Чарльз де Линт «Пиксельные пикси»

Пиксельные пикси

Pixel Pixies

Рассказ, год; цикл «Ньюфорд»

Пикси – это вредные эльфы, которые обитают в проводах и компьютерах, питаются электричеством и путешествуют по телефонным линиям. Целая толпа пикси проникла из компьютера в книжную лавку Холли Ру и устроила погром. Всё могло бы кончиться гораздо хуже, если бы на пути пикси не встал домовой Дик Боббинс.

© Ank

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  сборник «Tapping the Dream Tree», 2002 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection», 2000 г.

— сборник «Triskell Tales», 2000 г.

— журнал «Если 2001'10», 2001 г.

— сборник «The Very Best of Charles de Lint», 2010 г.

Если № 10, октябрь 2001

The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection

Первая попытка обратиться к творчеству Де Линта после прочитанного чёрте-когда сборника «Городские легенды». «Знакомство по-взрослому», если можно так выразится =))) И знакомство это — состоялось. Понравился рассказ.

Сказать, что его сюжет какой-то очень уж необычный — нельзя, но очень уж рассказ получился каким-то... добрым что-ли? Автор удачно смешал традиционную кельтскую мифологию (брауни, пикси) и городскую фэнтези, получив в результате текст, который приятно читать сам по себе. Де Линт не стремиться шокировать и удивить, не играет словами и смыслами, он просто рассказывает историю. Историю, в которой реальный мир смешан с миром сверхъестественным в равных пропорциях, смешан настолько умело, что оба они получились живыми. Одним словом — рекомендую всем, кого не воротит от грустных и добрых сказок.

Знакомство с творчеством автора продолжу в обязательном порядке, а то мне скоро детям сказки рассказывать =)))

Просто отличное произведение. С моей точки зрения, это образец современной сказки, если не сказать — эталон. В ней есть всё: герои старых фэнтези — домовые, королевы... и совершенно новые, присущие нашему миру, миру интернета — злобные пикси. И простой, но такой хороший сюжет. Да именно хороший, не напряженный, не динамичный, ни боевой, ни эмоциональный, а просто хороший сюжет, добрый, притягательный, увлекательный, сопереживательный... И, конечно, читабельный. Слова текста словно сами вплывают в мозг и там остаются образами, светлыми и запоминающимися образами, которые останутся в памяти навсегда. Их не надо оставлять силой, они уже остались там навсегда. И в этом, именно в этом сила хороших произведений. Произведение на все времена.