Андрей Мартьянов «Странник»

Странник

Роман, год; роман-эпопея «Наследник»

Наследство, доставшееся Славику Антонову, превращается в проклятие — Дверь, ведущая в отдаленное прошлое, связана с иными «червоточинами». Переступив рубеж, ты можешь оказаться не только «на чужой стороне», но рискуешь и подвергнуть собственную жизнь и жизни друзей огромному риску.

Третья часть цикла А. Мартьянова «Наследник» позволяет читателю странствовать не только в историческом прошлом. Некоторые Двери ведут в иные миры. Куда в 1945 году скрылись некоторые руководители Германии, бежавшие из погибающего под ударами Красной армии Третьего рейха? Какие секреты хранят времена ледникового периода? С кем сотрудничала военная разведка ГДР? Почему премьер-министр России заинтересован в исследованиях пространственно-временных аномалий?

Открой Дверь на Ту Сторону. Эти тайны хранятся за невидимой гранью.

— роман-эпопею «Наследник»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3854 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Странник

Как я и опасался, в 3-й части цикла автор проваливается в чистую бульварщину.

Фантазия исчерпана, новых идей использования «прохода» Мартьянов найти не смог. Повествование становится хаотическим.

Мы получаем некий ворох «микроновелл». Мечемся из мира современных банкиров и олигархов, в мир викингов, в средние века, в 4-й космический рейх, в плиоцен, в современную Россию. Всё безсюжетно, бессистемно и бесталанно.

С точки зрения сценизма, интерес представляет лишь очень малая часть объёма текста.

Персонажи, вроде бы живые и колоритные в первых романах, здесь «умирают», теряют динамику и объём.

Ворох общественных комплексов вместе с тусклой попыткой верноподданичества окончательно убивают и роман, и цикл.

Это пипец...суть басни не раскрыта, очень жалею что потратил столько времени. Концовка просто какбуд то ее дописывал дядя федор

Эпиграф к книге: «Всё смешалось в доме Облонских».

По сравнению с первой книгой серии и обнадеживающим началом цикла, в данном произведении наблюдается: бред, хаос и примитивизм.

Герой скачет по эпохам и локациям, что — то делает, с кем то общается и что? На выходе — ноль сюжетной линии, если не считать тему с миллиардным состоянием нажитым за счет хроно-вложений и бреда про создания инновационного центра с привлечением САМОГО президента и премьера!!!

Кто, что, куда, зачем, почему. Цепочку можно продолжить, но ответы мы вряд ли найдем в этом произведении. Автор «тонко» намекает на продолжение, но вот желания читать подобное творчество, откровенно говоря, нет.

Обидно, поскольку серия начиналась весьма перспективно. Да и Андрей, в большинстве случаев, выдает добротную литературу. Но видимо в этой серии, не сложилось. Желание объять несколько эпох в одном романе, откровенно говоря, провальное. Результат: 4 —

Могу сказать только 2 слова: «редкостный бред».

Ещё одна серия, ознакомление с которой стоило прекратить после 2й книги... Здесь автор схватился за совсем уж большое количество тем и толком ни одну не раскрыл. Доходит до абсурда — читатель в принципе не может почти ничего понять просто потому что ему ничего не объясняют, апогеем такого подхода является концовка, которая в принципе ожидаема, но от этого не более понятна: что произошло, зачем кто что сделал, есть ли вообще причины у происходящего?

Вот ей-ей — мне было бы интереснее в этой книге о приключениях Сергея почитать, чем о всём этом театре абсурда.

читается интересно. но ляпы типа опеределения женского голоса как баритона вызывают дикое хихиканье :-). или я то-то запамятовала о голосах?

про кучу других ляпов говорить не буду. все равно интересно: до чего писатель дофантазируется?

Это уже третья часть цикла «Наследник». В сюжете произошли небольшие изменения, которые существенно расширили возможности развития событий. Автор постоянно вводит новых персонажей, причем все они должны сыграть какую-то роль. Появление наследников Третьего Рейха, которые могут вызвать улыбку у читателя со стажем, все-таки эта тема уже давно не разрабатывается писателями любого уровня, на самом деле дает очень интересную информацию о происходящем в нашем мире. А если брать во внимание, что сами немцы давно обосновались на другой планете и пристально наблюдают за происходящим у нас, ничего не рассказывая о своей жизни и своих достижениях, то Мартьянову есть еще множество возможностей для того, чтобы еще сильнее заинтриговать читателей.

