Франс Бенгстон «Рыжий Орм»

Рыжий Орм

Röde Orm

Другие названия: The Long Ships; Red Orm; Рыжий Орм. Путь викинга; Викинги; Драконы моря

Переводы В. Мартова и Ф. Успенского указаны как переводы с английского языка.

В переводе Ф. Успенского отсутствует часть романа о походе к днепровским порогам (почти вся четвертая часть «Болгарское золото» в переводе В. Мартова).

— антологию «Викинги», 1993 г.

«Корабли викингов» / «The Long Ships» 1964, реж: Джек Кардифф

Драконы моря
Рыжий Орм
Рыжий Орм. Путь викинга

1954 г.
1954 г.
The Long Ships

Очень симпатичный, по-северному неторопливый роман. Участники действия- не эпические герои, но обычные люди, живущие по правилам и законам своего времени. Не ждите масштабных битв и Великих Походов, воспеваемых скальдами. Хотя, похождения Рыжего Орма, конечно, наверняка воспоют не в одной саге, но скальды никогда не поют так, как было всё на самом деле. А было всё гораздо проще... и интересней...

Один из лучших исторических приключенческих романов!

Приключения главного героя читаешь с огромным интересом, а уж их на его рыжую голову выпало предостаточно: пленение, служба Халифу, поход на Англию, романтическая линия, встреча с Конунгом Харальдом Синезубым (в честь данного правителя назвали не безызвестную технологию передачи данных bluetooth).

Автор подробно и достаточно точно передает дух того времени, нравы и обычаи скандинавской культуры, показывает как вели себя жители Скандинавии в тех или иных ситуациях. Удабривая все похождения Орма легким юмором.

В общем если вы любите исторические романы, либо интересуетесь эпохой походов викингов, то эту книгу нельзя пропускать.

P.S. Также стоит заметить что история Рыжего Орма состоит из двух книг: в первой рассказывается о самом начале путешествий Орма, западных походах (все это в аннотации выше); во второй же главный герой отправляется к Византии через Киевскую Русь. Вторая книга на мой взгляд слегка слабее первой. Но как я и писал, вся сага обязательна к ознакомлению.

Похоже, фирменная скандинавская мрачность то ли не добралась до Франца Бенгтссона, то ли была придумана позже. А еще похоже, что «Белый отряд» — одна из любимых книг писателя. Потому что стиль повествования отчетливо напоминает историческую прозу Конан Дойля: строгая документальная основа + приключения + немалая доза иронии. Походы викингов предоставляют для всего этого почти безграничные возможности. Герои успевают побывать на службе у победоносного Альмансура и при дворе Харальда Синезубого, получить «данегельд» с короля Этельреда и отправиться за кладом к порогам Днепра. Словом, вся география мира, с которым так или иначе контактировали средневековые скандинавы. К это добавляются головокружительные повороты событий и харизматичный главный герой — Рыжий Орм, он же Красный Змей. Отнюдь не примитивный брутальный дикарь, а живой человек, со всеми его сложностями и противоречиями — храбрый и мнительный, щедрый и скуповатый, рыцарски преданный своей возлюбленной Ильве и всегда готовый в грабительский набег.

Но больше всего меня приворожил мягкий юмор автора.

Вот, например: «Можно ли допустить норманна в царствие небесное?! Вы станете приставать к святым девам с непотребными речами, полезете драться с серафимами и архангелами и пьяные приметесь горлопанить перед лицом Господа».

Открываю для себя исторические романы,и не нарадуюсь этому жанру)Сначала очень удивил стиль повествования,так что какое-то время пришлось к нему привыкать, несмотря на то, что чтение,тем не менее,было интересным.Начальное недовольство непривычным очень скоро сошло на нет — я читала эту книгу уже взахлеб.И я,действительно,в восторге от нее! У книги не только захватывающий сюжет,но и отличный юмор:) И я жалею только о том,что у книги нет продолжения...

Очень понравилось, не могу сказать ничего о достоверности показа викингов, ибо не компетентен, но передать романтику морских сражений, берсерков, величественных драккаров и полной свободы автору удалось на пять с плюсом. Советую, не пожалеете

“Великое путешествие”... так, пожалуй, можно окрестить эту разновидность повествования.

Книга об Орме — яркий пример того, как простота и наивность сюжета с головой поглощают читателя. Но всё заслуженно, и читать такой текст отчего-то хочется только запоем.

Орм с легкостью выпутывается из любых передряг, а “нет худа без добра” так вообще работает на него постоянно. Книга оставляет исключительно позитивные ощущения. Нет и намёка на разочарование от беспардонности “кустарных роялей”.

Как и в любой истории о викингах, дико (лично мне...) воспринимается отношение к человеческой жизни. Вот ну совсем, как мелкая разменная монета. А ещё, чтобы завести друга или семью весьма часто достаточно лишь показать свой пояс, набитый монетами...

Да, ценности и сейчас не многим лучше, однако... хоть убейте, не понимаю, как в те времена вообще выживали при таких раскладах...

Ладно, отвлёкся я... Книга однозначно стоит внимания, и понравится всем, кто любит линейность и путешествия в дальние края.

П.с.: очень многие сцены и даже имена персонажей из книги легко обнаружить фильмах и сериалах (например, “Викинги”, “Последнее королевство” и “13-й воин”).

Эта книга — шедевр, поэма в прозе. Особенно в гениальном исполнении Дмитрия Пучкова (Гоблина). Автор осовременил стиль саг, привнес в них современный юмор. Также есть сходство с философскими повестями Вольтера «Кандид» и «Простодушный». Последователями Бенгсона можно признать Гаррисона («Фантастическая сага») и Крайтона («Пожиратели мертвых»/«Тринадцатый воин»).

Особенностью повествования является то, что рассказчик не описывает внутренние переживания героев, повествует лаконично (но отнюдь не сухо), что совершенно неожиданно создает мощнейший эффект присутствия.

Книга может послужить входным билетом в мир оригинальных скандинавских саг.

За справками можно также обращаться к познавательной книге Хейвуда «Люди севера».