Жан Рэй «Золотые зубы»

Золотые зубы

Gouden tanden

Другие названия: Dents d'or

Рассказчик Эйбл Тил зарабатывает на жизнь тем, что ворует из могил золотые зубы умерших. Дела его идут вовсе неплохо, можно даже сказать хорошо... Но однажды он знакомится с двумя дамами, что проживали на той же улице, что и он, в двух шагах от его дома. Это были сестры Эльза и Рут Конклин, и в младшую он влюбился...

Ons Zondagsblad, 25 November 1950 (на фламандском под псевдонимом Джон Фландерс).

Audace, 1956. Br., 160., Pages 65 à 79. (Revue «Audace», avril 1956, n° 11).

Пять кругов ужаса

Visages et choses crépusculaires
1982 г.
(французский)
My Own Private Spectres

Одно из любимейших моих произведений Жана Рэя. Недостаток его только в том, что это рассказ, а не повесть. Слишком быстро кончается. Хочется читать и читать. Тема такая, что можно было написать и побольше про гробокопателя Эйбла Тила.

Авантюрная новелла в стиле О.Генри. Матерый расхититель гробниц оказывается на крючке у своего более ловкого коллеги. Этим коллегой, как это ни странно, оказывается женщина. Да еще, в добавок ко всему, вырисовывается не хилый такой любовный треугольник.

Ни тебе мистики, ни хоррора, — бывает и такое у Рэя. Но все равно понравилось. Повествование реально захватывает. По стилю напомнило «Альфреда Хивенрока». Только концовка показалась более удачной, чем в «Альфреде».

10 баллов.