Сомерсет Моэм «Театр»

Theatre

Мы живём в театре: мы здесь живём по полной — любим, ненавидим, кидаем и прокидываем. Главное — понять правила игры. Дальше — легче. Жизнь — побоку. Главное — театр.

Современная английская новелла
Том 2
А Кинг. Луна и грош. Дождь. Театр. Рождественские каникулы
Луна и грош. Пироги и пиво. Театр. Рассказы
Театр
Пять лучших романов в одном томе
Пять лучших романов
Театр. Рождественские каникулы
Театр. Рождественские каникулы
Театр и другие романы

Redbook Magazine, May 1941
1941 г.

Театр

Роман — прекрасный образец классической зарубежной литературы ХХ века. Он замечательно экранизирован (видел и советскую версию, и вариант Сабо) и практически полностью закрывает тему актрисы театра. Правда, жизнь Джулии ламберт подаётся сугубо через её собственное видение, а это неизбежно сужает диапазон характеров и конфликтов, но такая была цель Моэиа. Творческая профессия здесь романтизирована, богемный мир переплетается с высшим светом, и юным читательницам разных лет, вероятно. хоть немного, но хотелось пожить жизнью царицы сцены.

Сейчас, правда, вектор малость поменялся. Уже не столько грезят театром, сколько кино, эстрадой, видеоблогерством или просто хотят быть светской львицей, но, по сути, это те же желания, которыми жила Джулия. Название «Театр» малость неверное. Скорее, «Актриса театра», потому что театральные волны здесь показаны только, если они разбиваются у ног героини.

Совсем небольшой, но очень ёмкий роман. Казалось бы — всего один главный герой, акцент на небольшом отрезке жизни с коротким экскурсом в прошлое. Читается при этом легко и быстро, я даже не заметила, как книга подошла к концу.

Можно, конечно упростить и просто обсуждать главную героиню Джулию как нарцисса и манипулятора в жизни и крутую актрису на сцене.

Но если бы все было так просто, разве бы Театр считался одним из лучших произведений Моэма? Вряд ли.

В достаточно банальной истории романа женщины, достигшей определенного возраста и успеха, с молодым любовником поднято несколько очень интересных тем.

Кто я? То, что я показываю или то, что думаю? А думаю я о том, что есть часть меня или это из какого то прочитанного увиденного источника? Я этого хочу на самом деле или это прописано в моей роли? Я люблю или любит моя героиня? Я хорошая мать или хорошая актриса, играющая хорошую мать?

И для того, чтобы задавать себе подобные вопросы, не обязательно быть профессиональным актёром, про это ещё Уильям наш Шекспир написал.

И в 2022 году в эпоху маркетинга, медиа и социальных рессурсов это ещё острее чувствуется. Целые корпорации работают над тем, чтобы продвигать тот или иной сценарий, по которому модно или не модно жить.

Какой сценарий сейчас и какая у меня роль?

Пусть будет хотя бы главная.

Вот такие мысли после прочтения. Рекомендую.

«Она была актрисою, но даже за кулисами играла роль, а зрителем был я»

Роман Соммерсета Моэма «Театр» — живая, остроумная классика и, несмотря на солидный возраст, прекрасно держащийся и актуальный образчик приятного и одновременно очень тонкого чтива. Следить за тревогами и метаниями немолодой и талантливой актрисы Джулии Лэмберт безумно интересно — Моэм, сам того не подозревая, очень глубоко погрузился в душу не очень счастливой женщины, которой нет покоя. И был бы весь психологизм и тонкости обременительными, как это часто бывает, но благодаря лёгкому слогу, иронии и щепотке цинизма всё воспринимается как игра, красивая и яркая комедийная пьеса, в конце которой всем злодеям воздастся, а главная героиня выйдет с цветами на поклон под гром аплодисментов поклонников.

