Гарри Гаррисон «Спасательная операция»

Спасательная операция

Rescue Operation

Другие названия: Рискованная операция

Неподалеку от маленькой рыбачьей деревушки в море катапультировался космонавт из аварийного корабля. Местные жители помогли спасти космонавта, который оказался инопланетянином...

Впервые опубликован в декабре 1964 в «Analog».

— сборник «50х50», 2001 г.

— сборник «Две повести и восемь завтра», 1965 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— сборник «The Best of Harry Harrison», 1976 г.

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

— антологию «Top Science Fiction: The Authors' Choice», 1984 г.

— антологию «De beste Science Fiction verhalen», 1986 г.

— антологию «Top SF 1», 1986 г.

Миры Гарри Гаррисона. Книга 13
Спасательная операция
Война с роботами
Планета, с которой не возвращаются
50 x 50

De beste Science Fiction verhalen
(голландский)
Top SF 1
(голландский)

Г.Гаррисон этим рассказом обратил мое внимание на две вещи. Первое, он очень реально нарисовал контакт с инопланетянином. События, их последовательность описаны очень достоверно, так что невольно веришь в реальность происходящего. Второе, он еще раз показал (смотри рассказ «Смертные муки пришельца»), что не любит служителей бога. Написано хорошо, сюжет увлекательный. Рассказ достоин того, чтобы быть прочитанным.

Рассказ вообще ничем не радует, он грустный. Он так и задумывался — грустным. И основан на личном опыте и реальном месте, о чём автор предупредил в первом абзаце.

«Это рассказ о реальном событии, произошедшем в реальном месте. Все персонажи, за исключением одного, реальны, и со всеми я встречался на самом деле. Я ходил по тому острову и купался в том море. И именно тогда созрела идея этого рассказа... Югославия — микрокосм, отражающий весь мир. И под горячими лучами ее солнца я внезапно увидел, как можно расширить ее границы на всю планету, добавив лишь знакомое всем любителям фантастики устройство.»

И это «устройство» — лишь предлог, камень, кинутый в пруд, чтобы показать эту жизнь и этих людей. Не плохих и не хороших, обычных людей, крестьян, рыбаков, деревенских жителей.

И своей цели рассказ достиг. А тем, кто ждёт от этой истории чего-то другого, нет смысла и читать, поверьте. Ни юмора, ни неожиданностей, ни страшилок — ничего нет.

Хороший рассказ!

Он об предрассудках, неспособности понять новое, принять его. Люди ограниченные своим собственным мирком неспособны мыслить шире, увидеть перспективу..

Автор показывает что один в поле не воин, и главный герой не в состоянии спасти чужого и сохранить его секреты, которые возможно помогут сделать скачок человечеству вперед. И все это под аккомпанемент равнодушия или агрессии со стороны окружающих.. Как это жизненно!

Это рассказ о нас самих и людях которые нас окружают!

А ведь это вполне вероятно. Я даже не знаю насколько лучше было бы, если бы такое произошло в одном из центральных городов моей страны. Во всяком случае не думаю, что итог был бы иным...

Думаю, что за 40 лет ничего не изменилась, а ксенофобии стало дальше больше.

Приземлиться в медвежьем углу, полном суеверия и религиозных предрассудков, ужасное наказание прежде всего для людей, которые там живут.

Казалось бы, — очень распространенная тема о первом контакте с инопланетянами. Но обыграна в таком ключе, когда испытываешь стыд за невежество землян, за глупые предрассудки и собственное бессилие. Финальные фразы героя — как крик души человека, оценившего черный юмор судьбы-злодейки. Печально, но интересно.

Рассказ ничем не выделяется среди огромного количества подобных, за исключением красивого описания деревенской глуши, природы, людей, живущих на самой границе цивилизации, но пока еще делающих первые шаги в этом развитом и технологичном мире. Больше ничем рассказ не радует.