Николай Шпанов «Эпопея "Страны Советов"»

Эпопея «Страны Советов»

Очерк, год

Первый советский цельнометаллический многомоторный большой самолёт «Страна Советов», вылетев из Москвы, пересёк всю Сибирь до Петропавловска-на-Камчатке, а оттуда взял курс на Нью-Йорк, благополучно преодолев расстояние в 20500 км.

Всемирный следопыт № 12, 1929 г.
1929 г.

Читая очерк о перелёте «Страны Советов», создаётся впечатление, будто бы автор был рядом с легендарными летчиками в кабине самолёта. «Легендарными» называем их мы, а Шпанов представляет их нам обычными живыми людьми: «Шестаков сильно дул своим коротким носом, Болотов только пофыркивал, а рыжий Стерлигов – авианавигатор – пытался подслеповатыми глазами, выпученными от напряжения без привычного пенснэ, приглядываться к земле, чтобы разобрать, откуда это несёт запахом курней бани». Автору очерка, ещё до событий 1917 года окончившему высшую офицерскую воздухоплавательную школу, яркому пропагандисту авиации, автору методических пособий по техническому обслуживанию авиационных моторов и учебника для лётных училищ «Основы воздушных сообщений», сотруднику журналов «Вестник Воздушного флота» и «Самолёт», нельзя не верить.

Подробнее в моём блоге; http://fantlab.ru/user60073/blogpage6