Гарри Гаррисон «Радушная встреча»

Радушная встреча

Welcoming Committee

Другие названия: Встречающая делегация

Спасательная команда корабля «Аргус 2» прибыла на Марс с целью разведки случившегося с их предшественниками — командой «Аргуса». Добравшись до брошенного корабля, они встречают восхитительных зеленокожих аборигенок, знаками просящих следовать за ними. На самом же деле девушки оказываются...

Данный рассказ входит в раздел «Чужие берега» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «Пришельцев следует рассматривать как стандартную принадлежность научной фантастики. В фильме «Чужой» использовался клишированный образ ужасного инопланетянина, лучше всего подходящий для леденящего душу триллера. Но если рассматривать обитателей иных миров как другое, возможно исковерканное, изображение человечества, тема становится во много раз интереснее».

— сборник «50х50», 2001 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Fantastic Universe, October 1957», 1957 г.

50 x 50
Пропавший лайнер
50х50

Модель для сборки

Fantastic Universe, October 1957
1957 г.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2010 г.

Не стоит этот рассказ воспринимать слишком серьезно. Иначе очевидным становится, что персонажи плоские, а сюжет «дырявый». По-моему, «Радушная встреча» во всем, начиная с названия, произведение ироническое и почти пародийное. Гаррисон прямо заявлял, что во встречу с инопланетным разумом не верит. И Большая Проблема, с которой встретились на Марсе астронавты из рассказа — конечно, метафора. Взгляните на дату написания «Радушной встречи» — 1957-й год, вовсю идет космическая гонка, кажется, что скоро «на Марсе будут яблони цвести», а человек находится в эйфории по поводу своих возможностей. При этом автор, создавая вроде бы ужастик на тему космоса, хочет сказать: «Не будьте так самонадеяны, на Земле еще достаточно проблем, а в масштабах Вселенной человек и вовсе песчинка...» Впрочем, «Радушную встречу» можно прочитать и просто как космическое приключение, правда, чтение это одноразовое, так как слишком много здесь «заточено» под убойный, неожиданный финал.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2010 г.

Какой-то совсем ученический рассказ, если честно. Совершенно убийственная логика: отправлять на обследование планеты маленький отряд слишком опасно, поэтому пойдут все(!). И как-то все простовато и уже заранее на виду. Как будто автор с самого начала прикрывал финал рассказа картонной декорацией. Перечитывать не тянет. Увы...

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2010 г.

Маленький ужастик от Г.Гаррисона. Написано кратко, но емко. На нескольких страницах показано какими невероятными могут быть ловушки для космических первопроходцев. Да и идея в целом довольно увлекательна. Но в целом рассказу не хватает большего напряжения сюжета, с моей точки зрения, уж очень кратко и быстро происходит развязка.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2014 г.

Мне понравилось. Не сказать, чтобы много смеялся, но подхихикивал постоянно. Тупизм персонажей вызывал желание побиться головой об стену. Особенно прикольно было читать рассуждения капитана, почему надо отправится всем вместе, не оставив даже одного человека на борту. А ведь именно так и писали в те годы — тут Гаррисон очень грамотно спародировал всех этих отважных космопроходцев с выпяченной вперёд челюстью. Бедный доктор, которого никто не слушает; пилот, чуть не угробивший корабль из-за отблесков на песке; да и вся команда, отправившаяся кутить с девочками зелёнокожими (намёк на кого? у кого марсиане с зелёнй кожей? Я забыл что-то) — короче, все-все-все пресонажи не плоские, а ТИПИЧНЫЕ.

Надо будет, кстати, перечитать Брэдбери, возможно, что Гаррисон его как раз и пародировал.

Отличная вещь, одним словом. Плохо у нас с классификаторами. Лепить, что этот рассказ — приключенческий из далёкого будущего — ну это совсем как-то. Пародийный, юмористический — ближе к сути.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2010 г.

Астронавты допустили множество непростительных ошибок, словно, это не опытные профессионалы, входящие в состав спасательной экспедиции, а школьники, вырвавшиеся из-под родительской опеки и опьянённые воздухом нечаянной свободы. Надо осторожнее себя вести на планете, где пропал экипаж предыдущего корабля: не надо всем вместе выходить наружу; при контакте с представителями местной рассы не надо сразу же всё бросать и следовать доверчиво за ними, даже если они и предстали в образе обворожительных девушек.

Но рассказ этот всё-таки юмористический (хотя он может казаться таким с позиции сегодняшнего дня, а 50 лет назад автор мог думать иначе :smile: ), и отсутствие здравого смысла в поведении героев должно служить поводом посмеяться над ними.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2005 г.

Ещё одно произведение из цикла: не доверяй неизвестному, каким дружелюбным бы оно не казалось…

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2018 г.

Несмотря на то, что рассказ довольно простенький и персонажи совершают абсолютно нелогичные поступки, тем не менее после прочтения я испытал ту самую жуть. Причём самый жуткий момент это не финальная встреча с Ним, а когда они прочитали надпись нацарапанную в лодке. Тут сразу фантазия рисует этого ученого, который, видя перед собой надвигающуюся Смерть, находит в себе силу воли написать на борту лодки послание к тем кто прилетит искать его труп.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2015 г.

Столько яда во мне накопилось за осень, а тут ещё эта бездарность под руку попала... Что можно сказать — ранний Гаррисон. Ничего о ни о чем. Единственная мораль, которую из рассказа выдоить можно — бойся данайцев и дары приносящих. А все что кроме — бред кобылы забредшей на поле конопли. Если бы даже не звучало слово Марс, и то... Вспоминается старый мультик Саакянца — «какое море?! — какой тулуп?! -какой заяц?!» Ну и что, что Гаррисон, ну и что, что Имя? — бездарность, она и в Америках бездарность. — Не об авторе, о рассказе. Тогда он имя, кстати, ещё не заработал, и нечего искать тайные смыслы в том, в чем их и сам автор не видел...

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2006 г.

Чудище, которое в рассказе, даже страшно представить. Это надо же — оплести «паутиной» всю планету. Рассказ еще заставляет вспомнить старые советские плакаты с надписями типа: «Будь бдителен!»:dont:

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2013 г.

Это скорее не рассказ, а зарисовка. Зарисовка неглубокая и ученическая. Неумелое подражание Брэдбери, не больше.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Очень удачно выбрана форма ловушки для несчастных астронавтов, столько времени находившихся в тесном и «обезженщинственном» помещении. :biggrin:

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2006 г.

Какая-то несерьёзная спасательная операция:confused:

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2009 г.

Если честно слабовато. Но к произведению можно применить высказывание: «Доверяй но проверяй». Понятное дело в мужской компании до Марса долго лететь, а еще такая встреча на Марсе. Но всё таки по серьезнее нужно относится к Спастельной операции.:smile:

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2008 г.

Показательное произведение, даже несмотря на технические достижения, люди остаются созданиями, которых легко обмамуть и затуманить им бдительность...

Ссылка на сообщение , 15 октября 2007 г.

Уж очень наивно, понятно, что 50 лет прошло с момента написания рассказа, но все равно наивно и ни чуточки не страшно.