Михаил Слонимский «Сумасшедший дом»

Сумасшедший дом

Отрывок, год; цикл «Буриме»

Очередная глава из авантюрного романа 25-ти писателей «Большие пожары». Писатель М.Слонимский продолжает научно-фантастическую линию в повествовании, начатую А.Толстым (изучение странных «химических» бабочек), добавляя элементы боевика и социально-бытового романа. К расследованию загадочных пожаров в Златогорске вплотную принимается рабочий рабочий Иван Фомичев. В начале рассказа неизвестные преступники похищают редактора «Красного Златогорья» и председателя исполкома. Фомичёв проникает в сумасшедший дом и пытается говорить со странным «сумасшедшим» Иваном Кулаковым...

XVIII глава печатавшегося в 1927 году в журнале «Огонек» романа «Большие пожары», авторами которого были 25 писателей (А. Грин, Л. Никулин, А. Свирский, С. Буданцев, Л. Леонов, Ю. Либединский, Г. Никифоров, В. Лидин, И. Бабель, Ф. Березовский, А. Зорич, А. Новиков-Прибой, Яковлев, Б. Лавренев, К. Федин, Н. Ляшко, А. Толстой, М. Слонимский, М. Зощенко, В. Инбер, Н. Огнев, В. Каверин, А. Аросев, Е. Зозуля, М. Кольцов).

— цикл «Буриме»  >  Романы  >  роман «Большие пожары», 1927 г.

— журнал «Огонёк 1927`18», 1927 г.

— журнал «Время и мы, № 80», 1984 г.

Большие пожары: Роман 25 писателей

Огонёк № 18, 1 мая 1927 года
1927 г.
Время и мы, № 80
1984 г.

Большие пожары

:glasses:Восемнадцатую главу из авантюрного романа 25 писателей «Большие пожары» написал Михаил Слонимский. Писатель, продолжая линию А.Толстого и предыдущих авторов соединяет в своем повествовании научную фантастику(изучение странных «химических» бабочек) с боевиком(похищения, драки) и социально-бытовым романом. К расследованию загадочных пожаров в Златогорске вплотную принимается рабочий рабочий Иван Фомичев. В начале рассказа неизвестные преступники похищают редактора «Красного Златогорья» и председателя исполкома. Фомичёв проникает в сумасшедший дом и пытается говорить со странным «сумасшедшим» Иваном Кулаковым, однако вспыхивает неожиданный пожар и они оба гибнут.

Т.о. М.Слонимский «обрубил» еще 2 сюжетные линии... Интересно, как выйдут из сюжетного тупика последующие авторы?