Михаил Пухов «На перекрёстке»

На перекрёстке

Космические агрессоры напали на Землю и развязали пятидесятилетнюю войну. Как ни странно, но война с инопланетянами пошла людям на пользу.

© Ank

— сборник «Семя зла», 1983 г.

— антологию «Третья мировая война», 1992 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Семя зла
1983 г.
Третья мировая война
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия

Монополия на разум
Спасение жизни

Не сказал бы я, что идея рассказа супер новая, однако, когда её озвучивают в самой середине и после этого мы не видим ни одного сюжетного поворота — становится скучно.

Честно признаться, я ждал, что в главе от имени пришельцев мы увидим совершенно другую точку зрения, неожиданную и интересную, но они лишь повторяют то, до чего додумались земляне

7 баллов только за атмосферу старой классической фантастики.

Очень даже странное произведение для советской фантастики: новый способ установить мир на всей планете Земля. Эта идея, к тому же, идет в полный разрез с установками ЦК КПСС, чего никогда не допускалось в литературе. С другой стороны прогрессорство в виде агрессорства никогда еще не приносило пользы, а потому выводы автора крайне спорны, ибо все эти теоретические изыскания до первой крови, а потом в глазах мутнеет и драка идет только потому, что ты сделал это, а ты это, и уже все виноваты и все правы.

Еще один из лучших рассказов Михаила Пухова. И, кстати, на тему, которая отнюдь не изъезжена в научной фантастике,.. по крайней мере, я не могу навскидку припомнить больше пары произведений, где

«чужие» выступают в качестве прогрессоров по отношению к Земле — разобщенной и готовящейся к войне

Жаль, что автор не успел развить эту тему хотя бы до повести (полагаю, что получилось бы весьма достойное произведение, ничуть не хуже, чем «Станет светлее»).

Светлая ему память!