Гарри Гаррисон «Требуется оправдание! Рассказ о далёком будущем»

Требуется оправдание! Рассказ о далёком будущем

The Pad: a Story of the Day After Tomorrow

Другие названия: Оправдание

Искусный обольститель Рон получает хороший шлепок от Беатрисс, защищающей честь своей подруги, загубленной Роном. Заинтересовавшись девушкой, Рон тут же выстраивает стратегию её завоевания и начинает «атаку»...

Впервые опубликован в июле 1970 в «Prime Number».

— сборник «Номер первый», 1970 г.

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Контактер
Один шаг от Земли
Один шаг от Земли
Чума из космоса

Элементы — модель для сборки

Не думаю, что автор здесь выступает под личиной шовиниста, скорее он просто решил подчеркнуть, что любое чувство собственного достоинства можно сломить, особенно если знать подход. Так и здесь. С одной стороны, конечно, мильонЭр давит на несчастную девицу кричащей и гротескной роскошью, и собственной железобетонной самоуверенностью. Причём последнее даже важнее. Причём дева сама определила исход своего вечера, она уже была готова порхнуть к обольстителю в спальню, иначе она бы ни за что не отправилась на ужин с ним, всё остальное — лишь игра.

Игра, игра... На мой вкус, мерзкая игра, и с его стороны, и с её.

С одной стороны произведение читается легко и показывает двойственность женщин, когда показная сторона противоречит желаниям. Точнее, маскирует. Но с другой, вся ситуация выглядит напрочь искусственной. Непонятно, изначально эта Беатриса так себя ведёт? Выглядит именно так, девушка захотела таких же приключений, что и её подруга. И получила, даже лучше. В таком случае «опытный обольститель» мог бы быть изображён и нищебродом, для контраста и более яркого выделения конфликта

Говорю как мужчина и как большой любитель перечитывать время от времени другие произведения Гаррисона. Написав это рассказ Гаррисон поступил как самая настоящая «мужская шовинистическая свинья» (c) (tm).

Если говорить прямо и называть вещи своими именами то этим рассказом автор говорит что у женщин в принципе отсутствует честь и самоуважение которые нельзя купить за деньги, и что любая женщина готова отдаться за яркие понты кому угодно, ей для этого нужно просто придумать удовлетворяющее её оправдание.

Описание того как очень богатый мужчина откровенно издевается над бедной девушкой соря перед её глазами вульгарной роскошью выглядит отвратительно. Он даже не скрывает того что он уверен что у неё нет ни какого достоинства и чести, и что она обязательно ляжет с ним в постель если достаточно долго мельтешить перед её носом дорогой и яркой мишурой. Он так ей и говорит в глаза несколько раз. И естественно она плюёт на все свои принципы и отдаётся ему, потому что так хочется автору, потому что он уверен что все женщины такие.

Я не понимаю зачем он вообще это писал? Думаю что в тот момент в его жизни были какие-то проблемы с женщинами и это своего рода месть.

Кстати желание хвастать перед бедными своим богатством обычно есть только у тех людей, которые внезапно разбогатели но так и остались бедными в душе. Богатые люди, которые осознают себя богатыми, такой ерундой не занимаются. Смеяться над бедной девушкой потому, что она не разбирается в дорогих винах или не умеет есть омаров десятком специальных приборов, унизительно в первую очередь для богатого который ей этих омаров купил специально чтобы над ней посмеяться. А автор явно наслаждался описывая её ошибки, смущение и неопытность. При этом забавно что автор сам про всю эту роскошную еду, которую он описывает, прочитал в книжках и у него нет опыта в том как это всё подают, пьют и едят. Это заметно по нюансам описания.

Люди играют в игры. Что проще осознать , что у тебя есть ответное желание и необходимо переступить моральные границы или найти для себя оправдание и притворится что ты этого не хотел и обмануть самого себя. Отличный рассказ.

Написан рассказ очень качественно, я бы даже сказал, со знанием дела. Процесс обольщения всегда зависит от особенностей характера индивидуума. Но причём здесь фантастика? Рассказ воспринимается, как одна сцена из какого-то большого произведения, выдернули и дали почитать.

Очень хорошо описана натура девушек-притворщиц (надеюсь, правильно подобрал словосочетание). И ведь действительно, попробуй узнай, что стоит за внешней стойкостью красивой блондинки — ее подтверждение или легкая натура, подверженная обычному соблезнению.