Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

The Old Man And The Sea

Повесть, год

Сантьяго — старый кубинский рыбак. Раз за разом он выходит в море на своей лодке вместе с мальчиком Манолином — своим помощником, но уже целых сорок дней старику не удаётся поймать ни одной рыбины. Он лишается помощи мальчика, которому родители велят рыбачить с другими, но не его дружбы и участия. Наступает однако день, когда Сантьяго перед выходом в море говорит Манолину, что на этот раз он верит в удачу...

Повесть принесла автору Нобелевскую и Пулитцеровскую премии.

Пулитцеровская премия / Pulitzer Prize, 1953 // Художественная книга

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1953 // Художественная литература (повесть)

Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Поевести и рассказы
Избранные произведения
По ком звонит колокол
Рассказы. И восходит солнце. Старик и море
Современная зарубежная повесть в школьном изучении
Зарубежная литература. 11 класс. Часть вторая
Прощай, оружие!
Зарубежная литература XX века
Фиеста
Фиеста. Прощай, оружие! Иметь и не иметь. Рассказы. Старик и море
Острова в океане
Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений. В 7 томах. Том 5. Старик и море. Острова в океане
Старик и море
Старик и море. Острова в океане
Старик и море. Зеленые холмы Африки
Старик и море. За рекой, в тени деревьев
Праздник, который всегда с тобой. Старик и море
Старик и море. Острова и море

1974 г.
Старий і море
The Old Man And The Sea
Старий і море

Как и многое у Хемингуэя, повесть эта противоречива. В ней автор вызывающе декларирует фатальную неизбежность: и парус как флаг поражения – в начале, и изглоданный акулами скелет большой рыбы – в конце, и моменты резиньяции в середине, когда рыбак, кажется, уже готов признать бесплодность единоборства с большой рыбой: «Ну что ж, убей меня. Мне уже все равно, кто кого убьет», – и всякие отвлеченные выводы из поражения в борьбе с акулами. Однако при всем этом нельзя забывать и другую сторону: конкретные жизненные образы и конкретные жизненные выводы.

Старик Сантъяго все из той же породы людей несгибаемых, он, несмотря ни на что, до конца непобежденный человек. «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение», – говорит Сантъяго, выражая мысли самого автора. «Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». И не сегодня, так завтра, собравшись с силами, он, может быть, опять уйдет в море за большой рыбой и, может быть, на этот раз не один, а с мальчиком.

Больше всяких аллегорий примечательно то новое для Хемингуэя, что несет в себе эта книга: пристальное внимание к богатству душевной жизни не только лирического героя, но и простого кубинского рыбака, участливое внимание к человеку, а также преемственность мастерства, которое старик Сантъяго как бы передает по наследству мальчику.

Старый рыбак Сантьяго не поймал ничего за три месяца. Но каждый день он не смотря ни на что выходит в море в надежде поймать большую рыбу. Он знает, что сила в нем уже не та что была раньше, ну и что же – есть ещё немножко, да и хватит. И вот после трёх месяцев неудач, море присылает старику огромную рыбину. Но она просто так не прыгнет старику в лодку. Им предстоит настоящая битва.

Старик этот необыкновенный, он живет в гармонии со всем миром: море, ветер, солнце и звезды, птицы, рыбы – все они друзья старика. Но он рыбак, и должен убивать рыбу. Ещё больше меня поразило его духовное равновесие – смирение и воля к победе сосуществуют в нем равноценно дополняя его благородство. «Не думай о том чего у тебя нет, а думай как справится тем что есть». Хотел бы я быть хотя бы на четверть сильным духом, как этот старый рыбак.

Попалась книга в руки случайно. Успел прочитать половину, вторую уже дочитывал электронно. Книга в СССР похоже считалась детской-школьной литературой. Может потому что один из главных героев — мальчик Манолин.

Мне здорово мешал анекдот (а может и быль), который рассказал папа.

Сталин попросил Молотова прочитать знаменитую книгу Хаменгуэя, а потом спросил ну и как. Ну Молотов и ответил

“Старик поймал рыбу, а её съели акулы”.
Ну и глупо сказал Сталин, и книгу чуть не запретили в СССР.

Спойлер от Молотова оказался краткий, но ёмкий. Так что концовку я частично знал. И дочитав книгу до конца, в чём-то с Молотовом согласился.

Возможно детской книгу делают большое количество диалогов, пусть часть из них разговоры Сантьяго сами с собой.