Немного смешанные впечатления от романа. Вроде бы и понравилось, но в тоже время не совсем то, что я ожидала. Эта история об актрисе Джулии Лэмберт. Она успешна, в какой-то степени влиятельна, но уже не молода. Постепенно интерес к жизни угасает и тогда она решает завести шашни с молодым клерком Томом. И даже не сразу можно понять кому из этих двоих эта связь наиболее выгодна, каждый действует из своих корыстных побуждений. Автор пытается показать актерскую жизнь за пределами сцены, со всеми переживаниями и страстями, но весь роман выглядит как спектакль. Сама Джулия ни разу не предстала живым человеком. Она Актриса, всегда играет свои роли: на сцене, дома, в гостях и на приемах. Любая фраза, движение, любое действие продиктовано с точки зрения актерской игры. Она всегда перед зрителем, пусть и невидимым. Ей не хочется сопереживать, потому что не веришь в ее чувства. Такое ее поведение сродни броне, которая защищает ее не только от всех невзгод, но думается от любых чувств вообще. Интересно будет перечитать книгу спустя время уже зная о чем она, без всяких ожиданий и предположений.

Прочитав первый раз «Театр» в девятнадцать лет, я удивился так, как-будто познакомился с секретной информацией, ранее мне нигде не встречавшейся. В некотором смысле, я и по сей день считаю эту книгу уникальной. Женщин название способно привлечь, а мужчину — скорее отпугнёт... А, зря! Лёгкий фейерверк событий, непринуждённые похождения, остроумные беседы, детективность сюжетных ходов — лишь упаковка строгого мужского знания об этом дурацком мире, в котором все гоняются за любовью полагая, что знают о чём идёт речь... Моэм иногда мне напоминает врача. — По уровню знания как всё устроено в человеке, по состраданию к нему, которое может быть просто частью профессии...

Книга прекрасна, жизнь быстротечна. Особенно это понимаешь, когда тебе за 45. В этом возрасте сюжет воспринимается иначе, чем в 18. Со стороны всегда легко осуждать людей за недостатки, давать оценку их жизни. И в данном случае, вспоминаются слова Иисуса: «Тот, кто из вас без греха, пусть первым бросит в нее камень».

Я, признаюсь, немного удивлена такой критике в адрес героини великолепного романа Соммерсета Моэма. Мне вот странно, что женщину меряют одной меркой — успешна ли она как жена/любовница/мать. Я не спорю, что женское счастье важно в жизни каждой женщины, но есть личности, для семьи попросту не созданные. Вот актриса Джулия, которая частенько и в жизни принимает позу и начинает играть вызубренную для сцены роль, — разве она не мать, не жена, не любовница? Другое дело, что реальная жизнь часто отличается от романтической пьесы и не заканчивается «жили они долго и счастливо».

Джулия — во всех отношениях необычная женщина. В ней парадоксальным образом сочетаются две крайности — экзальтированность театральной примы и расчетливость успешной бизнессвумен. Она удивительно трезво оценивает окружающих ее людей и обстоятельства, при этом иногда романтизируя их, придумывая им роль. В целом, я скорее восхищена той легкостью, с которой героиня меняет маски, движется по жизни, не зацикливается на проблемах. От нее не услышишь вечное бабье нытье «ой, муж меня не любит!», «ой, дети отбились от рук, непонятно что вытворяют!», хотя как и для любого человека, реальная жизнь преподносит ей разочарования. Да, любовник ей неверен, но как искусно она борется с соперницей! И разве зрелая уже женщина не понимает, что связь с молодым человеком — ровесником ее сына вряд ли будет долгой и «жили они счастливо и умерли в один день»? Отношения с мужем? Они партнеры, в том числе деловые, полностью доверяющие друг другу. Некоторые не имеют в браке и этого! Нет понимания с сыном? Ну, у них разные интересы, разный возраст и разные увлечения... Обычный конфликт поколений.

В целом, читать этот роман — одно наслаждение. Стареющая женщина- прима, привычная к восхищению и поклонению своих почитателей старается придумать сценарий к своей жизни, а потом прожить ее в соответствии с собственной фантазией. Предприимчивый и никогда не отчаивающийся человек. Не уставший от этой жизни. Любящий то дело, которым занимается.

Очень люблю этот роман! К слову, я смотрела 2 экранизации — очень тщательную, дотошную, верную каждому слову советскую киноленту «Театр» с Вией Артмане и английскую «Быть Джулией» с Аннет Беннинг. Второй фильм более вольно интерпретирует сюжет и значительно смещает акценты. «Джулия» у Беннинг — в первую очередь, женщина, а потом уже актриса, у Вии Артмане — наоборотю И все же каждый фильм по своему великолепен!

Самый легкий, игривый роман Моэма. Написан действительно блестяще!

10 баллов!

