Михаил Грешнов «Источник Не-пей-вода»

Источник Не-пей-вода

Юрий студент Воронежского пединститута приехал к брату на Урал, но того задержали дела на буровой и парень был вынужден в одиночку целыми днями бродить по окрестностям. Однажды он обнаружил странный родник, надпись возле которого строго настрого предписывала не пить эту воду. Но современный студент никогда не поверит написанному...

— сборник «Сны над Байкалом», 1983 г.

— сборник «О чем говорят тюльпаны», 1989 г.

— сборник «Північна зірка», 1989 г.

Сны над Байкалом
1983 г.
О чем говорят тюльпаны

Північна зірка

Рассказ, я бы сказал, в духе Жана Рэя, но на отечественном материале. Эдакое расширение сознания с помощью определенных веществ, которое в итоге превращается в реальность. Ценность произведения прежде всего в его литературных достоинствах, написано очень хорошо и образно.

Весьма посредственный в идейном плане рассказ, однако нельзя не согласиться с авторами предыдущих отзывов: нужно учитывать, в какое время был написан рассказ, какие настроения царили в тамошнем обществе и пр. В советской литературе фэнтези не было.

Радуют описания природы, общий антураж и настроение сказочности. Автору удалось передать дух Урала — свидетельствую как житель означенного региона, ни раз бывавший в уральских горах. Возможно, именно поэтому ставлю достаточно высокую оценку, поднимающую средний бал этому произведению.

Если насчет фантастического начала в творчестве Михаила Грешнова можно поспорить, то в чем ему точно не откажешь, так это в его литературных талантах. Как автор фантастических произведений, с изрядной долей белой зависти читаю его рассказы.

Можно ли было написать в СССР об оборотнях, хотя и необычных? Оказалось, можно.

Интересная идея, хорошее описание событий (напоминающее сказки или истории, которые рассказывают у костра), красивая природа.

Идея необычна

Довольно неплохой рассказ: оригинальная фантастическая гипотеза, добротное профессиональное описание поведения животных, увлекательный и правдоподобный сюжет, интересное литературное изложение. Мне кажется, что автор взял идею из сказки: не пей Иванушка — козленочком станешь и перенес её в современные условия. Ну что ж должна быть и такая литература.