Алан Брэдли «Копчёная селёдка без горчицы»

A Red Herring Without Mustard

Роман, год; цикл «Загадки Флавии де Люс»

В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода — эксцентричный полковник де Люс и три его дочери. Пока полковник лихорадочно ищет способы спасти семью от разорения, распродавая коллекцию марок и фамильное столовое серебро, две старшие доченьки, Офелия и Дафна, играют с младшей в инквизицию, но Флавии не до игр, юная сыщица занята очередным расследованием. Этого уже вполне достаточно, чтобы сойти с ума, но ко всему прочему на территории Букшоу совершают нападение на цыганку-гадалку, разбившую лагерь в лесу, а Флавия снова находит труп — на трезубце фонтана — кто-то, явно не лишенный цинизма и чувства юмора, повесил местного прохиндея Бруки Хейрвуда. За расследование берется упертый инспектор Хьюитт, как обычно, недооценивая сыскные таланты вездесущей одиннадцатилетней крошки из Букшоу. Кто как не Флавия с ее настырностью, умом и неугомонным любопытством сумеет связать череду исчезновений, смертей, краж и похищений, случившихся в тишайшем...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Детектив и Триллер (2 827 голосов)

Копчёная селёдка без горчицы. О, я от призраков больна
Копчёная селёдка без горчицы. О, я от призраков больна

A Red Herring Without Mustard

Третья в серии книга. Ироничная манера подачи остаётся. Главная героиня продолжает «ядо-химикатное» образование читателей. Несколько затянутое развитие событий. Сочный язык. Линия детектива — не ярко выражена. Интригуют пикировки Флавии с сестрами. Эдакие три сестры под диковатым семейным соусом. Тема цыган Англии развивается. В целом — хорошо. Почитать, глубоко не вникая.

Очередное приключение Флавии де Люс. Правда, в этой книге расследование состоит в том, что Флавия лезет во все дырки и путается у всех под ногами. Но в целом все очень неплохо и симпатично