Эрнест Хемингуэй «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера»

Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера

The Short Happy Life of Francis Macombe

Другие названия: A Budding Frendship

История мужа и жены, отношения которых держатся исключительно на условиях взаимной выгоды. Он для неё лишь человек, дающий ей деньги, а она для него красивая вещь. Оба открыто презирают друг друга. Но он законченный трус, а она законченная стерва — это не даёт им расстаться. Чтобы как-то встряхнуть застоявшуюся жизнь, они отправляются на сафари в Африку...

Первоначальное название: A Budding Frendship. Впервые — в журнале Cosmopolitan (1936, сентябрь). Открывает сборник The Fifth Column and the First Forty-Nine Stories; в предисловии к этой книге Хемингуэй называет «Недолгое счастье» одним из самых любимых своих рассказов. На русском языке впервые в переводе Э. Л. Жуховицкой и Г. М. Свободина: Интернациональная литература, 1937, № 3.

Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений в четырех томах. Том 1
Снега Килиманджаро
Первые сорок девять
Снега Килиманджаро
Старик и море. Рассказы

Ссылка на сообщение , 16 мая 2011 г.

Удивительная по пронзительности история.История мужа и жены,отношения которых держаться исключительно на условиях взаимной выгоды.Он для неё лишь человек дающий ей деньги,а она для него красивая вещь.Оба открыто презирают друг друга.Но он законченный трус,а она законченная стерва-это не даёт им растаться.Чтобы как-то встряхнуть застоявшуюся жизнь они отправляются на сафари в Африку.Вначале муж только разочаровывает жену,потвердив своё звание своё звание труса,а она не таясь унижая его,лишь подтверждает своё звание стервы.Но вот наступает переломный момент.Муж вдруг начинает верить в себя,он становится счастлив,ему больше не нужна его жена,он обретает себя.Она понимает безнадёжность своего положения,понимает,что перед ней другой человек.Она не может с этим мирится.Это приводит к трагической и горькой развязке...

Усугубляет трагизм ситуации безмолвный свидетель происходящего-охотник,нанятый ими в качестве проводник-холодный,циничный,безнравственный.

Рассказ безусловно является одним из шедевров Хемингуэя и оставляет после прочтения глубокий след в душе читателя.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2015 г.

Замечательный рассказ, в котором очень реалистично и глубоко раскрыта психология героев. Казалось-бы, в сюжете нет ничего особенно нового — он вполне мог быть использован в женских или детективных романах, но мастерство Хэмингуэя превращает эту историю в шедевр. Отдельно хочу отметить умение автора «замедлить время» в произведении. В описании охоты события настолько уплотняются, что кажется будто ты сам участник и в каждое мгновение происходит множество событий, проносится множество мыслей и приходится беспрестанно выбирать варианты действий.

Ссылка на сообщение , 3 января 2015 г.

Рассказ мне понравился, пусть счастье для Фрэнсиса Макомбера оказалось недолгим, он всё-же почувствовал себя мужчиной и избавился от своих страхов. И не важно в конце концов, имел место несчастный случай на охоте, или умышленное убийство. А цитата из Шекспира очень к месту: «Мне честное слово, всё равно; смерти не миновать, нужно же заплатить дань смерти. И, во всяком случае, тот, кто умер в этом году, избавлен от смерти в следующем».