Алексей Новиков-Прибой «Страшная ночь»

Страшная ночь

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Действие 12 главы известного романа — буриме «Большие пожары» в основном происходит в порту. Писатель-маринист А.Новиков-Прибой, превращает маленький, степной городок Златогорск в крупный морской порт с гаванью и кораблями. По заданию П.Кулакова, Ленка -Вздох в порту передаёт загадочному гражданину в кожаном пальто свёрток со взрывчаткой, с которым он приходит на танкер «Красный луч». Автору удается создать красочный «рассказ — катастрофу».

XII глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`12», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 79», 1984 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 12, 20 марта 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 79
1984 г.

Большие пожары

:confused:Писатель-маринист А.Новиков-Прибой, написавший 12 главу авантюрно-приключенческого романа «Большие пожары», решил особенно не церемониться с сюжетными коллизиями предыдущих авторов. Маленький, заштатный, степной городок Златогорск он превращает в крупный морской порт с гаванью и кораблями. По заданию П.Кулакова, Ленка -Вздох в порту передаёт загадочному гражданину в кожаном пальто свёрток(вероятно со взрывчаткой), с которым он приходит на танкер «Красный луч». После этого следует грандиозный пожар на танкере, описанный автором очень ярко и красочно.

Рассказ напоминает «фильм — катастрофу».