Алексей Черкасов «Крепость»

Крепость

Роман, год; роман-эпопея «Сказания о людях тайги»

Община старообрядцев под руководством старца Филарета по пути из Поморья на Енисей, временно обосновалась на реке Ишим. Именно здесь, волею судьбы, в общину попадает участник заговора декабристов мичман Лопарев, совершивший побег с каторжанского этапа. О быте и мировоззрении раскольников середины 19-го века рассказывает это произведение.

— роман-эпопею «Сказания о людях тайги»  >  роман-эпопею «Хмель»

— журнал «Роман-газета, 1967, № 22», 1967 г.

1964 г.
1975 г.
Хмель
Хмель: Сказание о людях тайги. Том 1.
Хмель: Сказания о людях тайги
Хмель. Сказания о людях тайги
Хмель. Сказания о людях тайги

Роман-газета № 22, ноябрь 1967
1967 г.

Перед нами разворачиваются события двухсотлетней давности, о которых многим неизвестно, но которые являются значимой частью нашей истории. В произведении переплетаются воедино восстание декабристов и гонение на старообрядцев, ставшие символами борьбы русского народа против царской тирании. Однако свободолюбивые старообрядцы, приютившие беглого декабриста-кандальника Лопарева, и сами оказываются не менее жестокосердными, чем Царь. Крепость духовника Филарета — это страшное в своей жестокости средство, которое оправдывается возвышенной целью. Идеалисту Лопареву трудно стерпеть тот произвол, который творится в общине старообрядцев. Но что может сделать один человек?

А еще это история о поисках Бога и справедливости, о своем месте в жизни и ценности самой жизни как таковой. Очень проникновенное и достоверное с исторической точки зрения произведение.

Нельзя не выделить первую самостоятельную часть романа — эпопеи «Хмель». Она страшна. Она страшна тем что происходило в общине раскольников. Я думаю некоторые книги ужасов просто отдыхают. И отдыхают по тому что в них истории выдуманные, а все описаное в « Крепости» происходило на самом деле. Волосы дыбом встают при прочтении этой книги. Автор умелый рассказчик и все написал так, что перед глазами встает реальная картинка. Ох и жуткая я же эта картинка. Но что было, то было. Будем читать дальше.