Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Рубин Карашэхра»

Рубин Карашэхра

Роман, год; цикл «Бесценная награда»

Остросюжетный фэнтезийный роман, не дающий ни на минуту отвлечься от захватывающего действия. История любви и ненависти, коварства и бескорыстия, предательства и невиданной преданности. Можно идти любой дорогой, но цель одна — Рубин Карашэхра. Легендарное разумное оружие.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2651 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Меч без имени, 2004 // «Кинжал без Имени»

Интерпресскон, 2005 // Дебютная книга

Рубин Карашэхра

Беря в руки книгу, ничего особенного от женского дуэта не ожидал (да простят меня все представительницы женского пола), однако был очень приятно удивлен.

Очень неплохой язык, оригинальный сюжет с неожиданными поворотами, интересные образы.

Еще хочу отметить необычный антураж. С одной стороны, некоторые типажи отдают устоявшимися стереотипами, с другой — я так и не смог вспомнить ни одного романа, с которым можно было бы провести параллели.

В общем, очень приятный роман!

Первая книга «Рубин Карашэхра-забавный и весьма увлекательный приключенческий фэнтезийный роман.Оригиальный,яркий мир.Прямой сюжет с невероятными поворотами событий.Очень хорошо раскрыты образы героев:Травник Медвик-самый добрый и преданный человек, помощник черного колдуна полудемона Эмила.,Посланник полудемон Эмил-ласковый,заботливый,и великодушный с человеческой строны,а жесткий,сильный,честолюбивый и преданный своему издателью и повелителью с «демонической «стороны., Демоница Хул-коварная,хитрая,и очень мстительная,которая ради власти и ненависти готова на любое предательство.Попав в руки рубин «Карашэхра» можно и вызвать на поединок Высшийго демона Булфа и стать Хозяйкой?...И правильно править?...,Буллфер истинный Хозяин подземного мира-могущественный,сильный,умный,терпеливый,продуманный,великодушнный в отличие от других демонов,который ради высшей властью и обсолютного могущества завел «дружбу» с добродушным ангелом...

И главный герой, демон-оборотень,Гэл-заботливый и очень преданный слуга Була,даже после пяти тысыч лет остался верным и предан своему бывшему хозяину в надежде на его возрожденнии и к приведении пути к Совершенству...

Прочитав подумала: а куда выстлана дорога благими намереньями в Ад или Рай?

А вообще очень понравилась книжечка. Все герои как-то полюбились,даже и любимчика выделить не могу! А юмор действительно не назойливый, не пошлый. Хороший роман, хорошо запомнился, язык написания тоже хорош. Авторы — молодцы, узнав, что они молодые девушки еще приятнее.

Если первую прочитала, вторую просмотрела, то третью даже открывать не стала. Скучно.

Прочёл довольно давно, когда искал целенаправленно что-то про разных демонов и чертей. Сюжет довольно интересный. В общем, понравилось. ГГ просто атасный малый... но в то же время есть серьёзность. И это вызывает симпатию к нему как к проработанному герою.Твёрдая восемь.

Ш Е Д Е В Р !!!!!!!!!!!!!!!!!!! :pray: Особенно понравились вторая и третья книги! :leb: Вторая после Властелина Колец книга, которая так на меня подействовала!(а книг я прочла не меньше двух сотен):love:

Причудливый роман с многочисленными отсылками к произведениям великих мастеров, особенно Желязны и Шекли: стиль и манера рассказа «Хроник Амбера» (Эмил очень похож на того же самого Мерлина. Такие же чудные манеры, характер, судьба «безотцовщины») и незаносчивый юмор произведений о демоне Аззи (Гэл как раз напомнил этого самого демона, вполне возможно, что прототип).

В целом роман авторов очень ровный, но много недосказанностей и перепитий сюжетов, которые должны быть раскрыты в последующих романах. :shuffle:

Эх, отличная задумка и кошмарное исполнение.:weep:

Написать бы всё немного по другому и было бы восхитительно, а так где-то на семёрочку с натяжкой....

Вспоминая эту книгу, припоминаю, что одолел только треть. Наверное, это не мое. Может и дочитал бы, но в тот момент лежали рядом книги, которые были более интересны.

Забавные и колоритные герои. Интересное мироустройство. Неплохой слог. Но чего-то не хватает и сильно.

Долго не могла начать (не меньше полугода) — название и аннотация просто отталкивали. Но с первых же страниц книга захватила полностью. И держала в напряжении до последних страниц.

И герои просто замечательные! Особенно Гэл и Эмил :)

Замечательная книга.Я в восторге:pray:Очень понравилось.Любимый герой Гэл.Как персонаж был интересен колдун Эмил

Очень понравилось. Хотя и прочитала эту книгу после второй, да еще в электронном варианте, но все равно интересно.