Шеймас Дин «Чтение в темноте»

Чтение в темноте

Reading in the Dark

В центре сюжета жизнь семейства ирландских католиков, связанных судьбой с движением ИРА. В реальные действия убедительно вплетены ирландские сказания и мифы, исполненные поэзии.

Дебютный роман автора, получивший премии The Irish Times International Fiction Prize и The Irish Literature Prize 1997 года.

Премия Гардиан / Guardian Award, 1996 // Лучшая книга года

South Bank Sky Arts Award, 1997 // Литература уточнить!!!

Букеровская премия / The Booker Prize, 1996

Чтение в темноте

Иностранная литература № 8, 1998

Именно с этого романа началось моё знакомство с современной ирландской литературой. О «Чтении в темноте» сказать хочется немногое.

Во-первых, произведение насквозь пропитано ирландской культурой и атмосферой. Временами некоторые поступки героев меня откровенно злили и вызывали недоумение(как вам, например, ситуация, когда любящие супруги в силу чисто ирландских принципов скрывают друг от друга давно неактуальную информацию, незнание / знание о незнании которой отравляет всю их продолжительную жизнь и даже сводит с ума?!). Вместе с тем именно такие «чудачества» героев помогают лучше понять социальную психологию этого интереснейшего народа и его трагическую историю.

Во-вторых, заслуживает внимания религиозная культура персонажей: очень странное сочетание внешней религиозности при внутреннем зачастую негативном отношении к РКЦ.

В-третьих, поразили описание ирландских семейных традиций и отношения между родственниками.

Я не могу сказать, что читал с удовольствием. Не уверен, что прочту ещё раз. Но для желающих познакомиться с современными ирландскими культурой, бытом, историей «Чтение в темноте» однозначно будет годной стартовой книгой.