Джим Корбетт «Леопард из Рудрапраяга»

The man-eating leopard of Rudraprayag

Повесть, год

В этой книге содержится повествование о самом продолжительном противостоянии человека и животного-людоеда. Известный писатель, защитник природы и натуралист Джим Корбетт рассказывает жуткую историю о леопарде из Рудрапраяга — легендарном массовом человекоубийце, ставшим таковым по воле случая.

1959 г.
Кумаонские людоеды
Кумаонские людоеды

Как-то, разбирая книжные завалы дома, напоролся на растрепанную старую книжицу с пожелтевшими страничками без титульной обложки.присел на минутку, чтобы разобраться.... и все, затянуло.

ПОтом уже рылся в источниках, отыскивая информацию об авторе — великом охотнике ДЖимми Корбетте, который родился и вырос в Индии, считал себя индусом, при этом был чисто выбрит перед любой охотой, носил вполне себе цивильную английскую одежду и жил в цивильном английском доме. Девятилетний мальчик, разводивший костер в джунглх и спокойно засыпавший под рев тигров, ощущал Индию родиной, умел читать следы зверей лучше любого охотника индуса, прошел страну пешком вдоль и поперек, в любом месте сначала выполнял все требования поклонения святым, если ночь заставала в дороге устраивался в комнате вместо с десятком-другим паломников и ментально был, наверное ближе к индийскому, чем английскому крестьянину. При этом достойно нес «Бремя белого человека», избавляя крестьянские поселения от жуткой напасти — зверей-людоедов.

Охотником Корбетт стал случайно — он долго служил на железной дороге. Убивать не любил и отказывался убивать хищников, если они не нападали на людей. Лично меня поразило то уважение и понимание, с которым Корбетт относился к «правам» животных. Когда крестьянин, у которого тигр задрал буйвола, попросил Корбетта выследить и убить хищника, тот достал из кармана двести рупий — сумму, вдвое превысившую стоимость убитого животного, и отдал крестьянину, сказав;«Береги свое добро лучше».

Хищник имеет право на еду. Если это не человек.

Корбетта в Индии считали святым — «садхи». И было за что. Множество убитых хищников-людоедов, терроризировавших целые провинции, множество спасенных жизней, одинокие долгие засады в ночи и постоянный риск быть убитым самому.

Книги Корбетта о людоедах написаны замечательным языком; не особенно цветистым, простым и ясным. Оно не был писателем и не пытался оттачивать метафоры и слог — в сущности, он был очень скромным человеком и не притворялся кем-то бОльшим, чем был на самом деле. Именно за это качество его любили и уважали простые люди, с которыми он жил бок о бок.

Замечательное понимание психологии животных — такое ощущение, что Корбетт вообще не делает разницы между ними и человеком, разве что хищников он понимает куда лучше, чем людей. Забавное описание свойственного тиграм чувства юмора. Кстати, тигриную жестокость Корбетт считал вымышленным литературным оборотом и приводил множество примеров, когда хищники спокойно проходили мимо людей, не причиняя им никакого вреда. Другое дело — людоеды.

Фигура Джимма Корбетта овеяна в Индии множеством легенд. САмый крупный национальный парк страны, который закладывали с его участием, носит имя этого потрясающего охотника — лучшего в мире.

Кстати все последние годы жизни, охотился Корбетт исключительно с фоторужьем и считал такую охота гораздо более увлекательной.

Книгу рекомендую всем любителям природы и острых ощущений. Лично я после прочтения просыпался всю ночь от любого шороха. Страшно было. Очень.

Отличная приключенческая книга. И вместе с тем, это документальное произведение.

Британский профессиональный охотник Д. Корбетт описывает реальные события, происходившие в Северной Индии в 1921 — 1929 годах.

Гималайские предгорья. Удаленные от цивилизации районы. Белый человек здесь редкость. В лесах и на склонах гор расположены маленькие деревеньки. Очень живописная местность. Днём все как обычно, все заняты своим делом. Но с наступлением темноты люди спешат закрыться в своих домах. И не шуметь. Потому что, из джунглей приходит Страх...

( прямо, как у Р. Киплинга)

Леопард-людоед убил в данном районе 125 человек. И это только официальная статистика. Восемь лет он держал в страхе всю местность!

Джим Корбетт рассказывает, как он охотился на этого зверя. Впрочем, можно сказать, что и леопард, в свою очередь, охотился на Джима Корбетта.

Мастерски написанная книга. Документалистика, а читается как захватывающий приключенческий роман с элементами хоррора.

Читать, как зверь по ночам выламывал двери домов — реально страшно.

Описания природы, различные повадки зверей и птиц, обитающих в Индии, местные обычаи и верования — интересно, образно и познавательно.

Книга про охоту, но и не только.

«Леопард из Рудрапраяга» — вторая книга Джима Корбетта, рассказывающая об одном из самых известных людоедов в истории — индийском леопарде, в течение восьми лет убившем более 125 человек.

Описываемый случай настолько уникален и необычен, что автор выделил целую книгу, чтобы поделиться своими заметками — ещё бы, ведь на то, чтобы выследить и убить животное, потребовалось колоссальное количество усилий и времени. Ещё никогда известный охотник не сталкивался со столь сложной головоломкой, заставившей его даже разувериться в собственных силах.

История леопарда из Рудрапраяга наполнена мистическим ореолом. Необычайный ум и удачливость зверя внушала перепуганным до смерти жителям нескольких деревень суеверный ужас и трепетную покорность перед жутким хищником, способным бесшумно проникать в дома и, не оставляя следов, не потревожив десятки спящих на полу людей, утаскивать не успевшую даже пикнуть жертву в беспросветную глубину ночи.

Как и в предыдущей работе, Корбетт изъясняется лёгким, чётким и в меру художественным слогом, чтение которого доставляет удовольствие. Понятным языком автор разъясняет нюансы долговременной охоты и особенности поведения диких зверей, превращая повествование в атмосферное расследование, наполненное неожиданностями и потрясениями — и это притом, что в книге описываются реальные события.

Повествование держит в напряжении от первой до последней страницы, позволяя читателю прикоснуться к ярчайшему эпизоду из жизни великого натуралиста.