Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Рубин Карашэхра»

Рубин Карашэхра

Роман, год; цикл «Бесценная награда»

Остросюжетный фэнтезийный роман, не дающий ни на минуту отвлечься от захватывающего действия. История любви и ненависти, коварства и бескорыстия, предательства и невиданной преданности. Можно идти любой дорогой, но цель одна — Рубин Карашэхра. Легендарное разумное оружие.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2651 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

Меч без имени, 2004 // «Кинжал без Имени»

Интерпресскон, 2005 // Дебютная книга

Рубин Карашэхра

Прекрасная и очень интересная книга. Зачастую у меня складывается два мнения о книге и о оценке, которую я поставлю этой книге. 1 мнение на начале и 2 в конце. С этой кнгой было на много сложнее. 1 часть( примерно с 1-80 страницу) я отнес к юмористическому фэнтези в стиле Белянина и Пехова- легкий приятный юмор, иронический и т.д. Ангелы, демоны, а дальше боевые ангелы привели меня в восторг и я уже просто закрывал книгу и мечтал что будет дальше. Само собой за эту часть я поставил авторам наивысшую оценку, книга стала для меня дной из лучших и я предчуствовал будущий восторг. Итак 2 часть ( примерно 100-220 страница) довольно интересный ход подали нам автора, но я откровено скучал за юмором и интересностью первой части, и мое мнение о книге упало практически до минимума, практически до 4 балов. Даже пречитал: «Ну не интересно это мне!!НЕ интересно!». Я откровенно скучал.но уже дальше, на странице так 260 я заметил что немогу оторватся и зачитуюсь этим повествованием... Моя оценка книги прыгнула до 9 балов. И 4 часть ( примерно последние 20-30 страниц) напомнили мне первую часть и я снова был готов поставить 10, а точнее уже всех 12 балов. Как бы это не звучало банально. Но автора просто готовили нас после 1 части к продолжению, и притормозив сюжет, провели нас на более высший уровень, так сказать через путь не интересного подвели к интересному, «сыграли» на наших чуствах. Это очень рискованая идея, читатель может просто остановится в середине не дочитав до конца. Или просто не пройти этот переход. Но должен признать, он того стоил:beer: Окончание книги ж просто дало повод снова же помечтать о продолжении, и если б не то что у меня в руках была сразу трилогия, я б ждал бы продолжение этой книги очень сильно...

Какое все-таки счастье, что я натолкнулась на эту книгу, которая хранилась у меня где-то среди полусотни файлов с фантастикой:smile: Аннотация и начало не понравились, но буквально через пару страниц уже не могла оторваться. Книга очень сложная по своей структуре, особенно композиционно, и нарушение хронологической последовательности событий вполне логично.

В начале «Рубин Карашэхра» кажется совершенно стандартным по критериям зла-добра: ангелы — добро, демоны — зло, но, так как главные герои демоны, именно они будут вызывать у нас симпатии. Но позже становится ясно, что четкого противопоставления между ангелами и демонами нет. Ангелы жестоки духовно, демоны жестоки физически; у демонов постоянная плотская тяга убивать, рвать; ангелы же со своей строгой идеологией отказывают в помощи Энджи. И абсолютное зло, и абсолютное добро оказываются гибельными. И на фоне этой концепции проходит жизнь отдельных представителей этих… эээ… «классов», как выдающихся (Буллфер, Эмил), так и обычных (Гэл, Энджи, Хул). Кстати, Хул мне вообще очень понравилась тем, насколько она реалистична и хорошо выписана. Каждый ее поступок продиктован ее психологией, ее мировосприятием, ее мечтами и стремлениями.

Ну так вот, и авторы показывают нам, как позиции демонов и ангелов влияют на их жизнь, определяют ее. Ну и, конечно, чем дальше, тем герои становятся оторванней от этих позиций, самостоятельней и независимей.

Единственно, не понравился Эмил. Уж больно он Мэрисьюшный, да простят меня авторы.

Ш Е Д Е В Р !!!!!!!!!!!!!!!!!!! :pray: Особенно понравились вторая и третья книги! :leb: Вторая после Властелина Колец книга, которая так на меня подействовала!(а книг я прочла не меньше двух сотен):love:

Прочитал рецензию на книгу в конце тома трилогии перед прочтением-зацепила.Начал читать.Пока сказанное там полностью соответствует написанному. Неплохая книга с необычным исполнением и сюжетом. Но на любителя...Интригующая концовка....Многообещающее продолжение..

Беря в руки книгу, ничего особенного от женского дуэта не ожидал (да простят меня все представительницы женского пола), однако был очень приятно удивлен.

Очень неплохой язык, оригинальный сюжет с неожиданными поворотами, интересные образы.

Еще хочу отметить необычный антураж. С одной стороны, некоторые типажи отдают устоявшимися стереотипами, с другой — я так и не смог вспомнить ни одного романа, с которым можно было бы провести параллели.

В общем, очень приятный роман!

Первая книга «Рубин Карашэхра-забавный и весьма увлекательный приключенческий фэнтезийный роман.Оригиальный,яркий мир.Прямой сюжет с невероятными поворотами событий.Очень хорошо раскрыты образы героев:Травник Медвик-самый добрый и преданный человек, помощник черного колдуна полудемона Эмила.,Посланник полудемон Эмил-ласковый,заботливый,и великодушный с человеческой строны,а жесткий,сильный,честолюбивый и преданный своему издателью и повелителью с «демонической «стороны., Демоница Хул-коварная,хитрая,и очень мстительная,которая ради власти и ненависти готова на любое предательство.Попав в руки рубин «Карашэхра» можно и вызвать на поединок Высшийго демона Булфа и стать Хозяйкой?...И правильно править?...,Буллфер истинный Хозяин подземного мира-могущественный,сильный,умный,терпеливый,продуманный,великодушнный в отличие от других демонов,который ради высшей властью и обсолютного могущества завел «дружбу» с добродушным ангелом...

