Майк Кэри «Люцифер. Книга 1. Дьявол у порога»

Люцифер. Книга 1. Дьявол у порога

Lucifer. Vol. 1: Devil in the Gateway

Сборник, год; цикл «Люцифер»

— цикл «Люцифер»

Комиксы и графические произведения:

Люцифер. Книга 1. Дьявол у порога

До Люцифера я добралась раньше, чем рассчитывала. В конце концов, когда представляется возможность подержать в руках отменное переводное издание в харде, кто я, чтобы отказываться? А самая забава наступила в тот момент, когда я читала Люцифера в метро, и ко мне подсела дама с толстенным талмудом, обложка которого гласила что-то вроде «Православные святые».

Если уж мне полюбился Sandman, то и Люцифер должен был автоматом пролиться бальзамом на душу. Так и вышло, собственно, я все 168 страниц попеременно восторгалась Люсей и Мазикин, время от времени делая паузы, дабы осмыслить, какого черта щас только что произошло. Сначала мне подумалось, что я чего-то глобально не догоняю, но нет, оказалось все проще: «я открываюсь под конец» – кредо любой книги про Люцифера. То есть 90% времени можно ничего не втыкать сюжетно, а тихо млеть от сочетания расчетливости и бессердечности бескрылого блондинчика, ну а в последний момент все обязательно сложится в единую картинку.

Касательно аморальности главного героя – она книге только в плюс. Мазикин потрясающа. Не понимаю притягательности этой безумной женщины, и все же.. если уж «Люцифер» – спин-офф «Сэндмена», то пускай спин-оффом «Люцифера» станет «Мазикин». С каких пор мне стали импонировать женщины с маской на пол-лица, находящиеся в услужении у Сатаны? Сириосли, еще пару лет назад и представить не могла такого расширения границ сознания.

Единственная придирка к художникам. Насколько смог углядеть мой совсем не наметанный глаз, две части одного тома рисовали разные художники, и вот вторая часть мне понравилась гораздо меньше, хотя содержательно история умопомрачает (Джилл Престо и карты рулят, ну).

Как итог: Люцифер прекрасен, а меня уже заждался второй том :)

2013