Жан Рэй «Тот, кто осмелился»

Тот, кто осмелился

L'Homme qui osa

Другие названия: Человек, который осмелился

«Большое болото», как его называют местные, протянулось полосой вдоль морского побережья, и вот уже не первый год доставляет беспокойство. В этих проклятых землях случаются ужасные вещи. И люди, и животные неминуемо гибнут, едва только ступают на твёрдую, казалось бы, ярко-зелёную поверхность. Местные считают, что на это болото наложено проклятие.

Разобраться с этой чертовщиной соглашается господин Хиллмахер...

— сборник «Круги ужаса», 1943 г.

— сборник «Les 25 meilleures histoires noires et fantastiques», 1961 г.

Пять кругов ужаса

Les 25 meilleures histoires noires et fantastiques
1961 г.
(французский)
The Horrifying Presence and Other Tales

Любопытной структурной особенностью небольшого рассказа Жана Рэя «Человек, который осмелился» является почти полное отсутствие активной (деятельной) части. Основной объем (по сути — фабулу) составляет то, что можно условно определить как завязку. В ней автором преимущественно посредством диалога рассказчика с главным героем (тем, кто «осмелился») великолепно выстраивается интрига произведения. В этом конструировании есть место и повествованиям о весьма странных и ужасных обстоятельствах (в сразу полюбившемся мне антураже мрачного заболоченного ландшафта Фландрийского приморья — причем именно море имеет ключевое значение для понимания развязки), и загадочным недомолвкам, и гротескным суждениям, и едва ли не теологическому дискурсу.

Но ценность рассказа «Человек, который осмелился» для меня определяется не интригой и не развязкой. Есть произведения (во всяком случае, маленькие), которые стóит прочесть хотя бы ради одной емкой колоритной фразы. Здесь ее изрекает «осмелившийся» главный герой:

«Невероятные вещи объясняются только еще более невероятными вещами».

По-моему, это превосходно описывает мой любимый литературный жанр — weird fiction.

Небольшая, но очень интересная мистическая новелла с оттенками детектива. В основе сюжета лежит загадка, которая разрешается только в самых последних строчках. Но в тексте полно намеков и аллюзий, по которым внимательный читатель поймет, в чем собственно состоит разгадка. Финал очень напомнил «Партенопу или неожиданная остановка» Мориса Ренара.

На мой взгляд, очень удачная вещь. Мне понравилось.

9 баллов.