Малькольм Брэдбери «Профессор Криминале»

Doctor Criminale

Начинается все с того, как молодой журналист невольно провоцирует громкий скандал на церемонии вручения Букеровской премии; и вот в результате ряда романтических кульбитов он же преследует по всей Европе загадочного профессора Басло Криминале — человека с тысячью лиц, всемирно знаменитого философа и гиганта любви, объекта пристального интереса медиакорпораций и даже спецслужб...

Иностранная литература №1, 1995

АБСОЛЮТНО ОШИЗИТЕЛЬНО!

Именно так – «абсолютно ошизительно!» – могли бы отозваться об этом романе Малькольма Брэдбери две его второстепенные героини, ассистентки профессора Монцы (кажется, что Монца списан с Умберто Эко, но подозрение это все-таки недоказуемо). Все здесь так замечательно, что, право слово, хочется использовать как можно больше прилагательных в превосходной степени и на этом, собственно, закончить рецензию, мол, пусть читатели поверят на слово и сами, если на то будет их желание, во всем разберутся: и в сюжете, и в персонажах, и в лейтмотивах, и в контекстах, и в подтекстах, и всяких там постмодернистских отсылках и цитатах. Но не стоит поддаваться этой слабости, необходимо проявить силу воли и дать хотя бы небольшой обзор «Профессора Криминале», чтобы прилагательные в превосходной степени не показались голословными. В конце концов, проявлял же силу воли Фрэнсис Джей в поисках Басло Криминале. И не только в этом, конечно, если вы понимаете, что имеется в виду.

Представьте себе церемонию вручения Букеровской премии начала 1990-ых годов (что забавно, два ученика Малькольма Брэдбери – Иэн Макьюэн и Кадзуо Исигуро – получили-таки означенную премию, а вот их учителю уже не судьба, ведь он умер в 2000-ом; никто не исключает, что жюри Букеровской премии просто обиделось на язвительную сцену, открывающую этот роман, и в том уподобилось Нобелевскому комитету, который так и не почтил своей премией Грэма Грина из-за одной его неосторожной интрижки, о чем в виде анекдота – вот пойди проверь – говорится где-то в середине «Профессора Криминале»; в общем, Букеровской же премии хуже). На этой церемонии опростоволосился один молодой журналист, Фрэнсис Джей. Не надо было ему в прямом эфире язвительно высказываться о номинантах. Он тут же стал персоной нон-грата, а чуть позже и вовсе оказался без работы, но эти события явным образом не связаны, хотя что там связано, а что не связано в пространстве «Профессора Криминале», вот уж точно сказать невозможно. Далее Фрэнсис Джей, от лица которого и ведется повествование, саркастически описывает свое житье-бытье и то, как докатился до того, что стал сценаристом фильма про легендарного философа Басло Криминале. Сценарий Фрэнсиса Джея его новому руководству понравился, вот только для съемок надо бы все-таки добраться до главного героя намечающегося фильма. Оказалось, что сделать это далеко не просто, ведь он та еще фигура мировой культуры – вечно прыгает с конгресса на конгресс и от всех ускользает. Вот и пришлось Фрэнсису Джею отправиться на его поиски. Впереди Вена, Будапешт, итальянская вилла Бароло, Лозанна… В какой-то момент «Профессор Криминале» начинает напоминать туристический путеводитель. И это далеко не так скучно, как может показаться человеку, который не знаком с этим романом Малькольма Брэдбери.

Чем дальше едет Фрэнсис Джей, тем ясней ему становится, что Криминале не так прост, как кажется. То есть с самого начала он не казался простым, а тут, вообще, открывается, что он гораздо сложней. Погрязнув в хитросплетениях биографии прославленного философа, рассказчик с удивлением понимает, что не только про Криминале, он и про окружающую реальность мало что знает. В общем, герой взрослеет, но не спешите заскучать – эта классическая коллизия в руках опытного постмодерниста может удивить даже самого опытного читателя.

Создавая потрет Европы начала 1990-ых, Малькольм Брэдбери умудрился написать роман, который и на исходе второго десятилетия XXI века остается актуальней некуда. Хотя, наверное, романы про любые переходные эпохи будут актуальны в любые переходные эпохи. Замени тут новостные заголовки на нынешние новостные заголовки, добавь айфоны и Интернет в каждом кармане, и все описанное покажется невероятно злободневным репортажем про современную жизнь. Все тут вроде бы предельно серьезно, но при этом еще и смешно (порой очень смешно). Если коротко, то перед нами образцовая сатира. Правда, на дистанции в четыре сотни страниц даже самая качественная сатира может приесться и набить оскомину. Читателю «Профессора Криминале» это не грозит. Просто сатира здесь сдобрена отменным сюжетом. Ведь Фрэнсису Джею надо все-таки разобраться с Басло Криминале.

