Эрнест Хемингуэй «Непобеждённый»

Непобеждённый

The Undefeated

Матадор Мануэль хочет выйти на бой с быком после долгого прозябания в больничной палате. Он хочет доказать самому себе и всем остальным, что он еще в форме.

— антологию «The Best Short Stories of 1926», 1927 г.

— сборник «Мужчины без женщин», 1927 г.

— антологию «Американская новелла», 1958 г.

— антологию «A Thousand Afternoons: An Anthology of Bullfighting», 1970 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Американская новелла. Том 2

A Thousand Afternoons: An Anthology of Bullfighting
1970 г.
Прощавай, зброє. Старий і море. Оповідання
1974 г.
Чоловіки без жінок та інші оповідання

Рассказ написан хорошо, ярко, увлекает, но мне не понравился.

Потому что коррида. Главный герой — матадор, профессия которого — убивать быков. Не хочу прослыть неженкой и всё такое, но по-моему, это просто варварство — с особой жестокостью убивать животное, растягивать «удовольствие» и делать из этого шоу. Не меньшее варварство — ходить на подобные мероприятия, покупать билеты, лицезреть вот это вот всё и, надо полагать, получать от этого наслаждение. Интересно вот, почему эти самые зрители не ходят по выходным на скотобойню — там такого зрелища навалом и бесплатно, да ещё и кровь-кишки-разорвало. Там хоть занимаются этим ради того, чтобы получить мясо, которое потом пойдёт в продажу. А тут... Ну, вроде, потом раздают беднякам, но сути это не меняет.

Особо не понравился тот смак, с которым Хемингуэй описывает действо. Как бык истекает кровью, как у него раскалывается рог. Должно быть, приятного в этом мало. Если честно, я даже был рад, когда бык насадил главного героя на рог, первой мыслью было: так ему и надо!

А так — да, рассказ написан хорошо. Но все эти подробности и сама тема — тошнотворно.

Реалистичная история от признанного мастера. Описывается тот случай, когда постаревший профессионал снова рвется в бой, потому что не знает другого дела и верит, что имеющийся за плечами опыт перевесит отсутствие молодецкой удали. Мне было жалко этого героя, так как в него не верил никто, кроме него самого, — ни наниматель, ни старый друг-соратник, ни зрители... И так же, как наблюдавший за боем репортер «со скучающим видом небрежно записывал» совершённые матадором приемы, так и читатель, не искушенный в специализированных терминах, равно может сделать вывод о сильной воле духа и желании победить во что бы то ни стало. А все остальное играет против матадора, даже удача отвернулась, и избалованная публика не оставляет это незамеченным.

Рассказ действительно гениальный. В своей простоте, которая является высшей степенью сложности. Используя метафору самого Хэма, как эталон метра в Париже. Уверен, что на его примере учат в многочисленных писательских мастерских и на семинарах. Потому что ни убавить ни прибавить. Он написан так, что, думаю, его даже в Индии с восхищением читают. И тут есть великий парадокс искусства — совершенный рассказ о неудачной корриде. Великое достижение повествовательного искусства, рассказывающая о профессиональной неудаче. И именно мастерством Хемингуэй делает своего героя непобежденным, а не своей философией мачизма.

А jolly-fellow просто невнимательно читал рассказ. Его якобы отмеченные косяки автора — это собственный недогляд. Он пропустил блестящее выступление цыгана Фуэнтеса и крепкую работу начинающего матадора Эрнандеса, обсуждение матадоров обывателями. И главное — сила рассказа как раз в том, что он показывает корриду стереоскопично, с множества точек зрения. Даже с точки зрения быка. Один скучающий репортер из провинциальной газеты чего стоит. Ему уделено-то три-четыре абзаца ,а за ними ясно целая жизнь и характер проглядывает.

Короче, Хемингуэй имел право на самолюбование. Такие шедевры, как Непобежденный это оправдывают.

