Роберт Сойер «Вы видите, но вы не наблюдаете»

Вы видите, но вы не наблюдаете

You See But You Do Not Observe

Другие названия: You See, But You Do Not Observe; Вопрос вероятности

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Перемещенного в будущее Холмса просят разгадать загадку отсутствия контакта с инопланетными цивилизациями.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Шерлок Холмс на орбите», 1995 г.  >  Холмс в будущем

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Невероятные расследования Шерлока Холмса», 2009 г.

— антологию «Nebula Awards 31», 1997 г.

— антологию «Time Machines: The Greatest Time Travel Stories Ever Written», 1997 г.

— сборник «Iterations», 2002 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

HOMer Awards, 1995 // Рассказ

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1997 // Короткая форма, переведённая на французский

Шерлок Холмс на орбите

Time Machines: The Greatest Time Travel Stories Ever Written
The Improbable Adventures of Sherlock Holmes
对望的恒星
(китайский)

Забавный эксперимент, помещающий нас в коробку вместо кота Шредингера. А непосредственно котом будет сам Шерлок Холмс. То есть, мы — это не тот, кто наблюдает, а тот, кто наблюдается. И, соответственно, другие формы жизни во Вселенной не способны нас вообще увидеть, потому что мы для них в этой коробке ненаблюдаемый объект, мы для них — «не живы, не мертвы». В данном случае: «неизвестно, есть ли мы вообще, а проверить, не открыв «коробку», невозможно. А всему виной — проклятый доктор Ватсон, который пошел на поводу фанатов и оживил в буквальном смысле слова своего дорого друга.

Вероятно, с научной точки зрения, рассказ не выдержит никакой критики, но т.к. не все мы тут с научными степенями, идея вполне захватывающая и интересная. А главное — оригинальная. Я тут уже отмечал пару ласковых по поводу Адамса, как составителя сборника (ничего хорошего), но вот что не отнять — так это максимально удачный выбор финального рассказа сборника «НРШХ». Именно «Вопросом вероятности» и стоило ставить точку, и Адамс это сделал. Хотя бы за это надо его похвалить.

Входит в условный цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения». Чем ценен сюжет — ? — глубокой философией рассуждений о наличии других населенных миров. Обсуждается с помощью Шерлока Холмса парадокс Ферми. На мой взгляд сам парадокс Ферми задан изначально с ошибочной точки отсчета. Почему инопланетяне не вступают с нами в контакт? — а причин объективных может быть много. Дедуктивный метод Холмса отдаёт уж очень замысловатыми размышлениями- почти напоминает матричную гипотезу нашего мира.