Михаил Пухов «Далёкое прошлое»

Далёкое прошлое

Другие названия: Пропажа

В институте прикладной физики построили машину времени и отправили ее в прошлое, где она исчезла вместе с водителем. Физики не учли, что, путешествуя во времени, предмет проделывает в пространстве путь, равный произведению скорости света на время пути в прошлое.

© Ank

Впервые рассказ был напечатан в журнале «Знание – сила», 1970, № 12.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 71», 1971 г.  >  Рассказы

— повесть «Монополия на разум», 1982 г.

— журнал «Знание-сила» 1970'12», 1970 г.

Фантастика, 1971
1971 г.

Знание — сила № 12, 1970
1970 г.

И еще один псевдонаучный рассказ, который автор попытался совместить с детективом, когда, вы только вдумайтесь, законы физики разбирает сыщик, а профессор скромно молчит в сторонке, на примере парадоксов путешествий во времени. Литературой здесь и близко не пахнет, равно, как и фантастикой. И это тогда, во время публикации, называлось просвещать молодежь желанием заниматься наукой. Нет, это скорее похоже на способ, как отвратить молодежь от науки и от логического мышления.

Техническую сторону обсуждать не стану, а литературно — абсолютно неинтересно.

Твердый научно фантастический рассказ без всяких сантиментов, переживаний и психологических ребусов. Перед нами пропажа машины времени и обсуждение ее влияния на изменение хода времени. Кругом много рассуждений, предположений и умных умозаключений. Но я не любитель точных наук, поэтому мне не слишком интересно было знакомиться с «Пропажей».