Посмотрев в юности фильм «Театр», то подумала: «О, какая женщина!». Когда я стала старше и умнее, после повторного просмотра, возмутилась: «Лживая, хитрая мартышка!». Сейчас же, прочитав книгу, я восхищена. Восхищена тем, как точно, тонко и увлекательно автор раскрыл внутренний мир недалекой и несчастной женщины. В ее жизни нет любящего мужчины, нет настоящей дружбы, нет понимания с собственным сыном. Ей даже недоступно наслаждение искусством, как ни парадоксально это звучит для актрисы. У нее нет даже ее самой, только ее роли. И что ей остается? Только театр.

Роман написан отлично. Блестящие диалоги. Интересная история жизни. Вот она – классика женского романа. Учитесь, господа современные авторы!

Читая отзывы, встречала практически поголовное восхищение главной героиней — Джулией. У меня же иная реакция. Я чувствую к ней жалость и сочувствие. Да, она гениальная актриса и ей давались любые роли, но вот роль матери, жены, подруги в реальной жизни ею сыграны отвратно. Это не есть плохо для нее — ведь она получала удовольствие от своей жизни и ежеминутной игры. Просто это не мой тип. Я бы не хотела ни такой матери, ни такой подруги, ни кого бы то ни было. По сути, Джулия про_играла всю свою жизнь. Для меня она осталась пустой женщиной. Есть (нелюбимый) муж, молодой (изменяющий) любовник, взрослый (не понимающий) сын, роли в театре, признание, слава, но... есть ли внутренняя наполненность? Есть ли то уютное, главное счастье? Я его не увидела. Единственное, что я взяла из советов Джулии для себя, так это психологический прием «держать паузу». Он и правда работает =) И, конечно, скажу о самой книге — она хороша! Легкий язык, ирония, умелое использование автором знаний о женской психологии. От чтения получила удовольствие. И несколько запомнившихся цитат:

-Ох уж эти мне женщины, — вздохнул Джимми. — Если пытаешься лечь с ними в постель, они называют тебя грязным старикашкой, если нет — поганым евнухом.

Ужасными бывают только актеры, а не роли.

Как ни странно, женщинам льстит, когда на них смотрят с одной мыслью — повалить скорее на кровать.

Людям не нужен резон, чтобы сделать то, что они хотят, — рассуждала Джулия, — им нужно оправдание.

Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках.

Мужчины — рабы привычек, это помогает женщинам их удержать.

Только женщина знает, на что способна другая женщина.

Любовь — это боль и мука, стыд, восторг, рай и ад, чувство, что ты живешь в сто раз напряженней чем обычно, и невыразимая тоска, свобода и рабство, умиротворение и тревога.

Все же лучше знать, что ты дурак, чем быть дураком и не знать этого.

.. если у тебя есть хоть какое-то чувство юмора, во всем найдешь свою смешную сторону.

Горечь жизни не в том, что мы смертны, а в том, что умирает любовь.

В общем-то мне понравилось и особенно порадовало, что фильм, оказывается, снят очень близко к источнику. Что не понравилось-образ Джулии в книге, мне кажется, более негативный, более легкомысленный, поверхностный, эгоистичный. Если в фильме она в общем-то вызывала однозначную симпатию, то в книге она таких чувств у меня не вызывает. В любом случае, прочитала с удовольствием и думаю, что продолжу удачное знакомство с Моэмом.

Больше всего в этом романе мне понравился плавное изменение личности главной героини. Полагаю, этими изменениями так и популярен Моэм и его произведения. Такое чувство, что его главный персонаж носит из крайности в крайность, от одного жизненного происшествия к другому. От этого так этот роман увлекательно читать — ведь интересно каким же будет итог? По сравнению с другими, второстепенными персонажами, которые в произведении кажутся довольно статичными, главная героиня вызывает у читателя бурю чувств: негодование, сострадание, жалость, злость и т.п. Такой малый по объему роман подогревает чувства читателя и позволяет ему в полной мере обдумать вопросы порядка «кто мы и ради чего живем?» и «весь мир — театр, а люди в нем актеры» и т.п. Автор хоть и не дает однозначного ответа, но, на мой взгляд, у него очень занятный взгляд на все это, вполне превосходно отображенный в диалоге Роджера с его матерью и заключительной сценой главной героини Джулии. Кому интересна данная тематика самопознания, рекомендую роман к прочтению.