Сергей Жемайтис «Остров забытых роботов»

Остров забытых роботов

Рассказ, год; цикл «Дети океана»

Два молодых парня занимались исследованиями в открытом море и были атакованы касатками. Спасаясь, они были вынуждены высадиться на искусственный остров, построенный более ста лет назад, о котором ходило множество невероятных слухов...

В переработанном виде рассказ входит в повесть «Вечный ветер» (1970) двумя главами — «Гонки» и «Остров «Икс».

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах 13», 1967 г.  >  повесть «Вечный ветер», 1967 г.

— цикл «Дети океана»  >  повесть «Вечный ветер», 1967 г.

— журнал «Искатель 1969'3», 1969 г.

Остров забытых роботов

Искатель № 3 1969
1969 г.

«Остров ржавого лейтенанта» К. Булычев опубликовал в 1968 году, а данное произведение было опубликовано в 1969 году. Вот теперь можно отследить линии и параллели. А в целом неплохой антивоенный рассказ, строго соответствующий советским стандартам, немного затянутый, но вполне читабельный, даже сейчас.

Неплохой рассказ времен «Холодной войны» соответствующий канонам Воениздата, где Жемайтис также сотрудничал. Правда не верилось, что «Холодная война» протянется так долго. Теперь верю наблюдая современную политику СЩА. «Остров ржавого лейтенанта» тогда не читал, поэтому никаких параллелей не возникло. Вот интересно: правда ли, что в Воениздате издавалась фантастика под грифом «Секретно» наподобии- Т Клэнси «Красный шторм».