Честно скажу я мало понимал в снастях и способе ловли различных рыб. Но само противостояние старика и моря держит в напряжении. Есть ощущение, что не то что бы удача изменила старику, а он сам хотел не просто ловить рыбку , чтобы не умереть с голоду, а поймать что-то значительное и большое. И он своей цели наконец достиг, возможно слегка переоценив свои силы. Но как можно знать справишься или нет, если ловишь , что-то новое и неведомое. А он справился и это было круче суточного армрестлинга. Большая часть книга — это как раз противостояние Сантьяго и Рыбы. И хотя старик уверен, что рыба проиграла, совершенно не очевидно выиграет ли старик унесённый рыбой далеко в открытое море и продолжающий держать рыбу на пределе своих возможностей.

И конечно поражает отношение старика к рыбе. Он её любит. Он её уважает. Ему немного грустно , что он должен её убить. И при этом он конечно её убьёт, потому что люди на берегу должны эту рыбу съесть и потому что к сожалению никак по другому он не может выиграть состязание с ней. Такой гладиаторский бой. Ничего личного. Но побежденный должен умереть.

Вторая не менее важная история это отношения мальчика и старика. Мальчик оказался очень благодарным учеником и не смотря на недопонимание с родителями ухаживает за Сантьяго, как за родным отцом. Переживает за него, тратит на него свои деньги. Получилось коряво, но само отношения мальчика и старика меня очень тронули и это важная и сильная часть.

Ну и наконец концовка. Я знал, чем кончится. Точнее думал,что знал. Но всё оказалось чуть лучше.

Сложившаяся ситуация не убила старика. Всё будет хорошо, ему будет помогать мальчик. И главное всё видели какую рыбу поймал старик, хоть попробовать её никому не пришлось.

Та повесть, которая вызвала сильнейший эмоциональный отклик. Повесть, показывающая нам абсолютно настоящего литературного персонажа, который живее многих реальных людей. Нечасто встретишь подобное в книгах. Меня особенно восхитили «флэшбеки» старика, например сражение на руках в течение двух дней против некоего мужчины, где показывается воля и дух Сантьяго. Хотя нет, я выражаюсь неправильно.. Меня восхитило абсолютно все: и борьба старика с рыбой, и завораживающая атмосфера магического реализма, из-за которой не так-то просто понять, является ли происходящее сном или явью, и мысли самого героя, и великолепный стиль. Старик невероятно мудр, чего он сам не осознает. Чего стоят его фразы про счастье и старость!

Рассказ передает вроде бы несложную мораль: что нельзя сдаваться, а надо всегда идти вперёд, что человека можно победить, но не сломить (по крайней мере — мне так кажется). Однако история выстроена так прекрасно, а сам главный герой так восхищает, что остаться равнодушным попросту трудно. Благодаря этому рассказу я много чего понял, обрёл что-то такое, что мне трудно объяснить. Не ожидал, что сюжет про борьбу с рыбой-мечом может так сильно запомниться. От себя добавлю, что ещё понравился финал, этакий небольшой штрих. Казалось бы, обычная фраза «Старику снились львы», но, думаю, это дополняет атмосферу того самого магического реализма, о котором я говорил, как и сами воспоминания старика из молодости. Знаю, звучит очень-очень странно, но именно такие были мои впечатления.

По мне, не самая удачная работа классика — были у него и получше тексты. Бесконечные восторженные отзывы отношу на счёт некритичного отношения большинства отзывающихся к любимому писателю — но мне представляется, что даже если творчество писателя ценишь в целом, всё равно надо стараться оценивать каждый его текст в отдельности без всяких скидок на былые заслуги. Повесть «Старик и море», по мне, никакая не вершина творчества (Пулитцеровскую премию дают порой за такое барахло, что это вообще никакой не показатель; что до Нобелевской, то её, как известно, дают за «литературные произведения идеалистической направленности», и в этом смысле дали правильно — из читанного это точно самый идеалистический текст автора: ну, конечно, человека можно уничтожить, но нельзя победить — и таких, зачастую безымянных «победителей» у нас несколько миллиардов по кладбищам всей планеты разбросано). «Старик и море» знаменует, по сути, творческий крах Хемингуэя — за оставшиеся 9 лет жизни он не написал практически ничего, если не считать крайне неудачный и недописанный «Праздник, который всегда с тобой». Мало того, в тексте «Старика» практически без всяких экивоков сказано то, до чего автор додумался на старости лет и что, по всей видимости, и заставило его практически бросить писательство: в этой жизни, сколько ни бейся, всегда найдётся кто-то более сильный, кто готов в любой момент тебя ограбить. Да, конечно, автор сочувствует своему герою, он его любит и жалеет, но от этого его диагноз не меняется: жизнь ужасна и несправедлива в своей сути. Вообще не понимаю, как можно от такого «чернушного» текста получать удовольствие: бедный, необразованный рыбак всю жизнь горбатился за копейки, ничего не накопил, в старости ему практически нечего есть, чуть ли не на подаяние живёт, и вот он идёт в свой последний бой биться за свою последнюю копейку, которую надеется выручить за какую-нибудь рыбу, и протянуть ещё немного, не подохнуть с голоду. И оказывается — несмотря на все свои усилия — у разбитого корыта. Не метафора ли это всей нашей жизни? Я бы сказал «да», если бы не знал, что Хемингуэй, мягко говоря, был не силён в метафорах. Но увы, сам он оказался в ситуации своего героя: жизнь его достала и не только уничтожила, но и победила, п.ч. трудно назвать иначе как поражением лечение в конце жизни знаменитого писателя с помощью электросудорожной терапии и самоубийство, причиной которого, весьма вероятно, стала мания преследования, вызванная реальной слежкой ФБР. Короче, жизнь показала писателю, что человека можно не только уничтожить, но и победить. Или сперва победить, а потом уничтожить — последовательность не важна, важен итог. Печальный и непреодолимый.

