Михаил Пухов «Планета за 100000, или Как мы с Биллом продавали рептилию нашему большому другу Мак-Грегори»

Другие названия: Планета за 100000; Планета за миллион

Билл купил планету за пять с половиной тысяч и хочет перепродать её Мак-Грегори за сотню. Но на этой планете нет ничего стоящего: сплошное болото, кочки, комары и лягушки. Как заставить Мак-Грегори раскошелиться? И тогда Билл открыл у своих лягушек способности к телекинезу.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан:Михаил Пухов. Планета за 100 000, или Как мы с Биллом продавали рептилию нашему большому другу Мак-Грегори: [Рассказ] // Наука и техника (Рига), 1983, №3 – с.30-31

— сборник «Семя зла», 1983 г.

— антологию «Век дракона», 1991 г.

Семя зла
1983 г.
Век дракона

Монополия на разум
Спасение жизни

Юмористический рассказ, как откровенное подражание загнивающему западу, но какой запах от гниения, если даже подражательный рассказ оказался в числе лучших данного автора. Два шарлатана продают планету и этим все сказано, дальше можно смеяться. И, что самое парадоксальное, в новостях каждый день описывают, как подобные люди обманывают нонешних интеллектуалов.