Михаил Грешнов «Гали»

Гали

Гордеев в лаборатории проводит опыты по изучению деятельности подкорковой области мозга. При проведении 22-го опыта ученый надышался парами нитроцезина, оставшимся в вытяжном шкафе. Сильнейшее возбуждающее средство, действуя на подкорковые области его мозга, дает интересную реакцию – Гордеев превратился в учителя Карпа Ивановича, своего прадеда. Но Гордеев не мог его помнить, а уж тем более помнить Федьку Бича, пращура Карпа Ивановича! Двадцать третий опыт ученый решил сделать вновь с нитроцезином, но к добру это не приводит.

© ozor

Опубликовано также в ж-ле «Кубань», 1984, №9 – с.63-74

— антологию «На суше и на море, 1983», 1983 г.

— сборник «Эхо», 1988 г.

На суше и на море. 1983
1983 г.
Эхо

Память предков

Ужас, ужас, ужас! Авторская безграмотность зашкаливает все мыслимые пределы, а кроме «научно»-фантастической составляющей в рассказе больше нет ничего. Некий химик забыл проветрить (!!!) вытяжной шкаф и надышался парами особо опасного вещества. Начались глюки, которые при ближайшем рассмотрении оказались не глюками, а пробуждением генетической памяти. Учёный немедленно увеличил дозу в несколько тысяч раз и принялся нюхать, причём делал это так, что любой токсикоман расхохочется над подобной методикой. После чего учёный воскликнул:

«Открытие!» — и героически помер.

Любая, самая мелкая подробность изобличает безграмотность Михаила Грешнова. Ко времени написания рассказа уже четверть века, как ни в одной химической лаборатории не употреблялись газовые горелки. Четыре грамма любого органического вещества, это никак не щепоть. В качестве примесей, имеющихся в веществе, называются цезий, хлор и калий. Ни одно церковно-приходское или земское училище (трёхклассное) не имело дубовых дверей. В XVII веке в районе Дикого Поля никто и не пытался заниматься хлебопашеством. Степана Разина везли в клетке, а не распятым на деревянной крестовине. Крестовину придумали сто лет спустя, когда началась сакрализация образа этого бандита. Доисторический человек спит на шкуре, под которой лежит каменный топор. Я понимаю, что герой не принцесса, но ведь и топор не горошина. А мамонты у Михаила Грешнова подслеповаты, они не слышат воплей собирающихся на охоту людей, не видят костров и не чувствуют запаха дыма. Убить же мамонта можно следующим образом: подойти к нему вплотную и кинуть в раскрытый рот горячую головешку. А когда мамонт от страха упадёт — перерубить ему сухожилия на ногах. Не... будь моя воля, я бы автору кинул горячую головешку в раскрытый рот, чтобы впредь не писал таких глупостей.

Сама по себе идея наследственной памяти довольно интересна, хотя и хорошо описана в фантастической литературе, но автор пытается найти свой сюжет. И хотя рассказ грешит неточностями, но написан живо и увлекательно, к тому же, что совсем не характерно для советской фантастики, заканчивается совсем невесело.