Гарри Гаррисон «Тренировочный полёт»

Тренировочный полёт

Simulated Trainer

Другие названия: Круг недоверия; Trainee for Mars

Экипажи, каждый в составе двух астронавтов, проходят тренировки на испытательных полигонах, почти полностью имитирующих условия Марса, даже бегают мелкие зверьки с внутренностями из шестеренок. Но если вдруг возникает критическая ситуация, угрожающая жизни, на помощь приходят спасатели.

К сожалению, руководителя проекта плохие результаты испытаний не устраивают, и он объявляет последнюю «генеральную репетицию». В этот раз никто не придет на помощь пилотам, хоть ты умри...

Впервые опубликован в июне 1958 в «Fantastic Universe» как Trainee for Mars.

Рассказ публиковался в журнале «Вокруг света», №6 за 1967 ( стр. 49-55) под названием «Круг недоверия».

— журнал «Fantastic Universe, June 1958», 1958 г.

— сборник «Война с роботами», 1962 г.

— журнал «Вокруг света 1967'06», 1967 г.

— антологию «Вы создали нас», 1990 г.

— антологию «Сборник зарубежной фантастики», 1991 г.

— сборник «Galactic Dreams», 1994 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

1970 г.
Один шаг от Земли
50х50

Fantastic Universe, June 1958
1958 г.
Вокруг света № 6, июнь 1967 г.
1967 г.

Vikingas Kolumbas
1972 г.
(литовский)
Final Encounter

Вполне неплохой рассказ на тему силы самовнушения, которая может как мешать космонавтам-первопроходцам, так и помогать. Ловко же провели эту парочку лентяев-пионеров :lol: Но вообще сама идея рассказа несколько дырявая, кроме уже указанных лаборантами ляпов, отмечу ещё один технический:

Как исследователи не обратили внимания на силу гравитации, которая на Марсе отличается от земной. Ведь сомнительно, что на полигонах могли имитировать пониженную гравитацию, это очень сложно сделать на Земле. Если пишешь вроде как твёрдую фантастику, то на такие вещи нужно обращать больше внимания

Не верю. Не верю в слабонервных космонавтов, больше напоминающих истеричных барышень. Не верю и в то, что можно исследовать другую планету, искренне полагая, что это павильонные испытания. Идея, впрочем, оказалась живучей; много лет спустя на таком же допущении был написан роман Карда «Игры Эндера». Так что, Гаррисон остаётся мастером даже в неудачах. А в остальном -- пустенький рассказ, запомнившийся только потому, что оказался заглавным в сборнике.

Очень понравился рассказ! Вполне оригинально, несмотря на то, что мои догадки опережали повествование автора.

Хороший рассказ, написанный в духе классической фантастики. Когда все технические трудности уже преодолены, надо справиться с самой большой проблемой — психологической. Хотя такой обман скорее всего пошел бы только во вред. А так рассказ, безусловно, запомнился.

Хотел вспомнить на эту тему поговорку, но не смог. А рассказ про то, как стоматологи иногда обманывают детей говоря, «Мальчик, я у тебя во рту ватку забыл», ты рот раззявил, а он тебе челюсть ломает… Но рассказ всё же не об этом.

По-моему, подло поступили организаторы полета. Неужели астронавты не имеют права знать, где они? Вот из таких шуточек и родилась, наверно, идея о том, что американцы не были на Луне...

Не понравилось. Ни сюжет, ни исполнение. Никакой изюминки, оставляющей впечатление. :frown:

Сходную идею впоследствии использовали многие, скажем, Кард в «Игре Эндера». Но достоинств этого рассказа это не умаляет, а скорее даже подчеркивает.

Хорошая идея к сожалению была подпорчена средненьким исполнением. Написан рассказ очень неровно. Порадовался за главных героев-ни о чем не догадываясь, парни стали героями.

Читая рассказ понимаешь, что где-то это уже было. Причем и в таком контексте и в противоположном. Гаррисону удалось описать этот сюжет немного с другой стороны и, возможно, даже лучше аналогов.

Один из первых прочитанных мною фантастических рассказов, название давно забылось, а вот сюжет засел в памяти навсегда. На меня в то время он произвел сильное впечатление.