Михаил Пухов «Планета за 100000, или Как мы с Биллом продавали рептилию нашему большому другу Мак-Грегори»

Другие названия: Планета за 100000; Планета за миллион

Билл купил планету за пять с половиной тысяч и хочет перепродать её Мак-Грегори за сотню. Но на этой планете нет ничего стоящего: сплошное болото, кочки, комары и лягушки. Как заставить Мак-Грегори раскошелиться? И тогда Билл открыл у своих лягушек способности к телекинезу.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан:Михаил Пухов. Планета за 100 000, или Как мы с Биллом продавали рептилию нашему большому другу Мак-Грегори: [Рассказ] // Наука и техника (Рига), 1983, №3 – с.30-31

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Век дракона», 1991 г.  >  РУМБЫ ФАНТАСТИКИ

— сборник «Семя зла», 1983 г.

Семя зла
Век дракона

Юмористический рассказ, как откровенное подражание загнивающему западу, но какой запах от гниения, если даже подражательный рассказ оказался в числе лучших данного автора. Два шарлатана продают планету и этим все сказано, дальше можно смеяться. И, что самое парадоксальное, в новостях каждый день описывают, как подобные люди обманывают нонешних интеллектуалов.