Классика литературы ХХ века.Вершина творческого мастерства Хемингуэя,по его собственному признанию.Потрясающе реалистичный рассказ и в то же время рассказ-притча.Во многих моментах сложно сказать реально ли происходящее или это сон,приснившийся старику.Сам старик получился просто потрясающим.Сам автор говорил,что нашёл «хорошего старика».Старик мужественный,мудрый,но тем не менее абсолютно живой.Он настоящий,а это так редко в литературе.Да и мужественный он по-простому,он сам этого и не осознаёт.Он всего лишь борится за своё существование:борется с рыбой,с акулами,с самой жизнью.И как бы она не была тяжела,он верит в неё,верит людям,верит в лучшее.А ещё он невероятно мудр,сам не понимая он излагает потрясающие филосовские вопросы .Просты для нас истины преподносит в новом,не запятнанном свете.А ещё у него есть мальчик-символ веры в светлое благополучное будущее.

Итог:Величайшее произведение.Пронизанное огромной верой,надеждой,человечностью и настоящими эмоциями.

Я из тех людей, кто никогда не читает аннотации. Часто, особенно если это касается известной всему миру классики, я берусь за книгу, не имея ни малейшего представления, о чём она. Порой это играет со мной злую шутку. И лучший тому пример — «Старик и море».

Я читала. Читала. Опять читала. Ещё читала. В ожидании того, что бы хоть что-то произошло, я начала перелистывать страницы. Но ничего так и не произошло. В итоге все впечатления свелись к тому, что очень захотелось сушёных морепродуктов, а вся красота книги прошла мимо меня. А с другой стороны, ведь если бы действительно зацепило, я бы не стала перелистывать страницы? хотя ответственности с себя за свою неподготовленность не снимаю.

Уже потом, решившись перечитать, и зная, что меня ждёт, восхитилась описанием и монотонностью того, что ничего не происходит.

Вывод: браться за эту книгу можно только точно зная, что ты читаешь. И неприменимо находиться в правильном для этой книги настроении. Тогда откроешь для себя целое море. Иначе — море проплывёт мимо тебя.

Рассказ, когда-то вдохновивший меня на творчество. Сам Хэмингуэй говорил, что всегда хотел создать вымысел, неотличимый от реальности (цитата не точная). Ему это удалось. Прочитав рассказ, я не хотел верить в то, что он от начала до конца — вымышленный. Но это так ) выдумка, ставшая живее любой реальности. Слагаемые успеха рассказа — это реалистичность созданного образа Старика его эмоций, поведения, мыслей. Реалистичность сцен и описания природы. При чтении веришь каждому слову. Живешь рассказом, переживаешь вместе с ним, и находишь отклик в своей душе.

Сильная вещь.

На все времена.

Эрнест Хемингуэй «Старик и море» (The Old Man And The Sea) Повесть, 1952 год. Решил сделать паузу от всякого рода попсы и прочитать по рекомендации жены несколько произведений из ставших уже классикой зарубежной литературы. Повесть «Старик и море» оправдала все мои ожидания. Атмосфера бескрайнего океана вокруг, когда человек наедине с дикой природой. Никогда не сдаваться и во всём и всегда находить положительные моменты, верить в свои силы и знания. Повесть чем-то напомнила сюжет фильма «Жизнь Пи». Оценка 8/10. Рекомендую. Читается быстро и легко.

