Август Стриндберг «Исповедь безумца»

Исповедь безумца

Le Plaidoyer d'un fou

Другие названия: Слово безумца в свою защиту

«Слово безумца в свою защиту» продолжает серию автобиографических произведений известного шведского писателя Августа Стриндберга (1849-1912). В романе описывается история сложных взаимоотношений автора с его первой женой баронессой Сири фон Эссен. В названии книги видна аналогия с «Защитительной речью» Сократа, а главный герой не столько исповедуется перед читателем, сколько выступает в роли собственного адвоката. В книгу включен также роман «Одинокий».

Л. Лунгина (4)

Избранные произведения в двух томах. Том 2
Красная комната
Слово безумца в свою защиту

Есть распространенная шутка про то, что «фильмы бывают плохие, хорошие и индийские». Так вот, имхо произведения Стриндберга можно поделить на пьесы, прочую прозу и «про баб». Вот этот роман из третьей категории и не единственное у автора на эту тему, прочитанное мной. Не знаю, конечно, как там было на самом деле (хотя, если не ошибаюсь, дочь Стриндберга написала в ответ на «Слово...» опровержение, защищая мать), но у меня ощущение, что автор загоняет: книга — непрерывная жалоба на то, какая тупая, бессердечная и бесталанная стерлядь досталась автору. Все то же самое, но вкратце можно вычитать из рассказа «Кормилец семьи» (он есть в сборнике «На круги своя» , например): «Эта грубая, бессердечная, циничная женщина, та, перед которой он преклонялся, которой он хотел отдать всю душу, все свои мысли и нежность, чувствовала его превосходство и потому глумилась над ним, унижала, валяла его в грязи, таскала за волосы и поносила». Et cetera. Когда в описании персонажа не находишь ни одной положительной черты, сразу закрадывается подозрение, что что-то здесь не так. Зато понятно, о чем Стриндберг мог переписываться с Ницше:)

Книга несомненно понравилась, особенно последний абзац, ха-ха! Не знаю, что там на самом деле произошло у Стриндберга, какова часть его вины. Мне кажется, он был человеком неуживчивым, просто по природе своей не мог вступать во взаимодействие с другим человеком. Эгоист, конечно. Но что-то из романа, наверное, правда. Книга производит просто ошеломляющее впечатление, это вынос мозга и разрыв шаблона, особенно по тем временам. Я представляю, насколько шокирующим было это произведение в конце девятнадцатого. Один раз книгу прочесть стоит точно, в ней все-таки есть очень ценные и прозорливые мысли.

А главное — как это написано! Язык очень точный, идеально переданы сложнейшие оттенки чувств, во время прочтения возникает полное сопереживание с ГГ. Чем-то напоминает «Крейцерову сонату» — и по смыслу, и по стилистическому совершенству, и по мощи идей. Оба произведения были написаны классиками литературы примерно в одно и то же время, что заставляет призадуматься. Что-то они все-таки почуяли насчет брака, и эту тревогу гениев не стоит отвергать с ходу.