Еще одним удачным ходом автора, можно назвать появление Двери во времена неандертальцев и кроманьонцев. Детальное описание природы того времени, реконструкция возможной жизни наших далеких предков (или нет, кому как нравится), Мартьянов показывает нам свой вариант происходящего и мне он очень понравился. Не остается без внимания и эпоха Филиппа Красивого, тем более процесс над тамплиерами там сейчас в самом разгаре.

Есть несколько моментов, которые мне показались слишком надуманными. В первую очередь, это появление Путина, который лично берется курировать филиал аргусов в Новосибирске. Ну не верю я в подобное, да и никто в здравом уме не поверит. Вообще, это очень похоже на встречу «попаданцев» из нашего времени со Сталиным, такая же чушь и для чего это необходимо было вносить в сюжет, мне непонятно. На прочие мелочи можно закрыть глаза, если они не переходят рамки здравого смысла.

А какую Мартьянов придумал концовку? Это же просто взрыв головы, как можно настолько круто перевернуть все происходившее до этого? Очень жаль, что продолжения пока нет и когда оно будет — неизвестно. Следующая книга серии, будет для меня одной из самых ожидаемых.

Третья книга этой эпопеи на мой взгляд получилась совершенно не похожей на предыдущие две. Роман представлен в виде разобранной мозаики, в которой автор описывает каждый элемент по отдельности. Сами по себе элементы получились очень интересные, но тот факт что не зная как их между собой состыковывать, чтение этого произведения для меня затянулось. Но всё-таки это того стоило. Казалось бы к окончанию книги в голове уже наметился какой-то рисунок происходящего, точнее даже сказать не рисунок, а эскиз, но.... последними предложениями автор приподносит такой сюрприз, что всю усталость от чтения снимает как рукой. И самое интересное, что теперь и не знаешь, а правильная ли картинка начала формироваться в голове?

Это всё было плюсом третьего романа. :) Теперь пару слов о минусе.

На мой взгляд главный герой почему то плавно перетекает во второстепенные персонажи и становится какойто безразличный к происходящему. :( В целом это конечно не испортило общую картину. Возможно этот характер переродится во что-то новое. Но не будем гадать, а будем просто ждать продолжения эпопеи.

Читал эту часть практически с отвращением, клянусь. Затравленный и трусоватый главный герой, не обладающий не то что знаниями и способностями, ни даже желанием чего то добиться. Глобальные ошибки в сюжете и логических связях, начиная от притянутой за уши истории про «окна», заканчивая лежащей на поверхности возможности перемещения в любое будущее, которая никому почему то и в голову не пришла. Наш герой легко предает всех и вся, все его предательства он оправдывает невозможностью действовать иначе, к тому же в друзьях у него почти шварцнегер с дипломом магистра сорбонны, легко прикончивший несколько человек. И все ради чего? Разумеется деньги, все скучно. Ради них можно оказывается и прикончить кое кого, что б не мешался. Но когда (внезапно!) речь пошла о нацистских подводных лодках в антарктиде и на сцену вышел мудрый Путин, со связями Штази, я понял что это полный абзац. В общем и целом похожа на книгу «Утомленные Горем» Васи Обломова.

Буду ждать четвертую книгу (надеюсь заключительную, если героев опять в какую-нибудь даль не поволочет), и переживаю в основном за автора — как он будет увязывать все концы с концами не представляю — викинги, тамплиеры, недобитые фашисты, инопланетные чудища, петикантропы, миллиардные состояния, атомная бомбардировка и супер-сколково :eek: И главный герой болтается во всем этом как это-самое в проруби. Аж жуть берет. Слишком много всего и все не до конца, сплошные обрывки, любителям мелкого винегреда рекомендую, всем остальным — с осторожностью.

только что закончил читать. впечатления чрезвычайно положительные. весь цикл очень понравился. книга закончилась, как говориться, на самом интересном месте , с нетерпением буду ожидать продолжения. правда, судя по динамике написания, одна книга цикла в год, следующую придется ждать только в 2012 году.

Жду с нетерпением, ведь это продолжение мистического. таинственного, фантастического сериала. В общем отличная книга, всем читать