Эрнест Хемингуэй «Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера»

Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера

The Short Happy Life of Francis Macombe

Другие названия: A Budding Frendship

История мужа и жены, отношения которых держатся исключительно на условиях взаимной выгоды. Он для неё лишь человек, дающий ей деньги, а она для него красивая вещь. Оба открыто презирают друг друга. Но он законченный трус, а она законченная стерва — это не даёт им расстаться. Чтобы как-то встряхнуть застоявшуюся жизнь, они отправляются на сафари в Африку...

Другая аннотация:

Богатая американская семейная пара развлекается в Африке, убивая крупных животных. Он — начинающий охотник, она — зритель. Мастерски изображённые драматические сцены охоты служат автору фоном, усиливающим впечатление от развивающейся на лоне природы человеческой трагедии.

Хемингуэй считал этот рассказ одним из лучших своих произведений. Оценив глубину и точность психологических портретов как людей, так и зверей, читатель наверняка согласится с этой оценкой.

Первоначальное название: A Budding Frendship. Впервые — в журнале Cosmopolitan (1936, сентябрь). Открывает сборник The Fifth Column and the First Forty-Nine Stories; в предисловии к этой книге Хемингуэй называет «Недолгое счастье» одним из самых любимых своих рассказов. На русском языке впервые в переводе Э. Л. Жуховицкой и Г. М. Свободина: Интернациональная литература, 1937, № 3.

«Дело Макомбера» / «The Macomber Affair» 1947, США, реж: Золтан Корда

1974 г.
The Arbor House Treasury of Nobel Prize Winners
1983 г.
Great Short Stories of the 20th Century

Не знаю уж точно, действительно это лучший рассказ Хемингуэя или нет. Многие читатели сходятся именно в этом мнении. Да и сам писатель высоко ценил рассказ. Так вот, одно могу сказать точно: рассказ — великолепный. Очень сильный и продуманный. Хэм в привычных для себя сухих, скупых описаниях характеров, мотиваций, действий на самом деле выдаёт исчерпывающую картину происходящего, как в реальности вокруг, так и внутри персонажей. Мастерски выписанные аллегории дополняют авторский замысел. Может быть, даже не дополняют, а играют первой скрипкой. Объекты охоты — лев и буйволы — выходят в роли альтер эго героев-людей.

Даже не буду пытаться спойлерить, поскольку это бессмысленно — самая краткая выжимка, дающая представление о рассказе, вышла бы на целый лист. Настолько психологически насыщен текст. Чтобы понять, есть лишь один вариант — прочитать сам рассказ.

Блестящее произведение, и нельзя не отметить мастерский перевод Марии Фёдоровны Лорие — одной из самых талантливых переводчиц советской школы Ивана Александровича Кашки́на.

В рассказе очень подробно описывается сафари. И охота на буйвола, и охота на льва. Даже слишком подробно: перечисляются все части тела, в которые был ранен лев. Несколько странно, что Марго захотела участвовать в сафари: ведь охота — это мужское ремесло. В рассказе прямым текстом не сказано, случайно или намеренно Марго застрелила мужа. Но вообще больше похоже на то, что она застрелила его намеренно. Всё равно она его никогда не любила, а во время сафари окончательно в нём разочаровалась.

Замечательный рассказ, в котором очень реалистично и глубоко раскрыта психология героев. Казалось-бы, в сюжете нет ничего особенно нового — он вполне мог быть использован в женских или детективных романах, но мастерство Хэмингуэя превращает эту историю в шедевр. Отдельно хочу отметить умение автора «замедлить время» в произведении. В описании охоты события настолько уплотняются, что кажется будто ты сам участник и в каждое мгновение происходит множество событий, проносится множество мыслей и приходится беспрестанно выбирать варианты действий.

Рассказ мне понравился, пусть счастье для Фрэнсиса Макомбера оказалось недолгим, он всё-же почувствовал себя мужчиной и избавился от своих страхов. И не важно в конце концов, имел место несчастный случай на охоте, или умышленное убийство. А цитата из Шекспира очень к месту: «Мне честное слово, всё равно; смерти не миновать, нужно же заплатить дань смерти. И, во всяком случае, тот, кто умер в этом году, избавлен от смерти в следующем».

Удивительная по пронзительности история.История мужа и жены,отношения которых держаться исключительно на условиях взаимной выгоды.Он для неё лишь человек дающий ей деньги,а она для него красивая вещь.Оба открыто презирают друг друга.Но он законченный трус,а она законченная стерва-это не даёт им растаться.Чтобы как-то встряхнуть застоявшуюся жизнь они отправляются на сафари в Африку.Вначале муж только разочаровывает жену,потвердив своё звание своё звание труса,а она не таясь унижая его,лишь подтверждает своё звание стервы.Но вот наступает переломный момент.Муж вдруг начинает верить в себя,он становится счастлив,ему больше не нужна его жена,он обретает себя.Она понимает безнадёжность своего положения,понимает,что перед ней другой человек.Она не может с этим мирится.Это приводит к трагической и горькой развязке...

Усугубляет трагизм ситуации безмолвный свидетель происходящего-охотник,нанятый ими в качестве проводник-холодный,циничный,безнравственный.

Рассказ безусловно является одним из шедевров Хемингуэя и оставляет после прочтения глубокий след в душе читателя.