Майкл Коннелли «Пуля для адвоката»

The Brass Verdict

Другие названия: Свинцовый вердикт

Роман, год; цикл «Гарри Босх», цикл «Микки Холлер»

Еще недавно офисом Микки Холлера был салон автомобиля, а клиентами уличные бандиты и хулиганы, байкеры и мелкие наркодилеры.

Но теперь дела Микки пошли в гору.

Ему крупно повезло — после загадочной гибели коллеги, Джерри Винсента, к нему перешло громкое дело киномагната Уолтера Элиота, которого обвиняют в убийстве жены и ее любовника.

Микки изучает материалы — и невольно задает себе вопрос: а что, если Джерри и жену Элиота убил один и тот же человек?

Слишком много фактов свидетельствуют в пользу этой версии.

Но поддерживает Микки лишь один человек — легендарный детектив Гарри Босх, расследующий гибель Винсента...

Премия критиков «Стрэнд» / Strand Critics Award, 2008 // Детективный роман

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2009 // Стальной кинжал Яна Флеминга

В. Соколов (2)

Свинцовый вердикт. Долгий путь домой. Ночное похищение. Оставить Джека
Пуля для адвоката

Скорее адвокатский роман про Микки Холлера, чем еще один полицейский роман о Босхе. Босх присутствует просто для антуража.

Сюжет очень хорош, непрерывные твисты, абсолютно реалистичные персонажи, неожиданная развязка, Гзлодея я снова не угадал. В наличии и долгие судебные заседания с изящной адвокатской казуистикой и детективные расследования, и повседневная работа адвоката в Лос-Анджелесе которая придает всему роману реалистичный вид.

Понравится как поклонникам полицейских романов так и зрителям юридических ТВ сериалов. От кинематографичной концовки с беготней и стрельбой Коннелли на это раз удержался, что ему в плюс. Почему то совсем нет драмы которая так хорошо получалась у автора ранее, попытка придать Ггерою объем через высосанную из пальца шаблонную личную трагедию провалилась, она даже немного комична.

В остальном мне все понравилось.

8 из 10.

«Дело адвоката — вцепиться в ложь и ковать её...»

Я была в восторге от первой книги ««Линкольн» для адвоката» и мечтала о том, чтоб остальные книги из серии были переведены. И вот, наконец, это чудо произошло, и я прочла вторую книгу.

Продолжение оказалось весьма достойным, а в чём-то даже смогло обставить первую часть.

Я очень люблю, когда авторы сталкивают своих главных героев из разных серий. Поэтому вплетение в сюжет детектива Гарри Босха было интригующим, хоть я и не читала о нём ни одной книги.

Сам сюжет очень увлекателен. На мой взгляд, если о чем-то и можно догадаться, то только потому, что автор и не пытался это скрыть либо сам подводил читателя к таким умозаключениям.

Микки Холлер меня восхищает как читателя. Он умён, хитёр, энергичен и отлично знает своё дело. Однако эта книга, как и первая, показывают нам, что ни о каком правосудии речь не идет. Всё сводится к сделкам с преступниками, личным амбициям прокуроров, судей, адвокатов.