Трейси Шевалье «Девушка с жемчужной серёжкой»

Девушка с жемчужной серёжкой

Girl with a Pearl Earring

Другие названия: Девушка с жемчужиной

Роман, год; цикл «Portraits»

История одного портрета. История одного художника. История одной любви. История, которая могла произойти — а может быть, и произошла — в старом доме на одной из живописных улочек голландского города Делфта в далеком семнадцатом веке...

В 2003 году книга была экранизирована режиссером Питером Уэббером, главную роль в картине сыграла Скарлетт Иохансон. Фильм удостоился трех номинаций на «Оскар» и двух — на премию «Золотой глобус».

— цикл «Portraits»

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2001

Р. С. Боброва (7)

Девушка с жемчужиной
Девушка с жемчужной серёжкой
Девушка с жемчужной сережкой

Бывают картины, которые продолжаются, смотришь на них и кажется, что видишь действие. Вот и это шедевр Вермеера всегда привлекал мое внимание. Кажется, что девушку окликнули и она не ожидая этого удивилась, обернулась даже с некоторым замешательством, легким испугом, словно прервали её размышления, но вот-вот улыбнется, узнав того, кто окликнул, может даже зрителя, ведь она смотрит прямо на нас. Отчего создается впечатление знакомства, сопричастности.

Ну конечно же я не могла пропустить книгу об одной из своих любимых картин. Правда, когда начинала читать её в первые, особых иллюзий не питала. И действительно, у автора в голове явно возникла совершенно другая история. Ну кто его знает, может так оно было, а может и нет. Но почему бы не пофантазировать? И вот эта книга фантазия Трейси Шевалье, на тему истории создания шедевра. Она вплетена в известные факты о жизни художника и выглядит даже правдоподобной.

Перед нами голландский Дельфт 17 века, его улицы, дома, его жители. Перед нами история маленькой, чистоплотной, аккуратной, честной служанки, история большого семейства художника, взаимоотношение служанки с каждым членом семьи, история первой, платонической любви юной девушки и конечно же загадочная история шедевра.

Повествование ведется от первого лица и мы все видим именно глазами Греты и даже воспринимаем её чувствами, меряем её мерой. Некоторые моменты книги остаются не до конца понятными, например её взаимоотношение с рыжей бестией Корнелией. Не понятно с чего у этой девочки сразу же появляется чувство ревности и протеста. С другой стороны, это повод поразмышлять и вернуться к книге спустя некоторое время. Во всяком случае мне и второй раз было интересно её читать, я нашла некоторые моменты, на которые не обратила внимание раньше.

Вся книга построена из нескольких слоев. Первый, конечно же сама Грит, её взаимоотношение с окружающими. Тут несколько конфликтов и каждый из них интересен сам по себе. Во втором прочтении мне особенно понравился образ тещи художника.

Второй слой — чувства между Гретой и художником. Они не раскрыты однозначно. Ну понятно, что она для него модель, а он для нее покровитель, первая любовь. Но все остается на высоком уровне, без пошлости.

Третий слой — сам шедевр и вообще живопись. Конечно, общаясь в свое время с художниками, я видела как они работают и общее представление о том, как создаются картины имею, в этом смысле ничего нового я не узнала, но все же эта игра с цветом и светом, игра с красками, то что описано в книги очень приятна.

Четвертый слой — взаимоотношение протестантов и католиков.

Пятый слой — взаимоотношение разных социальных групп, взаимоотношение богатого заказчика, и художника.

Думаю, что можно отыскать и другие, интересные моменты.

В целом же книга производит впечатление чистоты и опрятности. Ну во всяком случае у меня сложилось такое впечатление. А ещё мне очень понравился конец книги. Именно так и должна была поступить умная и сдержанная, честная девушка.

Довольно простой, но хороший роман. История создания знаменитой картины Яна Вермеера Дельфтского «Девушка с жемчужной серёжкой». Надо будет теперь посмотреть экранизацию, там же Скарлет Йоханссон ещё не похудевшая и потому прекрасная. После прочтения книги безумно интересно рассматривать картины Вермеера — я вдруг осознал, что львиная их доля действительно написана у одного-единственного окна с одного-единственного ракурса — мастер просто менял интерьеры, создавая ощущение разных комнат. Книга не очень интересна сюжетом, но безумно захватывает подробностями жизни Голландии XVII века, описаниями работы художника, причудами, обычаями. Это такая книга, как картина Вермеера. Сюжет простой, но детали в интерьере прекрасны.

У Шевалье талант писать занимательно о вещах обыденных. В самом деле, что могла бы рассказать «северная Мона Лиза», если бы сошла к нам с холста? Вероятно, она говорила бы о прозаических предметах вроде стирки или покупки баранины. Или о маленьких девичьих секретах, вроде — разумеется! — легкой влюбленности в знаменитого художника.

Но как любовно писательница создает маленький жизненный мир Девушки с жемчужиной! Героиня, Грета, на картине видится ей «невинной и опытной, радостной и печальной, исполненной томления и одновременно чувства утраты» (из предисловия к американскому изданию). В жизни Грета, честно говоря, не столь романтична: она для этого слишком занята своим социальным статусом и слишком нетерпима к окружающим — то ее задевает католицизм Вермеера, то недостаточно чистые ногти мясника, то еще что-то. Нет, она — отнюдь не идеальное создание. Перед нами обычная земная девушка, которой кисть Вермеера неожиданно подарила бессмертие.

Тщательная проработка деталей в романе обеспечивает эффект погружения в чужую эпоху. Перед глазами встает городок Дельфт, мирно спящий над каналами, где соседки судачат друг с дружкой на рынке, а домашние конфликты ожесточенны и упорны, как Война за независимость Нидерландов.

Во многом согласна с первым комментарием, хотелось бы только дополнить, что создание именно этой картина Вермеера истории доподлинно неизвестно. Точное время ее написания и кто эта девушка, которую так талантливо изобразил художник, так и останется тайной. Прочитав роман Вы на 99,9% захотите увидеть работы Вермеера, обратите внимание на необычное для того времени, да и трудно достижимое, умение писать предметы не в фокусе. Очевидно художник использовал в работе оптические приборы своего друга Левенгука. Порадовало описание способа хранения красок, манеры писать. В романе Вермеер учит видеть цвет и композицию свою служанку, а Трейси Шевалье заставляет и читателя взглянуть на облака, складки ткани, и на все вокруг нас глазами художника, увидеть игру света и тени, увидеть цвет, как совокупность оттенков. И конечно посетить музей Маурицхёйс в Гааге и своими глазами увидеть голландскую Мону Лизу.

Голландия. Семнадцатый век....

Мастер изразцов в результате несчастного случая теряет зрение и из добытчика превращается в инвалида. Его 16-летняя дочь Грета вынуждена уйти работать служанкой, чтобы помочь семье. Новый дом сурово встречает девушку. Нелегко ей найти общий язык с его обитателями. Среди прочих домашних дел в обязанности Греты входит уборка в мастерской художника. Зарождение первой девичьей любви показано широкими штрихами мастера. Но, на мой взгляд, девушка ведкт себя слишком правильно, чтобы говорить о каком то большом чувстве....

История создания одного портрета — это и есть основная тема книги.