Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Снежный тигр»

Снежный тигр

Снежно-белый тигр с голубыми глазами... Мечта охотника. Такая мечта, что из-за неё можно поднять оружие и на защищающего оборотня человека.

Публикация: журнал «Крыша мира» (Москва), апрель, май 2003 г.

На перекрестках фэнтези
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Шанс

Звездная дорога № 7, 2001

Модель для сборки

DVD-приложение к журналу «Мир фантастики» № 10, октябрь 2007. Том 50

Когда читаешь первый рассказ сборника или антологии, ждешь что-то, что задает тон всей книге. Если так, то «Шанс» станет очень нудным. Почему? «Снежный тигр» получился именно таким. Тягучим и нудным. Изыски в рассказе исключительно в описаниях. Никаких особо неожиданных ходов повествование не предполагает.

Представьте себе величественные горы, и на чистом, белом снегу огромного белого тигра. Представили? А теперь подумайте, какое желание одолеет охотника, который увидит такое великолепие? Представили? Правильно только одно — уничтожить всю эту красоту ради трофея.

Это рассказ о истинной природе многих людей, которым глубоко наплевать на всю красоту планеты, которые вырубают леса ради прибыли и которые не задумываясь убьют белого тигра ради красивой шкуры. Но не все так плохо, есть еще на свете нормальные, адекватные люди. Это произведение как раз про одного из них.

Единственная вещь, которая мешала мне полностью погрузиться в данное произведение — женский авторский дуэт, читать работы которого я люто ненавижу. Возможно из-за языка написания, возможно из-за псевдофилософских рассуждений, возможно, просто не вижу их авторами произведений в жанре фэнтези. Не знаю. Но когда читаю Бычкову и Турчанинову, ловлю себя на мысли что страницы уходят как-то очень медленно.

Рассказ который до боли напоминает классическую приключенческую литературу старой школы (иностранных писателей конца 19 века, начала 20 века ,советских авторов писавших про горы).Горы и природа описаны в реалистично-романтичных тонах.И вот не оставляет меня впечатление что я где то это читал!(Или ну очень похожее)Вот это противостояние природа-человек и тем прекрасным языком что написан рассказ,вызывающие только приятную грусть и понимание что не все потеряно с нашей литературой 21 века.Маленькая прелесть а не рассказ.

Максимально красивый и максимально мелодраматичный рассказ. Произведение, которое воспевает любовь ко всему живому, к природе и простой красоте окружающего нас мира. Хотя, если ты охотник, то такая сентиментальность зверя вызывает лишь улыбку. Здесь кто кого и пощады не будет. Клыки и ярость против железного грома, первобытная жестокость против рационального мышления цивилизации. Литературно написано вполне хорошо, а потому читается даже с интересом. Одним словом на любителя сентиментальности.

Откровенно говоря, я не надеялась найти в совместном сборнике трех авторов что-то из ряда вон выходящее или хотя бы столь же расхваленное, как их же романы. Мол, крупные формы этим соавторам удаются лучше. Что ж, начнем разбирать «Шанс» по косточкам.

Рассказ «Снежный тигр» даже на первый взгляд нельзя назвать простым. Он написан с двумя фокальными персонажами, и повествование то и дело перепрыгивает с одного героя на другого. Это позволяет увидеть каждого из них не со стороны, а более приближенно, узнать, о чем они думают, в чем причины их поступков. Один герой – тигр с белоснежной шкурой, другой – скалолаз. Есть еще третий — охотник, но он второстепенное лицо. Его роль в рассказе выяснится только в конце.

Введя двух главным действующих лиц в рассказ, авторы хотели показать, что они будут связаны. Они выбрали довольно необычную, хотя и не шокирующую, связующую нить. Попытались раскрыть весь трагизм истории, но, на мой взгляд, удалось им это лишь частично. Почему именно этот мужчина оказался связан с тигром – не понятно.

Рассказ исполнен печали. В нем разум борется с наитием, и исход становится роковым для некоторых героев. Если честно, то мне хотелось, чтобы было чуточку веселее, чуточку счастливее, чтобы хотя бы один из героев обрел не покой, а спокойствие, ибо оба они искали его.

Это целостное произведении, хотя и с несколько недорисованной причинно-следственной связью. Впечатление он производит самое положительное.

Действительно трогательная, даже можно сказать драматичная история, об охотниках, альпинистах и огромном белом тигре, Хозяине Гор. А также о человеческой жадности и бессердечии. После прочтения, правда, в голову закрадывается мысль — а точно ли рассказ жанра «фэнтези» ты прочитал? Да, все, конечно, волшебно, но... Это же горы. Мало ли, какие чудеса порой в них происходят... Может, подобная история имела место в путевых заметках какого-нибудь реального альпиниста, а?

В общем, заслуживает хорошего балла.

Красивые горы, белоснежный снег, чистый горный воздух, именно в этом месте появился огромный белый тигр. Зверь очень умный, он обходит все капканы и ловушки, не берет отравленное мясо и ловко обманывает охотников, но людям важно его убить, убить просто для забавы, чтобы повесить над камином его красивую шкуру. Это рассказ о человеческой жестокости и мерзости, правдивая картина настоящей людской сущности — убить все до чего могут дотянуться алчные ручонки, как ни печально это сознавать, но хуже зверя чем человек, на планете Земля нет.

Хороший рассказ. Не ожидал. Редкий случай, когда женская сентиментальность идёт на пользу художественному произведению.

Меня этот рассказ вернул во времена писателей-молодогвардейцев. Та же романтика дальних стран, иностранных имен, обязательность описания всяческих красот и тому подобное. Но уровень владения словом у сегодняшних авторов все же повыше.

Поиск двумя одинокими существами своих половинок в духовном плане. Да еще и с трагично-возвышенным концом. Воистину женская проза. Симпатичная.

Вот казалось бы все есть в этом рассказе — и величие заснеженных гор, и красота могучего зверя, и романтичная история погибшего альпиниста, и трогательная хрупкость красоты живой природы. Очевидно сходство этой истории со многими рассказами знаменитых натуралистов, например, того же Сетон-Томпсона. Но, увы, до глубины души меня этот рассказ не зацепил. Видимо, дело в том, что «Снежный тигр» показался мне несколько искусственным, слащавым, что ли. Пожалуй, он больше рассчитан на дамскую, чем на мужскую аудиторию.

такой красивый, за душу берущий рассказ.

об алчности и героизме, о страхе и отваге, о том, как некоторые готовы на все ради наживы, а другие, в свою очередь, готовы на все, чтобы защитить красоту и жизнь.

мне понравилось, полезно такое читать)).

Хоть рассказ и грустный, но мне он показался каким-то безмятежным, спокойным и философский... Не шедевр, но прочитать стоит, особенно сейчас, когда за окном вьюга, метель и сугробы по колено... «Снежный тигр» навивает не грусть, а добрые мысли и спокойствие.

А я верю в «реинкарнацию» после смерти. Поэтому, наверное, рассказ глубоко тронул мою душу... Очень романтично. И поэтому становится совсем не горько за тигра, а только радостно!

Красивый, интересный, утонченный рассказ, но в тоже время идея рассказа мне показалась довольно слабой либо слабо раскрытой...

Прекрасная мечта и жестокая действительность. Как часто в жизни льется кровь из-за денег. И всё-таки мечта не умирает. Она возрождается в достойных её.