Сергей Жемайтис «Большая Лагуна»

Большая Лагуна

Повесть, год; цикл «Дети океана»

Активный словарный запас: средний (2922 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Большая Лагуна
1977 г.

Дети океана

Velká laguna
1979 г.
(чешский)

Прочитав первую повесть, я не захотел останавливаться и взялся за вторую.

С событий первой книги прошёл год (и десять лет между первыми изданиями повестей). Мы переносимся из Индийского океана к северо-восточному побережью Австралии. Также добавились сцены на орбите Земли. Прибавилось глобальных проблем. Сменилась часть персонажей. С датировкой я запутался: действие происходит то ли в первой, то ли во второй половине XXI века. С учётом упоминания года тигра это может быть, допустим, 2022 или 2070 год. Но это мелочи.

Достоинства и недостатки в целом те же, что и у первой повести. Рваность сюжета вызывает некоторые нестыковки (если Вера с космической станции сразу возвращается к своему учителю, когда она посещала Ива?). Маски Робба называют масками рааба (разница в изданиях?). Кто-то путает ультракороткие радиоволны и ультразвук, не ясно только, кто именно — автор, редакторы или я. К лёгкой эзотерике прибавился восточный гороскоп и дельфинья фантазия о реинкарнации. Странное ощущение вызывает то, что повествование ведётся то от первого, то от третьего лица. Персонажи описаны скупо, так что я никак не мог понять, сколько лет Тосио.

Тем не менее впечатление произведение оставляет приятное. Светлая повесть о светлом будущем, веры в которое нам всем так не хватает.

Книга из детства.:smile:

Книга, написанная замечательным автором, которая и сегодня читается с огромным интересом.

Яркий динамичный сюжет, великолепный, живой язык, запоминающиеся герои, смелые идеи и красивые мечты...

Прекрасная повесть о людях будущего, осваивающих моря и океаны, преобразующих Землю, открывающих новые удивительные тайны, живущих в гармонии с природой, идущих вперёд в неизвестность.

Повесть о будущем — каким оно могло бы быть.