Андрей Марсов «Любовь в тумане будущего»

Любовь в тумане будущего

Повесть, год

«Любовь в тумане будущего. История одного романа в 4560 году» — русская повесть-антиутопия Андрея Марсова, изданная на средства автора в 1924 году. Единственное известное произведение автора.

Изображением картины будущего повесть перекликается со широко известной антиутопией «Мы» Евгения Замятина — последняя была написана в 1920, но опубликовано лишь в 1924 году, причём по-английски, так что о прямых заимствованиях речь не идёт. В частности, в книге проводится мысль о невозможности личного счастья и любви в строго регламентированном тоталитарном социалистическом обществе. В мире, описанном автором, как и у Замятина, всё подчинено контролю — мысли, чувства, рождение и смерть, а люди имеют личные номера. Преступников больше не существовует, так как преступления раскрываются до их совершения. Интересно, что государство, описанное Замятиным — абстрактно, а в мире Марсова явно упоминается Россия, как часть некоего мирового сообщества — Совета Мирового Разума. Этот Совет, сосредоточив в своих руках всю власть, добился полной гармонии между внутренними переживаниями и внешними поступками человечества. Технически этот контроль осуществляется с помощью т. н. ультра-Рамсовских лучей, дающих возможность «фотографировать» самые сокровенные мысли и все подсознательные импульсы индивидуума.

© vgi

Любовь в тумане будущего
1924 г.
Венецианское зеркало

Грядущий мир

Dimension Russie Impériale
(французский)

Начало было очень впечатляющим, протест против тоталитарной системы в виде недозволенной вышестоящей инстанцией любви. А потом сюжет дал слабину и в итоге, мне лично, разонравилось. Попытки суицида всегда вызывают неприятие. Слишком слабо прописана психология, мироустройства... Маленькое сомнение потянуло за собой поиск минусов. Но ознакомиться смысл есть.

В отличие от опуса Окунева про XXII век (читал их под одной обложкой издания «Фантастический раритет», повесть Марсова как раз посвящена тому, как устройство общества влияет на людей. Антиутопия. Но характеры героев проработаны слабо. Сюжетец тоже не ахти... В общем не Уэллс и не Замятин.