Казалось бы, повесть ни о чём. Старик поймал рыбу, долго с ней боролся и победил. Всё. Но. Но.

Эту книгу нельзя читать «на бегу», невнимательно, урывками. Посвяти ей тихий спокойный вечер и всего себя — и она ответит тебе полным погружением. Ты почувствуешь себя стариком, и рыбой, и мальчиком, и морем. Главное — неспешность, внимательность. Глубокие думы. Как море.

Эрнест Хемингуэй «Старик и море».

Превосходная повесть, рассказывающая о борьбе почти увядшего старика и моря.

Сюжет предельно прост — главный герой — Сантьяго, решает отправится в море на рыбалку, но течение уносит его далеко от берега, и старик ловит большую рыбу, которая не даётся ему. Старик несколько суток дрейфует в море, ведёт настоящую борьбу за жизнь. Рыба так же не дается старику, пытаясь показать своё упрямство, любовь к жизни.

Всё повествование герой вспоминает свои молодые годы, свою борьбу за жизнь. Сантьяго очень одинок, он имеет только соседского мальчика, который в свою очередь любит и ценит старика.

Повесть очень похожа на фильм «Жизнь Пи», где мальчик должен вести своё путешествие с бенгальским тигром. Борьба к концу повести переходит в любовь, старик понимает, что эта рыба — самый большой улов в его жизни, что эта вся его любовь и весь предел мечтаний. Рыба становится ему верным спутником.

Повесть очень свежа и передаёт всю атмосферу, что находится в ней. При прочтении появляется желание самому отправится в открытое море, покорить его.

Плюсы:

+ помогает справиться с депрессией.

+ отлично подходит для чтения в поездке/скучной ночью.

Минусы:

не нашёл таковых.

Итог:

Персонажи — 10/10

Атмосфера — 10/10

Сюжет в целом — 9/10

Концовка — 10/10

Общая оценка — 9,75/10

Читать в обязательном порядке!

Замечательное произведение! На первый взгляд, читая, считаешь, что сюжет повести выстроен на противостоянии человек — рыба (-ы), ИМХО однако, это ширма, на самом деле цель автора показать, что главный герой, как и все человечество в его лице — это звено и далеко не главное, сложного механизма, который мы называем ПРИРОДА/БИОСФЕРА. Ведь как можно выйти в море не любя его и его морских жителей. Каждый эпизод, каждая мысль пропитана гармонией с живым миром. В душе не могу расстаться с этим произведением, автор своими словами щедро полил во мне трепетные чувства к живому миру, я апплодирую автору! Его произведение достойно стольких наград!

Книгу прочитал после просмотра мультфильма Александра Петрова 1999г. Странно, идея книги простая, но она меня удивила! Жизнь старика – это образ, который есть в жизни каждого из нас.

Мне хорошо запомнился момент, когда старик Сантьяго вспомнил случай, произошедший с ним в баре Касабланки. Там он боролся на руках с чёрным парнем. Ровно сутки они просидели, не разжимая рук, и Сантьяго победил. Этот пример упорства, несгибаемой силы духа и желания идти до конца очень хорош! Также, и вся повесть построена на преодолении жизненных трудностей. В морских глубинах каждой человеческой души наклёвываются моменты, когда нам приходится тянуть собственную рыбу. И совсем не важно, вытянем мы её или нет, главное выстоять до конца…

Отличный рассказ! Сам я не фанат реализма, но много людей советовали прочитать, ну куда деваться, прочитал=) Не буду говорить о сюжете, скажу об эмоциях, которые оставила книга. Я всегда отличался большим терпение, но после прочтения понимаешь, насколько оно слабое, по сравнению с такими людьми. И вера этого старика, и все его старания, которые совсем не окупятся, всё это заставляет жалеть его и при этом восхищаться!

Повесть мне понравилась своей оригинальностью и жизнеутверждающей идеей. Рыбак Сантьяго в повести «Старик и море» является частицей мира природы, он точно знает, что «родился чтобы стать рыбаком, как рыба родилась, чтобы быть рыбой». Его поединок с гигантской рыбой-меч напоминает подвиг мифического героя. Однако, несмотря на его победу над рыбой, его трофей крадут у него акулы, с которыми он героически сражается. Основная мысль этой повести воплощена в словах Сантьяго: «Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения» и «Человека можно уничтожить, но его нельзя победить». Вердикт: к прочтению рекомендую.