной героини при всей симпатии к ней. Ведь, как ни крути, но она смотрит на мир глазами взрослого мужчины, коим является создатель данного романа, но никак не одиннадцатилетней девочки, пускай и очень умной (слишком умной, я бы сказала). Поэтому я все еще не верю в этого персонажа. Не верю.

В постепенно разоряющемся английском поместье все ещё живут три дочери вдовца де Люса и изобретают друг другу различные пакости. Особенно отличается своим вздорным поведением главная героиня книги — Флавия, выбравшая в качестве увлечения химию ядов и детективные расследования, в то время как её сестры, как это полагается провинциальным девицам благородного происхождения, выбирают женихов из соседей или романтических книг.

На этот раз расследование, которое ведёт девочка-детектив куда увлекательней, а ироничность автора действительно украсила не особо динамичную историю. Смерть маленького мальчика в прошлом и недавнее убийство дающего представления кукольника связывают не только убийц и жертв, но и множество других жителей окрестностей поместья Букшоу. Книга начинается и заканчивается очень выразительными эпизодами и поэтому оставляет хорошее впечатление. Когда Флавия размышляет о своей смерти, лёжа на кладбище, а потом резво отправляется навстречу новым открытиям, задается абсолютно верный курс и настроение происходящего: попытки одиннадцатилетней девочки, страдающей от уныния, гнета сестёр и посредственной стряпни миссис Мюллет, разобраться в себе и окружающих. Её ум юного детектива, склонный пофилософствовать, — это один из способов познавать мир вокруг, тем более что ни слова ни упомянуто о том, каким образом девочки поместья Букшоу получают образование.

Фабула не настолько тривиальна, как была в первой книге и даже психологична, что углубляет сюжетную составляющую. Химические эксперименты Флавии и комментарии об убийцах и ядах стали здесь куда уместнее, а озорства — профессиональнее, если можно так говорить о простом увлечении. Если в первой книги это были обрывки праздных знаний, то теперь отравленные конфеты обретают статус одного из центральных объектов во взаимоотношениях Флавии с сёстрами. На страницах встречается даже самовар по имени Пётр Великий со своей собственной историей. Особый сюжетный вес обретает и появившийся в поместье телевизор. Таких предметов, претендующих на звание артефактов, хочется больше.

Несмотря на эти усовершенствования, остались недостатки предыдущей части: поведение Флавии очень пацанское, она как-то слишком по-мужски общается со взрослыми и реагирует на женщин. Характеры героев не раскрываются в своей глубине и остаются довольно поверхностными, а когда о них уже нечего сказать, они совсем пропадают. Кажется, что большую часть времени Флавия проводит одна в абсолютной пустоте наедине со своими мыслями. С другой стороны, так как об её интересах становится известно многим в округе, к ней начинают относится как к девочке, которая добывает информацию специально и выделывается не просто так — такие моменты смотрятся умилительней, чем предыдущие попытки Флавии строить из себя дружественного прохожего, про себя радующегося тому, как удачно удалось войти в доверие к собеседнику, или изображать инспектора Хьюита с сухим опросом о фактах. Да и мысли девочки становятся интересней, хоть ни капли и не похожими на девчачьи.

Видно, что автор поднаторел в сочинении хороших историй. Хочется верить, что дальше приключения Флавии станут ещё более увлекательными, а описываемые окрестности обрастут действительно умопомрачительными подробностями. Даже хотелось бы, чтобы на фоне всего этого развеялась скука, которой страдают старшие де Люсы, потому что, если честно, большую часть чтения этим страдает и читатель.

Книга мне показалась интереснее, чем первая. Классический детектив с маленькой девочкой в главной роли, которая шныряет по округе, пьет в гостях у всех чай и в конце книги рассказывает изумленному полицейскому инспектору, кто совершил убийство

Оценка книге 10 из 10. Такая оценка связана с тем что я получил от книги то что планировал. Сюжет наполнен атмосферой послевоенной англии и постоянным чувством жутковатости происходящего. Видно что автор проделал большую работу и обладает познаниями и историческими фактами того времени. Это позволяет погрузиться в произведение на приятный уровень. Рекомендую для расслабления и стимуляции воображения. Читать интересно и нет усталости от текста. Вставки и описания химических формул и экспериментов дают произведению шарм и новизну. Похожего не читал.