Гарри Гаррисон «Уцелевшая планета»

Survival Planet

Космический корабль перехватывает древнюю торпеду, которая должна была уничтожить планету в отдалённой неисследованной звёздной системе. Земляне опускаются на планету, чтобы сообщить жителям о том, что война давно закончилась, но никого не находят. Единственная попавшаяся им девушка предпочла самоубийство общению с людьми. Непросто было узнать правду о том, что планета долгие годы поставляла рабов одной из воюющих сторон — тоталитарному режиму Большой Рабократии.

Впервые опубликован в августе 1961 в «The Magazine of Fantasy and Science Fiction».

— сборник «50х50», 2001 г.

— антологию «Уцелевшая планета», 1990 г.

— сборник «Война с роботами», 1962 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Сборник зарубежной фантастики», 1991 г.

— сборник «Stainless Steel Visions», 1993 г.

Тренировочный полет

Элементы — модель для сборки

Vikingas Kolumbas
1972 г.
(литовский)

Итак, победители перехватывают мозаичную торпеду, нацеленную на уничтожение целой планеты… И сразу возникает вопрос: почему Большая Рабократия не стала применять такое мощное оружие для уничтожения планет противника? Можно предположить, Рабократия избегала крайних мер, боясь, что такое же мощное оружие применят против неё самой. Другие противоречия в тексте разрешить не так легко.

Неужели информацию из электронного мозга торпеды расшифровывали 50 лет? Или она никого особо не интересовала? Трудно поверить.

Почему на такое ответственное задание послали непрофессионалов? Столь важную спецоперацию готовили бы долго и тщательно. И уж точно разведчики не стали бы сразу лезть на рожон.

«Рабов невозможно было выкопать из-под земли. Ядовитый газ убил бы их, а на что рабократам мертвецы?». Спрашивается: что помешало рабократам использовать усыпляющий газ? Судя по описанию, технический уровень поселенцев невысок, и до противогазов они ещё не додумались.

Рабовладение в условиях высокотехнологичного общества вообще не эффективно. Какой толк от необразованной массы работников и солдат в эпоху межзвёздных перелётов? Удивительно, как Рабократия вообще могла существовать и вести затяжную войну. Кстати, по этим же соображениям не могу нормально воспринимать «Гражданина Галактики» Хайнлайна.

«Уцелевшую планету» можно было бы назвать рассказом одной идеи, если бы идея была достаточно хорошо проработана. Образы героев набросаны грубыми мазками, а их действия не отличаются логикой.

Всей моей любви к старой американской фантастике недостаточно, чтобы поставить более высокую оценку. Остаётся гадать, почему этот рассказ так часто включают в сборники.

Как ни прискорбно, при плодотворной дебютной идее, рассказ ни разу не получился. Он вообще оставляет впечатление сделанного на скорую руку, на коленке, так как содержит катастрофические штампы, неразлучные с научной фантастикой буквально с момента её появления. Судите сами: шаблонная завязка, персонажи без индивидуальностей, характеризующиеся лишь возрастом и званием, топорная экспозиция(нет более простого способа разжевать читателю суть происходящего, чем заставить одного из персонажей объяснить её какому-то другому «несведующему» персонажу), отсутствие развёрнутых описаний и концовка, в виде затянутой, книжной лекции, в которой раскрывается загадка, а по совместительству и ключевое фантастическое допущение рассказа. Обидно читать это у Гаррисона, в других своих произведениях вполне удачно иронизирующего над расхожими штампами собратьев по перу.

Тем более обидно, что не обошлось без прочих ляпов-нелепостей. Во-первых, доказательная база для сделанного героями в конце вывода, явно недостаточна. А поверить в то, что государство достаточно развитое для колонизации космоса не смогло выкурить каких-то дикарей из их земляных нор практически не представляется возможным. Лёгкость, с которой персонажи в финале смиряются со смертью своего друга, тоже неприятно удивляет.

Рассказ-идея. В целом довольно интересная идея, но литературы никакой, героев вообще не существует, несколько монотонное описание предполагаемой теории, без доказательств и выводов. А потому не представляет большого литературного интереса, важна для чтения в плане накопления и систематизации фантастических идей.

Рассказ слабый и по сюжету и по композиции. Удивительно слабый. Та померла, тот помер, все улетели. Да и представить себе такого вот пастуха, который бросает овец лет на 10, а потом прилетает их стричь, мой бедный мозг отказывается. Нет логики. Массовое производство чего бы то ни было совсем отличается от естественной среды. Конезавод — это не прерия с табунами, а птицефабрика — это не перелётная станция. И свинарник не похож на дубовую рощу.

И юмора нет. Совсем. Пичалька какая-то, а не рассказ.

Ммм... Какой великолепный рассказ. Аккуратно раскрывающийся сюжет, красивые описания, интересное расследование. Дабы не писать сюжета, ограничусь впечатлением, а именно: остается ощущение незаконченности, хочется, чтобы рассказ был длиннее и дорастал до повести.

Рассказ у меня не вызвал особого доверия. Некоторые моменты кажутся не очень-то убедительными. Какие-то слишком простоватые эти ребята – герои рассказа. В моменте когда на дереве нашли девушку – ведь когда Долл увидел её ужас, уже было понятно, что она не сдастся, а если лезть выше будет некуда, то спрыгнет… Меж тем Долл гонит её выше, и никто ему не мешает… Да и на кой чёрт было за ней лезть? Подождали бы… Да и этот поступок Долла в конце – верх идиотизма. Если он знал, что происходит на этой планете (а судя по записке, он знал) то его это желание – это осознанное самоубийство. Дураку понятно, какой будет результат… Да и вся загадка планеты… Если Рабократия от слова «рабы», то тут особого ума не надо, чтобы понять, кто жители этой планеты. Да, герои рассказа какие-то тугодумы… Плюс, как я понял, двое из них участвовали в войне с Рабократией, однако как-то уж очень плосколобо они вели себя на территории врага… В общем сыпется рассказ. Сыпется… По-моему можно было и получше сделать.

Довольно слабый рассказ, посвящённый духу антиколониализма. В принципе модная тема в начале 60-х, сейчас выглядит чрезмерно наивно.

Однако, даже как литературное произведение, вышел чрезмерно «квадратным» и дидактичным,.

Если сравнивать с современными рассказу произведениями автора, очевидно, что Гаррисон решил сэкономить силы и фантазию, выдавая «на гора» заказной материал заданного объёма для журнала.

Несмотря на начальную интригу — вышло не особо интересно. Но и не было счастливой концовки, что, как мне кажется, придает один из немногих плюсов рассказу.

Очередной рассказ о приспособляимости человечетва. Довольно предсказуемый сюжет, который спасает только трагический конец. Я ожидал хэппи энда.

Достаточно линейное произведение, всю развязку можно уже предвидеть в первой половине, но читать можно, из уважения к автору...

Слабый сюжет, неинтересный рассказ, плохо прописанные диалоги. С трудом заставила себя себя дочитать, надеялась на хотя бы оригинальный финал. Куда там!.. :insane:

Средний рассказ, красиво написанный, но идея, да и само содержание рассказа были для меня не особо интересны, ожидал большего.

Очень хороший рассказ. Коротко и точно передано стремление народа выжить, когда тебя целенаправлено уничтожают. Если бы они ещё и общество старались развить...

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях. Идея рассказа далеко не нова.

Отлично написанная история о стремлении к свободе и огромной приспособляемости рода человеческого.