Елена Ворон «Чужак и Рокот»

Чужак и Рокот

Повесть, год (год написания: 2009)

Плохо быть чужаком в другой стране. И видишь, и слышишь то же, что и все, да ничего порой толком понять не можешь. И только в помощь тебе дан особый взгляд на вещи дабы рассудить принца и загадочного роккона, да самому себе жизнь сохранить.

© Kons

— журнал «Если 2011'4», 2011 г.

Если № 4, апрель 2011

Подземный-Каменный

Красивая спокойная сказка. Весь набор для этого автором приведён — король при смерти(травят ядом), злой и желающий власти первый министр( и как всегда его любовница -злая королева), Герой (Чужак) , пришедший освободить королевство от зла, принц безвольный, но добрый. Дракон (Рокот), заключенный в темницу, но тоже добрый.

Даже приговоры исполняют с добротой -вот это и есть изюминка сюжета — приговорен к казни, но может быть поручительство на один день отсрочки приговора, затем поручитель также имеет другого поручителя ещё на один день — более тысячи дней исходя из количества жителей городка. И все поручители! И каждого досыта кормят на королевской кухне и дают кошелек с деньгами при расставании. Обалдеть! Но это даёт время для установления в течение этого времени реального преступника, если произошла судейская ошибка. Это как притча -буду всем теперь рассказывать.

Я откровенно удивлена столь низкой оценке на фентлабе. Произведение Вполне самобытно, задумка весьма интересна. При желании из этой идеи вполне мог получиться полноценный роман. Да, пусть идея с возможностью видеть суть людей, отличать правду от лжи и не нова, но в этом произведении она находит очень неплохое воплощение. Понравилась задумка с судом.

Возможно, просто целевая аудитория «Чужака и Рокота» еще не добралась до него.

Уж очень мудрено закручен сюжет, масса деталей, которые влияют на последующие события или являются источником информации для понимания отдельных событий, а все вместе заставляет читать медленно анализируя, сопоставляя и раскручивая нить интриги тщательно закрученную в клубок, местами перепутанный. Однако, если все раскрутить, то получится довольно интересное сюжетное решение. Одним словом для любителей сложного фэнтези.

Не зацепило. Вроде, и написано складно, но нет никакой изюминки. Ощущение, что все это где-то уже было. Герой с особыми способностями, человекообразные драконы, весь этот западно-славянский фэнтезийный антураж... То ли у Сапковского, то ли еще где... С логикой поступков и речей персонажей тоже как-то плоховато. Не верю! (с) Станиславский

Занятный образец героического фэнтези с подтекстом.

Необычный герой приходит в странное место, будто взятое из соответсвующей песни Владимир Высоцкий.

Безумие, заговоры, предательство. И только дракон с чужеземцем вносят струю свежего воздуха в этот затхлый мирок.

Сначала было скучновато, но затем втянулся и прочитал с интересом