Основой этого рассказа является описание корриды. Автор мастерски, в мельчайших деталях описывает весь процесс корриды от лица матадора. Так же, в характерном для Хемингуэя стиле, через описание множества мелких деталей поведения персонажей он передаёт их мысли, чувства и настроение. Это делает описание очень кинематографичным. В кино, в отличие от книг, нет возможности прямо описать внутренние переживания и мысли героев. Актёры и режиссёр передают внутреннее состояние героев зрителю с помощью множества мелких деталей их поведения и окружающей обстановки. Поэтому читая рассказы, написанные в подобном стиле, чувствуешь как будто смотришь фильм.

Главный герой рассказа это старый матадор, карьера которого прервалась год назад после ранения быком. По хорошему ему уже пора было бы закончить карьеру. Но, как и многие люди подобных профессий, где на пике карьеры, на короткое время становятся звёздами национального масштаба, но рано выходят на пенсию из-за невозможности конкурировать с молодыми новичками, ГГ не хочет закончить карьеру будучи побитым быком. Он хочет доказать себе и всем окружающим, что он всё ещё звезда, что он не неудачник. Поэтому он уговаривает выпустить его на арену соглашаясь на оплату в 20 раз меньше сегодняшнего фаворита.

Несмотря на то, что рассказ написан гениально, что он держит в напряжении и заставляет переживать за ГГ буквально до последней строчки, в нём есть логические провалы и нестыковки. Например:

1. Автор описывает нанимателя ГГ как жесткого бизнесмена, который обдирает ГГ буквально как липку предлагая копеечную сумму и наплевательски к нему относясь. Но потом, когда автор описывает сам бой, выясняется, что другого матадора у организатора корриды не было, а остальные участники боя — неопытные новички. Зная это выглядит очень нереалистичным предыдущее описание диалога ГГ и организатора корриды где организатор его ни во что не ставит и откровенно на него плюёт. Это как организовать концерт не имея певца за день до начала концерта, да ещё и издеваться над певцом который пришел наниматься отработать этот концерт. Чтобы делал этот организатор если бы ГГ не согласился на его условия и ушел?

2. Судя из описания боя единственные два опытных профессионала среди участников корриды были ГГ и его друг, которого он привёл с собой. Они вдвоём фактически вытащили на себе всё представление. Без них вообще был бы полный провал. Это должны были видеть все, и зрители и участники. При этом автор описывает весьма презрительное отношение к ГГ со стороны и зрителей и участников. Такая реакция не имеет под собой ни какого логического обоснования и выглядит странной.

3. Я уже говорил что рассказ написан очень хорошо, описание боя держит читателя в большом напряжении и происходящие события на арене очень увлекательны. Но при этом автор пишет что зрители очень скучают, им не интересно настолько что они в конце начинают кидаться подушками на которых сидят и даже пустыми бутылками в матадора. Это входит в серьёзное противоречие с ощущением читателя, потому что на самом деле описанный бой выглядит очень увлекательно, а реакция зрителей непонятна.

4. Автор описывает корриду как какой-то конвейер где бои происходят буквально каждый день, а по улицам ходят тысячи голодных тореадоров, которых можно нанимать пачками буквально за еду.

Отличный рассказ о корриде. Прочитав, чувствуешь себя побывавшем на «бое быков». Как всегда у Хэма, реализм произведения на высшем уровне.

Основным мотивом, как у во многих произведениях данного автора, является мужество человека. Никогда не сдаваться и преодолевать все жизненные трудности. Или, как у Хемингуэя написано в «Старике и море» — «человека нельзя победить, пока он не сдастся сам».

И герой, матадор Мануэль подтверждает это всей своей жизнью. Да, неудачи просто преследуют его, судьба словно смеётся над ним. Но он не сдаётся. Он хочет победить не быка, а себя, свой злой рок. «Все что мне нужно — это только немного удачи». У него есть храбрость, необходимая матадору. Есть огромный опыт. Ещё хватает силы. Осталось всего то, ничего — чуть-чуть везения. Мануэль идёт на бой не ради денег, хотя он и нищий. Ему каждый раз надо доказывать людям и себе, в первую очередь, что он настоящий матадор. Его жизнь — борьба, с неудачами, с быками, с равнодушной публикой.

И проиграв последний бой, он все равно не побеждён, ибо не сдался сам. И если он выживет, будет опять убивать быков.