Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Двое с разбитого корабля»

Двое с разбитого корабля

Эта история — о любви Эрика и Лисы, которые нашли друг друга, несмотря на все различия между ними. А еще эта история — о старом доме, похожем на разбитый корабль.

Публикация: антология «Все флаги», ЗАО «Мануфактура» (М.), 2003 г.

— антологию «Все флаги», 2003 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Все флаги
Шанс

Мне очень понравился рассказ. Мало кто может видеть красоту в самых простых, обычных вещах! Я даже думаю, что в наше время не каждый сможет оценить красоту заката, что уж говорить о рябине на снегу?

Не согласен с тем что рассказ ни о чем. Собственно помимо всей любви, нежности, романтике и т.д. этот рассказ показывает нам всю простоту нашей жизни, порой ее банальность и бессмысленность. Этот рассказ так же учит нас видеть нечто большее и утонченное. Помимо этого поднята снова же тема женщин в этом мире и их собственного выбора. Пожалуй, наверное снова не хватило одного шага до шедевра.

Вот отдавая должное женской половине коллектива пишут они очень красиво ,образно,романтично.Но очень «сладко«!Вот в размерах рассказа это выглядит супер!Но если бы это бал роман, поставил бы на полку и забыл.

Рассказ очень красивый, мелодичный, отточенный. Чувствуется серьёзная работа авторов над стилистикой собственной речи. Он совсем не фантастичный. Герои взяты из жизни, хотя и помещены в дом-корабль, находящийся в неопределённом месте. Их чувства и желания так же незатейливы, так же романтичны, как чувства и желания любого человека. Мягкая ирония авторов украшает текст, делая поиски себя серьёзными, а стремления вырваться из косности бытия — понятными. Обретение второй половинки, столь важное для жизни каждого человека, очень гармонично вписано в канву рассказа, состоящую из внутренних противоречий героини и недосказанности характера героя.

Честно сказать, вообще не понял к чему и о чем этот рассказ... Уж очень много у Бычковой и Турчаниновой шаблонных и очень похожих друг на друга рассказов... Так и здесь, опять любовь, опять нежность, опять, извиняюсь, «сопли»... Опять же суть, кроме нежности и чувств не раскрыта...

Хотя одна фраза очень понравилась и прямо-таки запала в душу: «Ты нужна мне, потому что без тебя у меня не хватает сил поднять со дна моря разбитый корабль. Я искал тебя во всех выдуманных мной мирах, а ты ждала меня все это время здесь, на этом корабле.»

Очередной «шедевр», который по какой-то неизвестной мне причине попал в сборник «Шанс». Как и все остальное, что я читал у женского дуэта соавторов Алексея Пехова, этот рассказ ни о чем. Это произведение не имеет никакого отношения к фэнтези, он неинтересный, зачем включать его в сборник «Шанс», где преимущественно рассказы и повести в жанре фэнтези? Хотя о чем это я. Ведь даже Алексей Пехов начал писать про любовь (вспомните «Шепот моря»). Испортили парня!

Всё сильнее убеждаюсь в том, что в этой троице без Алексея Пехова девочкам очень туго. Безусловно, они добавляют красок, однако придумать что-то оригинальное удается с дичайшимм скрипом. Без Алексея Юрьевича, получается лишь мусолить раз за разом избитые сюжеты да нанизывать повествование на описание влюбленностей.

Рассказы, написанные дуэтом женщин, в этом сборнике они очень слабые, без соавтора Пехова и его историй, делать им в этом сборнике было бы нечего. Это произведение не имеет никакого отношения к магии или мистике, в нем нет ничего интересного, я даже не знаю в каком сборнике нашлось бы место этому творению. Странная связь двух молодых людей, что их связывает и сближает? Оказывается один из них видит галлюцинации и пытается научить другого этому же, но первое время ничего не получается, наверное нужно что-то употребить галлюциногенное и видения придут сами собой.