Джером Д. Сэлинджер «Человек, который смеялся»

Человек, который смеялся

The Laughing Man

Другие названия: Хохотун; Человек, Который Смеётся

Рассказ, год; цикл «Семейство Гласс»

Летом 1928 года группа из двадцати пяти детей во главе с Вождем, парнем-воспитателем студентом Нью-Йоркского университета, проводила послешкольные часы, играя в Ван-Кортлендовском парке в бейсбол и слушая нескончаемую историю Человека, который смеялся.

© Dm-c

Грустный мотив
1963 г.
Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники. Хорошо ловится рыбка-бананка. Человек, который смеялся. Голубой период де Домье-Смита. Лапа-растяпа
1965 г.
Грустный мотив
Хорошо ловится рыбка-бананка
Собрание сочинений

Девять рассказов + 1

Какая печальная история. Больше впечатлила романтическая линия, хотя не сказать что показана в ярких красках и расставлено всё по местам. Конкретики почти никакой, есть лишь ощущения и настроение — но оно более чем.

Менее понравилась составляющая тех историй, что рассказывал им Вождь. Ужасно жуткие вещи он им рассказывал, на самом деле. Хочется сказать — в американской традиции, с многочисленными кровавыми подробностями, но не до конца уверен насчёт «американской».

К концу обе линии сливаются, образуя тоскливый финал. Безысходность, помноженная на полное трагичности детское одиночество, которое неизменно приходит по окончании сказки.

И да, дети играют в команчей, которых их предки выселили и уничтожили.

Один из любимейших рассказов в сборнике. Образ «вождя» и наставника в кожаной куртке, рассказывающего детям байки о своеобразном супергерое, очень передает атмосферу и дух того времени. Сердечные раны бывают настолько сильны, что оставляют свой отпечаток даже в детской истории, со стороны того, кто ее рассказывает, превращая ее в кровавый триллер. Очень сильный рассказ. Подчеркивает гениальность Сэлинджера, как автора малой прозы.