И главный герой, демон-оборотень,Гэл-заботливый и очень преданный слуга Була,даже после пяти тысыч лет остался верным и предан своему бывшему хозяину в надежде на его возрожденнии и к приведении пути к Совершенству...

Прочитав подумала: а куда выстлана дорога благими намереньями в Ад или Рай?

А вообще очень понравилась книжечка. Все герои как-то полюбились,даже и любимчика выделить не могу! А юмор действительно не назойливый, не пошлый. Хороший роман, хорошо запомнился, язык написания тоже хорош. Авторы — молодцы, узнав, что они молодые девушки еще приятнее.

Долго не могла начать (не меньше полугода) — название и аннотация просто отталкивали. Но с первых же страниц книга захватила полностью. И держала в напряжении до последних страниц.

И герои просто замечательные! Особенно Гэл и Эмил :)

Очень понравилось. Хотя и прочитала эту книгу после второй, да еще в электронном варианте, но все равно интересно.

Замечательная книга.Я в восторге:pray:Очень понравилось.Любимый герой Гэл.Как персонаж был интересен колдун Эмил

Оригинальная идея, детализированный мир, яркие персонажи — все это произвело неизгладимое впечатление. Многогранный, объемный мир, где есть место и самым низам, и самым верхам и неоднозначной серединке. Мир, где есть люди, демоны и ангелы; простые люди и необычные люди; высшие существа и низшие существа; древние боги. И все это образует сложное сплетение отношений — захватывающее, непредсказуемое; с замечательной развязкой под конец книги. Оказывается, отношения демонов и ангелов могут заключаться не только в полной невыносимости друг к другу; оказывается, мы можем очень сильно ошибаться в других людях (в книге, они правда могут быть выражены в виде других существ), даже если нам кажется что мы все о них знаем — все это нашло глубокое отображение в этом романе. Демоны, полудемоны, занимая основное место в этой книге показаны скорее как люди, чем бездушные твари, что меня восхитило, потому что я ожидал увидеть отталкивающие, мерзкие существа — а благодаря замечательной аллегории, про них не только интересно и приятно читать, а еще и легко увидеть в них людей — нас с вами.

Критиковать можно изложение, но если учитывать, что это дебютный роман — я считаю, очень достойный уровень. Просто нужно немного запастись терпением, когда кажущиеся непонятными события и вдруг появляющиеся «со стороны» герои, оказывается потом, играют едва не первостепенную роль в развитии событий — и не одно из них не случайно, описано не просто так. А в результате в награду мы получаем замечательнейшую развязку!!

Книга не для любителей простых, предсказуемых сюжетов, где не нужно много думать. Здесь рассматривается сложность отношения людей (пускай они отображены в книге как иные существа), добро и зло с философской с точки зрения; но при этом я хочу отметить, насколько просто читается книга — читатель, только хорошо призадумавшись поймет все это, а так он видит только необычно построенный мир, неординарных персонажей и, с моей точки зрения, увлекательнейшие события, заслуживающие на высокую оценку!

Просто диво, какое приятное фэнтези. Всему место нашлось — и крови и эмоциям и юмору и предательствам и любви и приключениям, и поражениям ещё куче всего, и всё это почти всегда в нужных пропорциях и к месту.

И если первая часть романа ещё настраивала на то, чтобы отнестись к нему как к качественному «лёгкому фэнтези», то вторая часть показала, что слово «лёгкое» тут неуместно, это «просто» очень хороший роман-фэнтези.

Интересный образ демонов. Не неуязвимые потусторонние существа, а что-то типа оборотней-колдунов вполне себе смертных от всяческого оружия.

И главных героев авторы гробят не моргнув глазом, что тоже весьма нестандартно.

Недочёты, конечно же, есть. Истории жизни Эмила и восхождения Хул всё же подзатянуты. На Хул, слишком уж много плюшек сваливается вроде повелевания раптами. Ну и так далее. Но всё это не напрягает, роман превосходно читается.

А ещё есть совершенно неожиданный финал. Напрочь непредсказуемый.

Довольно интересное повествование. Мир хоть и не блещет оригинальностью, но всё же заметно отличается от большинства штампов фэнтези (здесь демоны и ангелы свободно расхаживают среди людей). Безумно понравилось, что простым, незамысловатым языком авторам удается подать сложную философию человеческих взаимоотношений, несмотря даже на то, что главных героев с трудом можно назвать «людьми».

От первой трети книги была в восторге.

История жизни Эмила откровенно провисает: много сантиментов, мало событий, повторы...

Концовка оставляет надежду на интересное продолжение.

Язык — хороший, интересные идеи, хороший уместный юмор. Но изложение неровное, как будто Авторы писали не вместе, а последовательно...

Прочёл довольно давно, когда искал целенаправленно что-то про разных демонов и чертей. Сюжет довольно интересный. В общем, понравилось. ГГ просто атасный малый... но в то же время есть серьёзность. И это вызывает симпатию к нему как к проработанному герою.Твёрдая восемь.