Франсуаза Саган ««Любите ли Вы Брамса?»»

«Любите ли Вы Брамса?»

«Aimez-vous Brahms?»

Другие названия: Любите ли вы Брамса?

Поль и Роже были парой, но в их отношениях было далеко не всё так гладко. В свои тридцать девять Поль надеялась стать замужней женщиной, иметь детей... но вот Роже этого словно не замечал. Он вообще редко замечал потребности Поль, оставляя её одну ночами, проводя свои ночи в компании с другой.

Поль работала декоратором, и однажды, зайдя в квартиру своей клиентки, мадам Ван ден Беш, увидела там её сына, Симона, привлекательного двадцатипятилетнего юношу, который вскоре полностью изменил её жизнь.

«Любите ли вы Брамса?» / «Goodbye Again» 1961, Франция, США, реж: Анатоль Литвак

1974 г.
1975 г.
Немного солнца в холодной воде и другие повести
Немного солнца в холодной воде
Смутная улыбка
Здравствуй, грусть
Я - женщина, любившая мужчину
Здравствуй, грусть
Здравствуй, грусть!

Чаще всего истории Саган стары, как мир. В этой книге тоже ничего нового: Он и Она,

Он постоянно изменяет, у неё появляется молодой мужчина, она страдает.. страдает от того, что не забыла Его, что мучается от того, что неизбежно причинит боль молодому, и, что самое важное, страдает от одиночества.
У таких историй не так много вариантов окончания и, как правило, хеппи-энда для всех не бывает. Так и здесь. Унизившись
(для меня это именно так), женщина принимает назад Его, зная, что снова будут измены, холодные ночи одиночества и ничего не изменится.
И что? В чем был смысл. Или я просто не поняла его в силу отсутствия некого опыта. И все же психология наших людей мне ближе. У нас «в 40 лет жизнь только начинается» (с), пусть этого даже и не произойдет, но мы пробуем, у них – в 39 она чувствует свою обреченность…

И единственное, чем меня всегда притягивает Саган — это красота её слова.

Несколько запомнившихся цитат:

Конечно, следовало бы остаться у нее и провести с ней ночь: нет все-таки лучшего средства успокоить тревогу женщины.

Я обвиняю вас в том, что вы позволили любви пройти мимо, пренебрегли прямой обязанностью каждого живого существа быть счастливым, избрали путь уверток и смирились. Вы заслуживаете смертного приговора; приговариваю вас к одиночеству.

Не в том ли единственно мыслимая честность в нашей путаной жизни, чтобы любить достаточно сильно, дать другому счастье. Даже отказавшись, если надо, от самых своих заветных теорий.