Сюжетных поворотов в избытке, фабула вся из себя детективная, а жанровая принадлежность текста может в любой момент измениться. То мы читаем про повседневную жизнь на международных конференциях, то окунаемся с головой в шпионские страсти, то вместе с повествователем задумываемся об исторических парадоксах XX века. И все это ради того, чтобы в финале перед читателем был поставлен достаточно банальный вопрос: можно ли судить человека за его ошибки, совершенные в прошлом, по меркам дня сегодняшнего? Мораль, безусловно, пластична, она зависит от сиюминутных событий, чего бы там не хотели моралисты любых эпох. Эта мысль может быть неприятна и дискомфортна, но от этого она не перестает быть истинной. Но как в таком случае ответить на сформулированный выше вопрос? Как водится в романах воспитания, Фрэнсис Джей вроде бы ответил на свой манер. Опять же как водится в подобных случаях, соглашаться с ним или нет – уже дело читателя. Сам Фрэнсис Джей только приветствовал бы такую постановку проблемы, в конце концов, он тот еще постмодернист. Потому и оказался столь уязвимым, когда жизнь больно ткнула его харей в неприятно вещественную реальность.

Но на пути к главному вопросу «Профессора Криминале» – кто его знает, вдруг это и впрямь наиглавнейший философский вопрос сегодняшнего дня? – читателя ждет еще великое множество вопросов и рассуждений: начиная с рассуждений о том, что журналисты не фиксируют реальность, а лишь ее конструируют, и заканчивая мучительными размышлениями повествователя о природе любви. И да – по дороге будет над чем от души посмеяться. Все-таки Малькольм Брэдбери – тот еще искусник, умудрился же серьезные и порой неприятные темы упаковать в такую пеструю и причудливую сюжетную рамку.

И не забудем напоследок про прилагательные в превосходной степени. Итак, «Профессор Криминале» – это крутейший, остроумнейший, увлекательнейший, головокружительнейший, поразительнейший etc. роман, переполненный колоритнейшими персонажами.

Книга является прекрасным путеводителем по Европе, вы посетите Вену….Посетите уютные венские кафе, прогуляетесь по прекрасным венским площадям, будите очарованы ароматом свежего кофе и чудесными лакомствами. А также сможете окунуться в атмосферу постсоветской Венгрии и понаблюдать за тем как Будапешт вдыхает «воздухом свободы и коммерции». Вдохнуть волну свежего бриза с итальянского побережья и насладиться красотами итальянской природы. Совершить прогулку на теплоходе по умиротворяющему Женевскому озеру к угрюмому и одинокому замку Шильон. Прогуляться по знойному БуэносАйресу. И отведать деликатесов в середине сердца Новой Европы- Брюсселе в ресторане «Ля Рошетт». А так же вам представиться возможность прикоснуться к истории Европы 20 века в лицах. местах и исторических событиях которые пронизывают книгу являясь связующим звеном между историей и достопримечательностями.

Порою при прочтении книги я ловил себя на мысли, что Криминале не существует. Он архетип порождённый сложным коллективным сновидением жителей Европы 20 века о которых писал З.Фрейд. Криминале настолько многогранен, масштабен и всекультурен, что трудно определить его этническую прилежность. Роман и о стыке и смене эпох, на страницах мы видим как уходит тетчеризм и на смену ему приходить постетчеризм ,рушится Берлинская стена, рушится коммунистический режим, страны Балтии борются за независимость, восточная Европа освобождается от оккупации советов. Мир в романе наполнен изобилием и одновременно духовной пустотой. Премии ради фуршетов, искусство ради денег и славы. В романе неспроста столько ярких и пустых фуршетов (что бы гостиницы не разорились) на которых находятся непонятные люди из политики и искусства, сами не понимающие зачем они тут и не находящие язык даже со своими коллегами.

Понравилась форма романа, построен из отрывков воспоминаний он как жизнь неоднозначен обрывочен и туманен. То же и с персонажами главного героя и Криминале-они делают ошибки, проигрывают и побеждают, просто живут, меняются и остаются прежними.

Роман конечно же поднимает тему любви: а что бы вы выбрали славу (Нобелевскую премию)или любовь. Таким странным вопросом задаётся профессор Криминале погружаясь в фонтанирующее изобилие свободного рынка наводнившего Европу.

Возможно кому то из читателей станет понятно почему Голубой Дунай – голубой, почему Будапешт это два города Буда и Пешт, сколько было романов у Борхеса .Какой вывод я сделал для себя из произведения-нет абсолютной истины, все относительно-будь наблюдателем, не пытайся оценить, получай удовольствие от всех граней мира.

Рекомендую для любителей философии, релакса и людей пытающихся найти высшую мудрость, которой, как выясняется и нет вовсе.

Очень насыщенная событиями, мыслями, действием книга. Книга, которая как-то буднично, без пафоса и закатывания глаз, развенчивает мифы. Миф о журналистской работе — главное фуршет. Миф о литературных премиях (мое любимое, строчки о любви юной девы где-то на Французской Ривьере в 1913-м — и так 6 раз у каждого из номинантов). Миф о смене эпох — да постоянно, успевай замечать! Миф о международных конференциях... ))) Миф о честных европейских бюрократах! ))))

Вот да, вас никогда не удивляли Папа Римский — мальчик из «Гитлерюгенд», канцлер Германии — пионерка, другой канцлер ФРГ — глава комитета акционеров компании-оператора СЕГ...? И да, этот список можно продолжать бесконечно... Боже, как наивна я была! )))

В общем, книга неожиданно простая и написана человеком с западным мировоззрением. Это плутовской роман, который, при всей легкости, цепляет очень важные, неоднозначные темы.

В том хаосе, что случился в начале 90-х в Восточной Европе в связи с развалом соцлагеря, автор ориентируется хорошо. А уж в психологии «слегка привенгерившихся» низов и «давно привенгерившихся» верхов — просто отлично.